Поломка балконной ручки может стать неприятным сюрпризом. Это не только один из элементов двери, но и в том числе запирающий механизм. Неисправная ручка может стать причиной того, что домовладелец может сам заблокировать себя на балконе. К тому же не стоит забывать о том, что такой вид фурнитуры становится неотъемлемой частью общего интерьера комнаты.

Чем отличаются балконные ручки?

Как заменить балконную ручку – советыАссортимент современных производителей включает классификацию из трех основных видов:

  • Стационарные. Эти модели предназначены исключительно для открывания и закрывания двери. Чтобы открыть створку, нужно просто потянуть ручку на себя. Обычно выполняются эти изделия из пластика или металла и прикручиваются к основанию рамы. Наиболее распространенной формой можно назвать лепесток или ракушку.
  • Нажимные. В этом случае на ручку нужно нажать, чтобы она открыла дверь. Механизм строится на нажатии на так называемую защелку. Поэтому для того, чтобы открыть или закрыть дверь, пользователю понадобятся минимальные усилия. Чаще всего нажимные ручки производятся из пластика.
  • Поворотные. Это наиболее сложная и функциональная система. С помощью этой ручки можно не только открывать и закрывать дверь, но и настраивать на микропроветривания. Помимо ручки внутри имеется специальный блокиратор, который как раз и определяет положение створки.

Как классифицируются ручки по типу монтажа?

При выборе или замене балконной ручки нужно ориентироваться на метод монтажа. Специалисты выделяют несколько конфигураций:

  • Накладные. Это обычные стационарные варианты фурнитуры. Чтобы прикрепить накладную ручку, достаточно прикрутить ее на два шурупа.
  • Врезные. Эта система уже более сложна, поскольку устанавливается непосредственно внутри рамы основной двери. В результате обеспечивается повышенная надежность, поскольку сломать, демонтировать эту ручку без специального инструмента не получится.
  • В том числе стоит обратить внимание на механизм закрывания. Дверь может фиксироваться с помощью роликовой или магнитной системы. Если исходить из принципа надежности, то магнитная фиксация становится приоритетной. В этом случае у ручки гораздо меньше каких-то подвижных элементов, которые могут переломиться или треснуть.

Форма, цвет и материал

Сталь и латунь становятся самыми надежными видами материалов. Эти виды конструкций практически ничего не весят, устойчивы к механическим воздействиям и защищены от переломов. Н сталь и латунь влияют температурные перепады. Тот же пластик может треснуть из-за постоянного воздействия экстремального холода.

Однако при подборе балконной ручки нужно учитывать, что она должна хоть как-то сочетаться с общим оконным блоком. Поэтому на стеклопакеты обычно применяют стандартные накладные ПВХ-варианты. В то же время можно выбрать сталь или латунь, но окрашенную в соответствующий цвет.

Если говорить о критериях подбора, то главным становится безопасность. Главное, чтобы через балкон нельзя было попасть слишком просто. Это особенно актуально для квартир, которые располагаются на первых этажах и для загородных домов. Ведь именно через балкон большинство злоумышленников как раз и проникает в чужую квартиру.

Не стоит забывать и о том, что ручка определяет уровень шумо и теплогерметизации. Чем плотнее дверь будет закрываться при нажатии на ручку, тем меньше вероятность появления сквозняков, что особенно важно в период зимних заморозков на неутепленных или вовсе незастекленных балконах.