Стеклопакеты начали набирать популярность более 20 лет назад. Сегодня конструкции окон ПВХ качественно изменилась и включают большое количество дополнительных компонентов. Специалисты при выборе стеклопакета рекомендуют особое внимание обращать на подоконник, который становится одной из функциональных частей жилого пространства.

Что такое подоконник в стеклопакете?

Если говорить простыми словами, то это один из основных конструктивных элементов в структуры. Внутренняя часть подоконника укладывается на одном уровне с рамой и помогает завершить композицию оконного проема.

Основная задача подоконника – это создать воздушную прослойку. За счет этого тут не скапливается влага, не появляются лишние воздушные потоки и сквозняки. Кроме того, подоконник на стеклопакетах принято делать большим и широким, поэтому тут можно хранить личные вещи, выставлять цветы или другие декоративные атрибуты.

Что такое капинос и почему это важно?

Капиносом называют небольшой срез, который устанавливается на торцевой части и завершает скат конструкции. За счет этого подоконник выглядит более широким и получается декоративно и дизайнерски законченным. Эти формы могут отличаться между собой по цвету, типу угла и декоративному оформлению.

В большинстве случаев подоконники устанавливаются с однокапиносными вариантами. Однако сегодня можно встретить и двухкапиносные. Эти конфигурации предполагают наличие угловых срезов сразу с двух сторон подоконника.

Какие виды подоконников предлагает производитель?

Сегодня можно использовать разные виды этих конструкций. Речь идет не только о стандартных ПВХ-вариантах. Можно смонтировать подоконник из искусственного камня, металла или дерева. Однако именно пластик становится приоритетным.

Виды подоконников для пластиковых оконВ пользу этого говорит целый ряд преимуществ:

  • Повышенная устойчивость к влажности. Пластик неуязвим для влаги и это главный плюс. Дерево может разбухнуть, а металл может попросту заржаветь. Такая конструкция может служить десятилетиями.
  • Микроорганизмы для пластиковых панелей в том числе не составляют угрозы. Это нужно учитывать тем, кто на подоконнике планирует выращивать различные растения и овощи.
  • Перепады температур не станут причиной деформации. Пластик не уязвим к экстремальной жаре, так и к сильному холоду.
  • Современные модели в том числе не восприимчивы к огню. Чтобы поджечь пластиковый подоконник, понадобится долгое высокотемпературное воздействие. К тому же при изготовлении ПВХ окон не применяется токсичных материалов и веществ.

Еще один неочевидный плюс – это стоимость. Пластиковый подоконник обойдется в разы дешевле, чем тот же деревянный и, тем более, чем конструкция из искусственного камня.

Почему стоит потратиться на ламинированную пленку?

При изготовлении и монтаже подоконников производители нередко предлагают доплатить за ламинацию. Домовладельцы от этого отказываются в целях экономии. На самом деле переплата не столь велика, а функциональное преимущество увеличивается в разы.

На пластике, как и на любом другом покрытии, могут остаться царапины, выбоины, да и сама поверхность с течение времени начинает тускнеть из-за воздействия ультрафиолета и искусственного освещения. Пленка надежно защищает покрытие от выгорания.

Важно еще и то, что ламинация может проходить в разных цветовых оттенках. Если хочется стилизовать подоконник под дерево, можно приобрести покрытие соответствующего окраса и таким образом без больших трат сделать интерьер комнаты элитным и дорогостоящим.