Долговечность пластикового окна зависит от многих критериев. Одним из них становится своевременный сервис и уход. За окнами, как и за другими объектами домашнего пространства, нужен определенный присмотр. Простые рекомендации помогут сохранить функциональность стеклопакета на годы вперед.

Почему стоит отказаться от агрессивной химии?

С этой проблемой сталкиваются многие жители домов рядом с активными транспортными магистралями. На стеклопакете после мойки уже через неделю остаются пятна, разводы и следы грязи. Чтобы избавиться от них быстрее, многие покупают агрессивную химию, в которой содержится кислота, щелочи, абразивы, ацетон и хлор. Все это негативно сказывается как на состояние стекла, так и пластика.

Почему нужно ухаживать за уплотнительной резинкой?

Клей скапливается не только на внешних поверхностях. Очень много пыли попадает на уплотнительную резинку. В результате этого изделия начинают терять гибкость, прочность и перестают выполнять свою функцию. Обслуживание резинки не такая уж сложная процедура. Ее нужно аккуратно достать, промыть мыльным раствором и зафиксировать обратно.

Зачем следить за дренажными отверстиями?

Дренажные каналы находятся в нижней части рамы. Большинство на них просто не обращает внимания, что становится ошибкой. Дело в том, что если дренаж засорится, то влага не будет уходить из окна, а это приведет к запотеванию, а также разрушению пластика. Чистить дренажные каналы можно обычной зубочисткой.

Как зашлифовать трещины?

Сколы и трещины обычно появляются на стыке угловых конструкций. Если на пластике появились трещины, то их можно ликвидировать. Для этого нужно приобрести или взять в аренду элементы для шлифовки ПВХ-покрытий. Это поможет остановить ход трещины и сделать ее незаметной.

Если речь идет о цветном пластике, то для таких целей применяют специальный лакосодержащий карандаш.

Почему нужно сразу снимать защитную пленку?

Многие устанавливают стеклопакеты, не снимают защитную пленку, которая находится на внешней поверхности. Это покрытие устанавливается от производителя. Фишка в том, что если пленка подвергается длительному воздействию влаги, ультрафиолета, то начинает проникать в пластик, внешний вид которого портится.

Зачем покупать средства для профессионального ухода?

В хозяйственных и строительных магазинах продаются специальные средства для очистки ПВХ-профиля. Экономить на этом не стоит. В состав этих веществ входят все необходимые ингредиенты, которые гарантированно очистят окно и доведут его до изначальной белизны.

Для чего нужно смазывать фурнитуру?

10 советов по уходу за окнами, которые нужно знатьНа самом деле в окнах ПВХ чаще всего ломаются замки и подвижные механизмы. Если не смазывать эту конструкцию, то окно с течением времени попросту перестанет открываться и закрываться. Замена такой фурнитуры предполагает разбор всего стеклопакета, а поэтому дорого ударит по карману. Смазать фурнитуру можно обычным машинным маслом.

Зачем регулировать окна при смене сезонов?

В странах с переменчивым климатом, где летом наблюдается изнуряющая жара, а зимой экстремальные заморозки, окна выходят из строя гораздо чаще. Чтобы избежать деформации конструкции, нужно регулировать петли. Благодаря этому окно не просядет, а сама рама не деформируется.

Что дает регулярное проветривание?

Проветривание особо важно в помещении, где наблюдается повышенная влажность. В этом случае появляется возможность исключить запотевание окна. Часто эту проблему можно решить только переустановкой всего стеклопакета. Поэтому проветривание квартиры становится отличной профилактикой.

Зачем чистить москитную сетку?

Чистка москитной сетки – процедура простая и быстрая. Для этого достаточно пройтись по поверхности сеточной структуры душем. Нужно понимать, что именно на сетке оседает большое количество грязи, которая в последующем попадает на боковые стороны стеклопакета.