Пластиковые окна надежно защищают квартиру от внешних факторов. Это касается неприятных запахов, сквозняков и холода. Однако нужно задуматься и о том, чтобы в квартире всегда был свежий воздух. Как раз для этого в стеклопакеты устанавливаются приточные клапаны.

Какие виды приточных клапанов существуют?

Что такое приточные клапаны для окон?Производители окон ПВХ предлагают несколько модификаций:

  • Ручные. Это клапан, который отличается от других ручным управлением. Пользователь сам регулирует поток воздуха. Настройки клапана зависят от того, сколько людей проживает в квартире и какую квадратуру имеет помещение.
  • Автоматические. Сегодня это наиболее распространенный и популярный вид приточных клапанов. Всю работу за домовладельца делает датчик. Это устройство оценивает уровень влажности в помещении. Если ощущается слишком высокая сухость, прибор автоматически увеличивает приток поступающего воздуха.
  • Фальцевые. Это самый дешевый вариант. В рамах и створке создаются специальные отверстия, которые постоянно обеспечивают приток небольшого количества воздуха. Однако добиться оптимального микроклимата с помощью таких клапанов трудно. Все равно рано или поздно придется проводить комплексное проветривание помещений.
  • Щелевые. Чаще всего устанавливается два блока. Один находится на внутренней стороне, а другой на внешней. Размер отверстий не превышает 16 мм.

Существуют и узкоспециальные модели клапанов. В качестве примера можно взять ручки с внутренними отверстиями. В этом случае все фильтрующие инструменты находятся в фурнитуре.

Как проводится установка клапанов?

Монтаж проводится двумя способами. Первый предполагает фрезеровку. Эту процедуру лучше доверить профессионалам, поскольку в стеклопакете предстоит сверлить отверстия. Нарушение технологии, отсутствие опыта, а также инструмента может привести к критической деформации оконной рамы.

Второй способ не предполагает проведения каких-то сложных монтажных операций. Все, что понадобится пользователю, это линейка, крестообразная отвертка и канцелярский нож. В этом случае клапан врезается в уплотнитель и монтируется на верхней части створки. В комплекте уже идут все необходимые инструменты и материалы, которые помогут заизолировать рабочую зону и исключить разгерметизацию закрытого окна.

Почему стоит потратиться на приточный клапан?

Если в стеклопакете не предусмотрено таких отверстий и систем, лучше отложить деньги на их покупку. Дело в том, что это дает ряд неоспоримых преимуществ:

  • Это помогает раз и навсегда избавиться от сквозняков. Если открывать створки стеклопакета на микропроветривание, все равно в квартиру быстро набежит холодный воздух. Это опасно в зимний период, когда легко простудиться, особенно это рискованно, если в квартире есть маленькие дети.
  • Свежий воздух из клапана подается непрерывно и постоянно. При этом обеспечивается правильная циркуляция воздушной массы. Поэтому в квартире соблюдается постоянный микроклимат как летом, так и зимой.
  • Как при установке ручных, так и при монтаже автоматических моделей не возникает проблем. Пользователю не нужно чистить этот клапан и как-то обслуживать. К тому же базовые накладные модели можно смонтировать своими силами.
  • Благодаря клапанам решается одно из главных проблем стеклопакетов. Речь идет об образовании конденсата внутри камер.

При покупке клапанов нужно уточнять, для какого сезона и каких климатических условий предназначен тот или иной вид оборудования. В регионах с суровыми зимами некоторые виды систем могут обмораживаться и таким образом создавать дополнительные проблемы.