Двери ПВХ монтируются в жилье, на складах, в магазинах и в других помещениях. Они столь широким распространением обязаны своим большим преимуществам. Ведь двери ПВХ обеспечивают герметичность, тем самым сохраняя тепло, и обладают превосходными шумоизолирующими свойствами. Их фурнитура весьма различается, при этом у каждой детали есть свое предназначение и параметры. Если какую-нибудь деталь фурнитуры установить неправильно, то это обязательно испортит сразу всю конструкцию.

Главные разновидности фурнитуры

Виды фурнитуры для пластиковых дверейОтлично функционирующая фурнитура для дверей ПВХ иногда продается сравнительно недорого. Ее можно как покупать готовую, так и заказывать индивидуально.

Фурнитура часто является стандартной деталью, рассчитанной на классические условия, в которых ее будут устанавливать и использовать. При их покупке рекомендуется получить представление о наиболее известных производителях высококачественной фурнитуры. Высокое качество важно для того, чтобы деталь была полезной и долго прослужила. Вышедшую из строя деталь легко можно заменить аналогичной — хоть отечественной, хоть оригинальной от того же самого производителя.

Разнообразие фурнитуры велико. Это позволяет без труда заменить старую или вышедшую из строя деталь.

Защелка

Это своего рода фиксатор, хорошо удерживающий дверь закрытой либо приоткрытой. Защелки разнообразны, и их выбор определяется способом крепления.

Главные разновидности защелок

Роликовая — простейшая по конструкции и использованию. Когда двери закрываются на пружине, появляется напряжение. Оно продавливает шарик, создавая прочную фиксацию. Открывание такой двери получается тяжелее закрывания.

Магнитная состоит из пары магнитных пластинок. При приоткрытом положении двери взаимно притягиваются. Если же она закрыта — плотно ее фиксируют.

Магнитные защелки входят в число наиболее важных деталей балконной двери. Благодаря магнитной фиксации двери в одном положении, створки хорошо прилегают одна к другой, а о сквозняках можно не беспокоиться.

Фалевой фиксатор своим строением напоминает роликовый вариант. Но у него роль шарика играет срезанный цилиндр. Для открывания двери надо нажать на ручку, а для того, чтобы закрыть — всего лишь толкнуть.

Как самому установить магнитную защелку

Защелку можно установить своими руками, не вызывая мастера. Сначала требуется купить саму деталь и определить, куда ее монтировать.

Далее дрелью просверлить в дверном полотне отверстие. Туда вкрутить саморез. На него и надо будет закрепить магнитную защелку.

На раме закрепить металлический корпус с магнитом. Для него тоже необходимо заранее сделать отверстия под саморезы. Они должны находиться на том же уровне, что и защелка.

Установив вторую магнитную полосу, необходимо проверить, насколько хорошо работает вся защелка. Это несложное действие: достаточно попробовать открыть и закрыть дверь. Неправильно установленная деталь затруднит действие. При выявлении проблем, которые не получается решить самому, стоит вызвать специалиста.

Ручка

Ручкой пользуются, когда открывают, закрывают и фиксируют в нужном положении дверь. Эта деталь наиболее подвижная, используемая и подверженная нагрузкам в конструкции.

Неудивительно, что они особенно часто выходят из строя.

Ручки следует ставить на определенной высоте. Выйдя из строя, они подлежат замене, а не ремонту.

Главные разновидности ручек

Стационарные ручки — простейший их вид. Там нет особых механизмов. Единственная функция — открывание и закрывание двери без ее запирания.

Нажимные. У них простой запирающий механизм. «Язычок» ручки, если ее нажать, оказывается в отверстии в дверце. Такие ручки часто снабжены роликовой либо фалевой защелкой.

Наиболее популярны поворотные ручки. Ими можно открывать дверь, поворачивая ручку. Можно и установить в режим проветривания.

На дверные идут самые разные материалы. Наиболее популярны металл и пластмасса.

Петли

Виды фурнитуры для пластиковых дверейЭто подвижный элемент, крепящий дверь в дверной коробке. Петли — ключевой фактор, определяющий, прочна ли будет вся конструкция. Учитывая, что на петли идет основная нагрузка, они должны быть высокого качества. Стандартные петли могут выдерживать примерно 1,5 центнера. Но любые петли надо регулярно обслуживать. Это заключается в частом смазывании и настройке каждого элемента петель. Иначе они долго не прослужат.

Учитывая, что у дверей может быть разный вес, нужно правильно монтировать и регулировать петли. И лишь точно настроив их, можно надеяться, что створки будут плотно прижаты, исключая зазор. Самому это сделать непросто, рекомендуется обратиться к профессионалу.

Уплотнитель

Даже самая качественная дверь лишена герметичности, если не использовать уплотнители. Они закрепляются по всему периметру конструкции, чтобы створки плотно закрывались. Материалом для уплотнителей является резина. Поверхность данного элемента покрыта пазами. Часто на них стоит лейб производителя. Уплотнителю строго противопоказан контакт с агрессивной «химией».

Из-за своей уязвимости к долгому воздействию внешних агрессивных факторов, резина быстро изнашивается. Чтобы поддерживать герметичность дверей ПВХ, требуется заменять уплотнитель, как только на нем замечены дефекты.

Гребенки

Эти детали напоминают замок. Они нужны для того, чтобы фиксировать дверь в том или ином положении. В качестве материалов для них используются металл и пластмасса.

Гребенки — малогабаритная фурнитура. Они являются опорной деталью, мешающую дверям хлопать во время сквозняка. Когда помещение проветривается, гребенка удерживает двери открытыми. Для малышей и домашних животных проход на улицу при этом остается закрытым.

Доводчик

Эта деталь нужна, чтобы обеспечить плавность закрытия дверей и плотность их прилегания, предупредить их хлопанье. Доводчики бывают внешними, скрытыми и нижними.

Благодаря доводчику, двери закрываются плавно и бесшумно. На первый взгляд, это сложная деталь. Но на самом деле он довольно прост. Его составляющих всего две: корпус и пружинная система.

Как выбрать доводчик

Есть определенные критерии, по которым надо выбирать доводчик.

Разные виды таких деталей выдерживают разные нагрузки. Рекомендуется обращать внимание на ту, что отличается наибольшей «выносливостью».

Предварительно следует убедиться, что расположение двери позволяет найти для доводчика подходящий участок.

Чересчур крупный доводчик брать не стоит. Важно, чтобы размеры данной детали подходили габаритам дверей.

При выборе доводчика для входной двери следует брать только то изделие, которому нипочем термоперепады.

Как самому установить доводчик

Виды фурнитуры для пластиковых дверейБлагодаря тому, что доводчик установить довольно просто, это можно сделать своими руками.

Первым делом надо разобраться, в какую сторону будет открываться дверь. Это важно, чтобы понять, какую часть доводчика к чему крепить.

Если двери открываются внутрь помещения, систему крепить к ним, а рычаг к раме.

При планируемом открывании дверей наружу, к ним нужно крепить рычаг, а систему уже к раме.

Далее надо собрать конструкцию. В одном комплекте с доводчиком продаются детали, предназначенные для того, чтобы его крепить. Это можно сделать шуруповертом либо отверткой.

Наконец, необходимо проверить, хорошо ли работает свежесобранная конструкция. Возможно, ее придется отрегулировать.

Стопоры

Пластиковыми стопорами дверь фиксируется в нужном положении. Это несложная деталь. Ее следует монтировать между полотном и рамой. Фиксируются стопоры при помощи пружин.

Фиксатор

Это шпингалет, специальная ручка либо элемент внутри ручки.

Шпингалеты устанавливаются на внутреннюю стороны двери, чтобы хорошо зафиксировать ее в требуемом положении. Такая конструкция проста и надежна. Также она делает дверь еще герметичнее. Шпингалет прост, но может долго прослужить. Фиксаторы можно укомплектовать замком, чтобы закрывать дверь под ключ.

Ручка с замком внутри нее — вариант для входной двери ПВХ. Отличный вариант для частного дома. А вот для входа в квартиру такой вид дверей не подходит. При выборе подобной ручки требуется помнить, что это не полноценный замок, а только дополнительный элемент, прижимающий дверь и облегчающий срабатывание других защелок. Основное достоинство такой ручки заключается в возможности обеспечить защиту от детей, чтобы те не могли самостоятельно открывать дверь.

Замок

Для двери ПВХ следует выбирать замок, сделанных именно для таких дверей. Если же на пластиковую дверь попытаться установить замок для другой модели, то полотно от этого повредится.

Классификация замков для пластиковых дверей

Замки для дверей ПВХ могут классифицироваться по точкам запора, по материалу, по запирающему механизму.

По точкам запора они подразделяются на однозапорные и многозапорные.

Однозапорные замки не подходят для того, чтобы использовать их во входных дверях. Створки плотно прилегают только там, где стоит замок.

Многозапорные делятся на те, которые имеют привод от ручки, и обладающие приводом от цилиндра. Если привод у замка от ручки, то из-за движения ключа движется ригель, запирающий замок. Если же привод от цилиндра, то цапфы входят в планки в одно время с движениями ригеля.

По материалу замки для дверей ПВХ делятся на металлические и частично пластиковые. Первые прочнее, а вторые практичнее и удобнее в использовании.

Ну а по запирающему механизму они делятся на ригельные, роликовые и фалевые.

Наконец, замки для дверей ПВХ бывают цилиндровые и сувальдные.

Как выбирать фурнитуру

Виды фурнитуры для пластиковых дверейПроизводители фурнитуры стараются делать максимально качественную продукцию. Однако экономить на ней все равно не рекомендуется: так можно испортить всю дверь. Не стоит и покупать изделия неизвестных производителей, поскольку они бывают некачественными и недолговечными.

Фурнитура представляет собой предметы не только функциональные, но и декоративные. Так что следует обращать внимание и на то, как она выглядит. Сегодня существует огромный ее ассортимент. Пр этом изделия различаются уровнем комфортности и эстетичности.

При этом дверь ПВХ должна защищать от взлома, выдерживать значительный вес, а также обеспечивать комфорт и стабильность при использовании.

Так что, выбирая фурнитуру, необходимо смотреть на:

  • вес дверей (для тяжелой двери необходима особо надежная фурнитура);
  • метод открывания;
  • можно ли регулировать каждый элемент, чтобы повысить практичности всей двери.

Каждая деталь фурнитуры влияет и на остальные. Все они одинаково важны. Стоит одной выйти из строя, как «накроется» сразу вся конструкция. Если вы учтете наши рекомендации, ваша дверь и фурнитура реже станут ломаться и дольше прослужат.

Материалы для фурнитуры

Фурнитура для дверей ПВХ производится из самых разных материалов. Но основа любой детали обязательно металлическая. Учитывая, что ручки при использовании постоянно подвергаются механическому воздействию, то их покрытию уделяется особенно много внимания. Оно должно быть безвредным и защищать деталь от разного рода внешних факторов.

На замки идут те материалы, которым нипочем механическое воздействие. Корпус делается из очень прочной стали. При этом его еще и покрывают специальным составом против коррозии.

На глазок могут идти несколько материалов. Оптический элемент может быть стеклянным либо состоять из прозрачного пластика. Корпус — пластиковый либо металлический.

Как починить фурнитуру

Фурнитура при использовании может тем или иным образом выходить из строя. Существуют два наиболее часто встречающихся варианта ее поломок.

Первым вариантом является отказ защелки фиксировать дверь в одном положении. Тогда ремонт сводится к добавлению двух металлических шайб под ее цилиндр. Ну а если фиксация, на первый взгляд, правильная, однако это не мешает малейшему ветерку открывать дверь, надо добавить другую защелку.

Вторая проблема — тугой фиксатор. Он может затруднить изменение положения двери. Тогда надо смазать механизм маслом.

Провисание двери

От данной проблемы избавят такие действия:

  1. пометить участок сцепления створки с рамой;
  2. дверь сместить в противоположную сторону;
  3. использовать шестигранный ключ для кручения по часовой стрелке винта на верхней петле, причем до ее полного прижатия;
  4. то же самое проделать с нижней петлей.

Утрата герметичности изношенным утеплителем

Виды фурнитуры для пластиковых дверейДанная проблема устраняется безо всяких сложностей:

  1. приобрести новый уплотнитель, причем аналогичный изношенному;
  2. любым доступным методом вынуть из паза старый уплотнитель;
  3. установить новый на его место.

Чтобы улучшить фиксацию уплотнителя, можно добавить в паз немного прорезиненного клея.

Затруднения с изменением положения дверей

Это часто бывает, если плохо работает ручка — чересчур туго затянута либо поворачивается не полностью.

Здесь решением будет горизонтальная регулировка петель. При проблеме в работе ручки с сердечником необходимо:

  1. разобрать каждую деталь;
  2. проверить закрепления штыря, которым соединяются ручка и сердечник;
  3. выявив дефекты в штыре, его заменить. Иногда заменять приходится вообще всю ручку.

Итоги

Для правильного выбора фурнитуры необходимо учитывать каждую особенность двери ПВХ, на которую ее предполагается монтировать. Следует смотреть и на качество продукции. Покупать ее рекомендуется у официальных поставщиков: так можно добиться значительной экономии, приобретя качественное изделие. Монтаж можно сделать как самому, так и вызвав профессионала. Если хоть один элемент установлен неправильно — это вредно для всей двери.

Информация о правильном регулировании балконной двери ПВХ поможет не только утеплить помещение, но и значительно продлить срок использования конструкции.