В современные стеклопакеты принято устанавливать автоматическое оборудование. Эта аппаратура отвечает за открывание и закрывание окон, их проветривание и другие процедуры. Электроприводы выпускаются в разных конфигурациях и имеют несколько разновидностей.

Какие модели приводов представлены на рынке?

Электрические приводы условно можно разделить 4 группы:

  • Реечные. Это самый популярный и распространенный вид электрического оборудования для стеклопакетов. Их главным преимуществом становится небольшой размер, минимальный вес, а также удобство сервиса. За реечной конструкцией не нужен постоянный уход и обслуживание. В основе механизма лежит рейка, которая толкает створку в одном из направлений. Кроме того, такое оборудование выглядит эстетично, что предопределяет выбор многих.
  • Штоковые. Эти приводы были разработаны специально для окон, открытие которых ограничено пространством. С помощью штокового механизма окно можно открыть без урезания дополнительного места, что актуально на производстве, в офисах и торговых помещениях. Все это делается с помощью специального пульта. Кроме того, еще одним преимуществом штоковых вариантов становится отсутствие шума и быстрота действия.
  • Цепные. Этот вариант ориентирован на окна ПВХ небольших габаритов и с минимальным весом. Цепь наматывается на катушку и разматывается при открывании или закрывании. Это значит, что данный механизм не может выдерживать большие нагрузки.
  • Фрамужные. Данная конфигурация оборудования предназначена не для открытия всего окна, а для работы с отдельными его частями. Это может быть одна из створок, форточка, которую нужно открыть на проветривание.

Когда стоит потратиться на электропривод?

Рассматривать автоматику только с точки зрения удобства – не самый разумный шаг. К примеру, в городских квартирах такой механизм во многом бесполезен. Открыть окно можно и своими силами, особенно, если нужно проветрить комнату на протяжении 5 минут.

Виды электроприводов для оконУстановка рентабельна в следующих случаях:

  • В загородных домах и больницах, где находятся люди с ограниченными физическими возможностями. Далеко не каждому пенсионеру удобно дотягиваться до ручки окна. С помощью пульта можно открыть и закрыть створку в течение нескольких секунд.
  • В высотных зданиях. При открытии окна в высотке есть риск потерять равновесие из-за сильного порыва ветра. Автоматика эти риски уменьшает. Привод плавно и аккуратно открывает и закрывает окно.
  • В домах с массивными оконными рамами. Для открытия некоторых стеклопакетов панорамного типа нужна огромная сила. В одиночку и даже вдвоем попросту не справиться. Автоматика в этом случае решает все задачи моментально.

Дома, где оконные рамы расположены на большой высоте. Это актуально для офисных центров и торговых комплексов. Тут не всегда удается добраться до ручки окна своими силами. Приходится использовать лестницы и другие конструкции. Гораздо проще установить электропривод и не совершать лишних действий, которые к тому же могут быть опасными.

В ассортименте электрических приводов всегда отдельно рассматриваются системы проветривания. Это небольшой блок, который устанавливается на верхней раме форточки или всей створки. После активации кнопки на пульте окно открывается, а после этого автоматически закрывается.

В современных системах проветривания предполагается установка датчиков. Эти системы программируются на одну-две недели вперед. Датчик анализирует уровень влажности и температурные перепады в помещении. При необходимости для поддержания нужного микроклимата проветривание проводится в автоматическом режиме.