Установка привода на фрамуги и окна – это функциональное решение. Благодаря этому можно упростить эксплуатацию и обеспечить комфорт. Сегодня автоматика поставляется в основном от зарубежных производителей.

В чем особенности цепных приводов?

Автоматика для окон и фрамуг – основные функции и возможностиНаиболее простой и распространенной модификацией становится цепная. Суть этой системы заключается в наличие специальной цепи. Это соединение из звеньев, которые изгибаются только в одном направлении. В основном цепные системы применяются для небольших оконных структур.

Цепной привод отличается высокой скоростью открывания, но в то же время не имеет хорошей защиты. Однако главное преимущество этой модели заключается в универсальности. Благодаря удобству монтажа установить такой привод можно практически на любой вид окна или фрамуги.

Чем отличается шпиндельный привод?

Специальная шпиндельная система была разработана для того, чтобы обеспечить бесшумное закрытие и открытие окна. Применяются такие механизмы в основном на конструкциях малого и среднего веса. Скорость у шпиндельного привода также достаточно велика и достигает 40 мм в секунду.

В основе лежат боковые направляющие шины. Благодаря этому исключается появление каких-то посторонних шумов и звуков, а также обеспечивается достаточно высокий уровень защиты. Обычно шпиндельные приводы принято устанавливать в условиях стесненного пространства.

Особенности приводов реечной передачи

Данный вид автоматики для окон и фрамуг предназначен для применения на промышленных и производственных площадках. Дело в том, что тут часто нужно закрывать фрамуги верхнего блока. Скорость открывания и закрывания сравнительно невысока и составляет 8 мм в секунду. Взамен производители предлагают наивысший класс защиты. Это значит, что для этих окон и фрамуг не страшны ветер, снег, дождь и другие погодные явления.

Система строится на наличие специальной приводной трубки и двух модулей сдвига. Кроме того, разработчики сегодня предлагают дополнительную линейку реечной передачи, в которой находится антиреверсивная система. Задача этой структуры заключается в фиксации фрамуги в открытом положении, что помогает способствовать быстрому дымоудаления в случае пожара.

Для чего нужны электрические модели ножничного типа?

Это узкоспециальный вид автоматики. Главное отличие заключается в малой толщине и простом монтаже. Кроме того, приборы ножничного типа адаптированы к модернизации и установке дополнительных переходников. Оборудование управляется через специальный электродвигатель, который защищен от внешних воздействий.

Система проветривания и их характеристики

При изучении оборудования для автоматического открывания и закрывания окон нужно уделить внимание и так называемым системам проветривания. Предназначены таковые в основном для стандартных деревянных и пластиковых оконных рам.

Одна часть привода монтируется внутри рамной створки. Другие находятся снаружи, но дизайнерски оформляются под общий тон окна. Поэтому именно такие системы применяют при обслуживании загородных домов и городских квартир.

Систему проветривания можно назвать одним из самых надежных. Дело в том, что тут учитываются не только погодные факторы, но и в том числе вероятность взлома. Интересно и то, что многие модели сегодня оснащаются системами программирования, благодаря чему можно настроить автоматику под меняющийся микроклимат.

Пользователь сам выбирает и настраивает режимы на неделю или даже месяц вперед, благодаря чему в помещении сохраняется стабильный уровень проветривания, диапазон температуры и влажности.