Сегодня ни на одной стройплощадке не обходятся без инструментов, отличающихся удобством и надежностью. Даже наилучший специалист по части монтажа окон не сможет сделать без них свою работу.

Инструментарий

Пистолет для монтажной пены

Этот инструмент чрезвычайно важен. Так что следует сравнить, что предлагают разные производители. Здесь нельзя пытаться сэкономить, иначе это может, как говорится, «выйти боком».

Важно, чтобы на пистолете было тефлоновое покрытие, чтобы к нему не прилипала пена.

Важна и резьба на насадке, прикручиваемой на баллон: от нее требуется хорошая выраженность, иначе нагнетание пены может оказаться затруднено.

Наконец, внимания заслуживает выполнение редуктора: от него требуется солидность и надежность. И неудивительно. Он может пригодиться в качестве аварийного элемента в конструкции инструмента.

Нож

Виды инструмента для ремонта пластиковых оконКогда полиуретановая пена полностью высохнет, потребуется избавиться от ее излишков. Здесь отлично поможет универсальный нож. Он должен иметь ломаное, выдвижное лезвие с регулируемой длиной.

Дозатор

Это полезный инструмент: им можно наполнять силиконом монтажный шов, соединяющий подоконник и окно, а также нанести клей на уплотнительную ленту перед ее приклеиванием.

Лопатка для остекления

Она похожа сразу на ложку и на весло. Применение — удаление и смена остекления, размещение подкладок под стеклопакет. Монтажники окон без этого инструмента справиться не могут.

Струбцина для правки рам

При монтаже окон пригодятся минимум две струбцины. Они чрезвычайно полезны, к примеру, во время монтажа оконного блока при объединении окна со входом на балкон. После фиксации двух рам, соединенных разъемом, начинается посадка на шурупы.

Напильники, зубила

Данные инструменты могут пригодиться в любой момент. К примеру, долотом можно забить нечто хрупкое, не нанеся забиваемому предмету повреждений. Напильниками можно что-то отшлифовать.

Ручная пила по дереву

Этот предмет нередко оказывается неплохим выходом из положения, если вдруг ломается электропила. Такой инструмент помогает обрезать, например, оконные профили, штапики. Еще неплохой идеей является купить усовочную пилу — насадку для угловой резки, полезную при использовании углового профиля «четверть».

Лом

Лом действительно необходим для избавления от старого окна. Кроме того, им можно, например приподнять окно для того, чтобы выровнять уровень. Инструмент примитивный, зато прекрасно помогает в работах. Длина лома должна составлять не менее метра. Идеально, если он будет стальным, а диаметр иметь примерно в пару сантиметров.

Молоток

Виды инструмента для ремонта пластиковых оконИспользуется, наверное, во всех работах, касающихся ремонта и строительства. При монтаже окон нужен для быстрого вбивания монтажных клиньев.

Полезно купить специальный молоток, оснащенный резиновым амортизатором, чтобы с его помощью укладывать штапики. Им можно защитить стекло, если будет нечаянно задет стеклопакет.

Лопатки, шпатели

При финишной обработке используются самые разные инструменты. Главное — аккуратно проводить работы и правильно выбирать инструмент, вот тогда хорошо проявит себя любой из них. Шпатель надо использовать изготовленный из так называемой «нержавейки». Идеально, если в наличии будут разногабаритные шпатели и лопатки. Это потому, что ширина стен, с которыми придется работать при монтаже окон, будет различаться.

Нож для уплотнителя

Данный инструмент работает по тому же принципу, что и секатор. Им, заменяя уплотнитель в конструкции окна, удобно разрезать уплотнительный профиль на те сегменты, на которые это нужно.

Инструменты для измерения

Чтобы проводить измерительные работы вроде вычисления параметров и выяснения, правильно ли монтируется окно, понадобятся угломер, рулетка и уровень. Они пригодятся и при определении, где именно на раме установить монтажные анкеры, а также при определении места в стене под дюбели. Очень важно, чтобы элементы для крепежа стояли предельно точно: от этого зависит работа готовой конструкции. К примеру, насколько плавно будет открываться и закрываться створка.

Важен и инструмент, которым можно проверить по вертикали и горизонтали то, насколько правильно поставлена конструкция. Полезно купить несколько размеров. К примеру, 2 м, 1 м, 0,5 м и 0,3 м. Тогда можно будет качественнее проверить остекление разной площади.

Рулетку желательно иметь пятиметровую. Полезно, если она будет состоять из толстой и широкой полосы стали. Мерная часть должна быть как можно более крепкой: она не должна ломаться, будучи полностью раскрученной. При этом полезно иметь возможность использовать прямой угол: иногда надо, к примеру, проверить прямоугольность во время оформления проема откосами из гипсокартонной плиты.

Письменные принадлежности

Такие постоянно теряются. Так что целесообразно постоянно иметь запасные.

Инструменты для установки окон необходимо держать в порядке

Виды инструмента для ремонта пластиковых оконБезо всех инструментов, которые мы перечислили, невозможно начать монтаж окон на профессиональном уровне. В принципе, есть и многие другие полезные при монтаже окон инструменты, вроде нивелира или лазерного уровня, но без тех можно и обойтись. Мы уже привели список всех базовых инструментов, позволяющих установить окно.

Профессиональный инструмент — это совсем не его аналоги из категории DIY. Главное, что от него требуется — возможность работать часто и долго. В пик строительного сезона монтажники работают практически без выходных. Так что инструмент должен быть упорядочен. Перед работой рекомендуется расположить все необходимые предметы таким образом, чтобы каждый был под рукой, и при этом не запутаться в них. Вот потому среди профессионалов популярны специальные монтажные пояса: такой предмет делает доступнее самые нужные инструменты.

Починка и регулировка окон ПВХ

Сейчас окна из любого материала делаются по современным технологиям. Кроме того, на них идет надежная и качественная фурнитура, благодаря которой конструкция работает долго и безотказно. Однако когда-нибудь конструкцию придется регулировать, менять, обслуживать.

Сегодня в окнах используется весьма продуманная фурнитура и запирающие механизмы. Так что окна можно быстро и легко отрегулировать самостоятельно. В узлах, механизмах и соединениях, по большей части, используется стандартная конструкция.

Инструментарий для починки и регулировки окон

Чтобы самому регулировать или чинить окно ПВХ, необходимы:

  • шестигранный ключ 4мм;
  • отвертка крестовая;
  • набор звездообразных насадок для шуруповерта либо отвертки (помеченные маркировкой Т или ТХ);
  • плоскогубцы либо пассатижи;
  • машинное мало либо силиконовый аэрозоль.

Здесь же может применяться шестигранник в форме буквы Г либо Z. Чтобы заменить фурнитуру, пригодится крестовая отвертка. Маслом надо смазывать подвижные детали. Звездообразные насадки потребуются при регулировке не всех элементов, однако стоит иметь их в максимальной доступности.

Простые окна ПВХ нужно регулировать и обслуживать технически примерно каждые семь-десять лет. Мансардные окна приходится чинить куда как чаще. Все потому, что они вмонтированы в крышу, из-за чего на них постоянно воздействуют осадки и солнечные лучи. У мансардных окон приходится смазывать петли, менять уплотнители и регулировать фурнитуру каждые три-четыре года.

Регулировка окна по системе «зима-лето»

У окон ПВХ два главных режима регулировки фурнитуры: летний и зимний. Зимой нужно плотно прижимать створку к раме, иначе залетающий с улицы ветер проморозит помещение. Летом надо оставлять вентиляционную щель для воздухообмена, позволяющую избежать духоты.

На створке есть некоторое число регулировочных цапфов: металлических элементов, от которых зависит, насколько плотно она прилегает к раме. Если цапфа по створке расположена вертикально — та слабо прижимается, как раз для лета. Перед морозами надо пассатижами повернуть цапфу горизонтально. Есть даже промежуточный режим — диагональное расположение цапфы. Так обеспечивается нормальный режим. Все цапфы на створке должны быть в одном направлении. Иначе функционирование всего окна будет в опасности.

Чтобы самому отрегулировать или починить окно ПВХ, не испортив его, необходимо знать каждую точку регулировки и иметь весь стандартный набор инструментов.

У некоторых цапф плоская верхняя часть, где есть паз для шестигранного ключа. Каждая цапфа на своей шляпке имеет насечку, направление которой обозначает режим работы окна: в уличную сторону означает летний режим, а внутрь помещения — зимний.

Регулировка, если створка стоит неровно

Виды инструмента для ремонта пластиковых оконКрай створки задевает нижней планкой раму? Надо приподнять створку, чуть повернуть ее верх в сторону верхней петли, после чего чуть подтянуть шестигранником крепление на верхней петле.

Створка задевает раму посередине бокового торца около ручки? Сместить створку к навесам на равное расстояние.

Створка задевает раму верхней планкой? Надо повернуть створку к нижнему навесу и подтянуть соединения. Мало? Тогда опустить всю створку.

На крупных рамах порой монтируются доводчики для обеспечения плавности хода конструкции. Настраивая навесы и петли, доводчики, если таковые есть, тоже необходимо регулировать.

Мелкий ремонт

Иногда внезапно ломается окно ПВХ. Здесь регулировки явно недостаточно. Вот наиболее частые причины, по которым окно точно сломается:

  • низкое качество стеклопакета либо профиля;
  • непрофессиональная установка окна;
  • неправильное обращение с ним.

При использовании окна особенно часто ломаются подвижные механизмы — петли, ручки, запирающие устройства.

При простом расшатывании ручки хватит простого подтягивания болтов отверткой. Почти на всех ручках есть декоративные накладки, скрывающие крепежные элементы. Такую накладку надо чуть поддеть пальцами за верхний и нижний края, после чего провернуть весь элемент под прямым углом. Это откроет два болта, которые требуется подкрутить крестообразной отверткой.

Чтобы защитить квартиру от взлома, а ребенка — от выпадения из окна, нередко используют оконные ручки с замком. Если тот сломался, придется заменять всю ручку:

  1. повернуть ручку в положение «открыто»;
  2. обеспечить горизонтальное положение накладки;
  3. использовать шуруповерт либо крестообразную отвертку для откручивания двух болтов;
  4. вынуть всю старую ручку;
  5. новую ручку установить так же, только в обратном порядке.

Замена ручки с замком не требует специальной подготовки. Здесь нужно только иметь отвертку, новую оконную ручку и руки, как говорится, «не кривые».

Если же ручка заедает или отказывается «вставать» в какую-либо нужную позицию, то, скорее всего, загрязнены ее подвижные механизмы. Придется чистить и смазывать детали, для чего придется полностью демонтировать ручку. Разобрав, очистить мягкой ворсовой кистью, а детали протереть моющим средством для стекол. После их покрыть маслом либо аэрозолем WD-40 с удобной насадкой-распылителем.

По зиме ручка запертого окна часто отказывается открываться. Главная причина кроется в термоперепаде.

Сильный холод сковывает элементы, от которых зависит подвижность блокиратора, мешая его работе. Для ремонта сначала надо попытаться открыть створку в обычном режиме, а не откидном. То есть, блокиратор зафиксировать на скотч, прикрыть створку, повернуть ручку в горизонтальное положение. Далее шестиганником открутить с навесов крепежи створки, тем самым на несколько миллиметров приблизив ее к центральному импосту с расположенной там «ответкой». Также можно подложить под открученную «ответку» небольшую пластинку. Например, картонный кусочек или тонкий лоскут резины.

Хотя производитель обещает не менее 40 лет гарантии на окна ПВХ, это не отменяет необходимость регулярного ухода за ними — ремонта, регулировки, замены комплектующих. На лето и зиму надо менять режим конструкции, делать профилактику движущих механизмов, а также правильно использовать конструкцию. Только так можно обеспечить его хорошую и долгую работу.

Замена стеклопакета

При разбившемся либо треснувшем стекле окна ПВХ остается только менять стеклопакет. Для этого надо убрать поврежденный. Процедура начинается со снятия штапиков — сначала боковых, а потом нижнего и верхнего. Здесь нужна аккуратность, иначе можно повредить штапик и испортить его декоративность.

Далее нужно вынуть старый стеклопакет. После этого подставить в отверстия подкладки-мосты для нового стеклопакета. Его выровнять по центру. От края к центру забить штапики, начиная с верхнего, продолжая нижним, заканчивая боковыми.

Смена уплотнителя

Виды инструмента для ремонта пластиковых оконНеправильная установка окна — не единственная возможная причина сквозняка в помещении. Ухаживать нужно и за уплотнителями по периметру створки. Во избежание рассыхания этих деталей и появления трещин, их необходимо регулярно смазывать смесями, содержащими силикон.

Вероятно, что дело в уплотнителях. Тогда их замена исключит необходимость работ с окном. Заменить уплотнители можно самому.

Здесь надо полностью открыть створку, поддеть шнур с удобного края, медленно вытянуть его из паза. Если в пазу обнаружилась пыль или вода — очистить от того и другого.

Теперь вставить новый уплотнитель. Начинать следует с боковой планки створки, которая находится ближе к петлям. Шнур плавными движениями вдавить в паз большим пальцем руки. Здесь не нужно никакого другого инструмента. Разве что стоит предварительно надеть мягкие перчатки. Для склеивания уплотнителя можно использовать любой клей из тех, которые быстро схватываются.

Чтобы было удобнее проложить новый уплотнитель, целесообразно снять с петель створку. Дело в том, что как раз в местах крепежей это будет непростой задачей. Для снятия створки придется удалить декоративные накладки, после чего выдвинуть вниз шпильку из верхней петли. Точно так же вынуть шпильку из нижней петли. Чтобы створка не упала, перед этими работами окно требуется закрыть.

Вынув шпильки, медленно повернуть и установить в «открытом» положении оконную ручку. Далее обеими руками немного поднять створку, чуть опустить на себя, после чего вынуть из нижней петли. Далее положить створку на устойчивую горизонтальную плоскость и начинать удалять старый уплотнитель. В районе ножниц петля приподнимается, и открывается доступ к пазу, куда прокладывается резиновый шнур. На раме уплотнитель заменить и того легче: там доступ к пазу не закрывается никакими крепежными элементами.

Что потребуется для монтажа окон

Пластиковые окна сочетают практичность и современность. Если вы хотите сами установить у себя подобную конструкцию, вам придется иметь некоторые инструменты. Пластиковые окна ставятся в несколько этапов, и на каждом нужен определенный инструмент.

Избавление от старого окна

В качестве подготовки к монтажу новых окон, необходимо избавиться от старых. Это трудно, однако необходимо для расчистки пространства для работы. Здесь понадобятся:

  • зубило;
  • молоток;
  • пила либо электролобзик;
  • фомка длиной не более метра.

Фомка позволит вытащить оконный блок, из-за того, что ее легко применить как рычаг. Еще фомку с гвоздодером можно использовать, если удаляемая рама держится в окне на гвоздях. Фомкой также можно снимать створки старого окна.

Электролобзик и пила должны быть острыми. Любым из этих двух инструментов можно распилить старую раму. Без распила ее очень трудно вытащить. Обычно достаточно одного пропила внизу рамы. Там надо будет поставить фомку и расшатать конструкцию. Пилой надо и распилить импост. Данная деталь является перекладиной между створками. Эта перекладина мешает избавиться от старого окна.

Молоток и зубило помогут разрушить бетонные элементы, к которым крепилось окно. Перфоратором здесь пользоваться не стоит. От старого подоконника необходимо будет избавиться, причем здесь тоже будет удобно воспользоваться молотком и зубилом.

Закончив избавление от старого окна, нужно приступать к подготовке к установке нового. Надо тщательно очистить оконный проем от строительного мусора и от всей пыли. Надо избавиться от остатков утеплителя и от рыхлых участков бетона. Рабочую поверхность сбрызнуть водой либо смочить грунтовокой. Иногда надо оштукатурить и выровнять оконный проем.

Установка

Виды инструмента для ремонта пластиковых оконПри монтаже окна ПВХ нужно не слишком много инструментов. Они есть, наверное, в каждой квартире. Но следует заранее убедиться, что они имеются: при монтаже окна требуется держать их под рукой. Из этих инструментов главным является перфоратор.

Вначале установить при помощи уровня раму. Здесь понадобится один из трех инструментов:

  • отвес;
  • лазерный уровень;
  • строительный уровень.

Последний вариант наиболее оптимален и доступен, в том числе по стоимости.

В раме проделать отверстия под анкеры для креплений. Здесь надо воспользоваться сверлом по металлу. В качестве альтернативы можно на раме снаружи закрепить шурупами анкерные пластины. Раму зафиксировать на бетонном основании проема, чтобы потом закрепить в необходимом положении. Монтажные крепежи не станут подвергаться серьезной нагрузке: это задача монтажной пены.

Сейчас на стройрынке большое разнообразие монтажной пены. Ориентироваться надо на ее степень расширения. То есть, во сколько раз пена, полностью застынув, повышается в объеме. Так что степень расширения, используя пену, надо учитывать, чтобы не «залить» ее в щель слишком много. Для выдува существует специальный пистолет — многоразовый металлический либо одноразовый пластиковый.

Дождавшись, когда пена хорошо застынет, пора начинать отделку — ставить подоконник и обрабатывать откосы. Каждая щелка, каждое место стыков подлежит аккуратному и тщательному заполнению герметизирующим средством. Его надо выбирать, учитывая условия использования.

Вот весь необходимый инструмент для монтажа окон ПВХ:

  • уровень;
  • гвоздодер;
  • фомка;
  • молоток;
  • зубило;
  • перфоратор;
  • пила либо электролобзик;
  • дрель с набором сверл;
  • пистолет для монтажной пены;
  • отвертка.

Из материалов здесь нужны герметик и монтажная пена.

При этом стоит заранее продумать подготовку всего инструмента.

Если времени на все работы достаточно, полезно выбрать наилучший по соотношению цены и параметров инструментарий. Процедура установки состоит из этапов. Каждый из них требует свой набор инструмента. Им определяется, насколько качественным будет результат всех работ. Самостоятельным монтажем можно добиться значительной экономии денег, даже учитывая затраты на материалы и инструменты.