Функциональность пластиковых окон зависит не только от соблюдения технологии производства. Важный элемент любой оконной структуры – это фурнитура. Речь идет о комплексе различных устройств, которые отвечают за открывание и закрывание окна, а также изоляцию створки.

Неотъемлемым элементом современных стеклопакетов становятся ножницы. Эта система получила такое название благодаря внешнему сходству с популярным хозяйственным инвентарем. Ножницы отвечают за функциональность окна как в летний, так и в зимний сезон. От выбора фурнитуры зависит комфорт, удобство, безопасность и эксплуатационная пригодность конструкций.

Что такое ножницы стеклопакета?

Если говорить по-простому, то это одна подвижная деталь. Основная задача ножниц – это обеспечить правильное и плавное открытие окна на проветривание. Именно благодаря этому механизму створки открываются не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении.

В зависимости от модели стеклопакета ножницы могут иметь несколько функций. Базовая есть у всех. Это открытие окна на полное проветривание. Однако сегодня некоторые окна ПВХ снабжаются дополнительными опциями к проветриванию, когда окно откидывается не полностью, а лишь на несколько миллиметров.

Что нужно знать о выборе оконных ножниц?

Как правильно выбрать ножницы для окон?При подборе этой фурнитуры учитывается три основных фактора:

  • Для начала нужно убедиться в том, что ножницы закупаются от схожего производителя. Дело в том, что у каждого разработчика свои механизмы, которые могут не подходить по основным креплениям. Поэтому ножницы от других брендов могут попросту не подойти.
  • Далее определяется серия стеклопакета. Речь идет о моделях 9 и 13. В этих конфигурациях откидной механизм имеет разные размеры и габариты.
  • В том числе учитывается материал изготовления. Сталь и латунь становятся приоритетными. Эти материалы не ржавеют, не зависят от уровня влажности, температурных перепадов. Именно поэтому фирменная фурнитура не блокируется во время экстремальных заморозков.

Почему стоит обратиться к профессионалам?

В нашей компании клиент сможет получить не только подробную консультацию, но и подобрать фурнитуру в соответствии с эксплуатационными задачами. Нужно понимать, что для стеклопакетов, устанавливаемых на лоджии и балконах, а также непосредственно в оконных проемах в квартирах требования различаются.

На балконах климатические воздействия на фурнитурные элементы в разы выше. При выборе дешевых вариантов нередко ножницы начинают заедать или попросту блокироваться. Сегодня применяются специальные изолированные системы, которые защищены от дорожного мусора и пыли.

Работа с профессионалами имеет еще один плюс. Речь идет об обслуживании не под ключ. Специалисты подберут фурнитуру, снимут замеры, приедут в назначенную дату и проведут комплексную установку и настройку.