Уплотнители в пластиковых окнах служат для защиты от внешних воздействий. Благодаря наличию таких «переходников» появляется возможность добиться надлежащей герметизации и значительно увеличить срок годности изделия.

Интересно, что уплотнитель – это самый уязвимый элемент окна. Именно это покрытие взаимодействует с влагой, температурными перепадами, пылью, различными кислотами, щелочами, которые попадают в квартиру с улицы. Поэтому этот уплотнитель периодически нужно менять.

Конструкция современных стеклопакетов разработана таким способом, что каждый домовладелец может самостоятельно поменять уплотнитель. Делать это рекомендуется один-два раза в год. Это поможет защитить другие фурнитурные элементы окна от преждевременного износа.

Когда нужно менять уплотнитель?

Виды уплотнителей для пластиковых оконОбычно об этом говорят определенные признаки. Первый – это появление сквозняков и наличие наледи. Это значит, что уплотнитель либо треснул, либо полностью износился, из-за чего окно уже не герметизирует жилое пространство.

Отправиться за новым изделием следует, когда внутри окна появляется конденсат. Это значит, что уплотнение нарушено и внутренняя вентиляция не работает должным образом.

Некоторые виды уплотняющих каналов могут менять свою геометрию и деформироваться. В этом случае появляются трещины и сколы или же сам материал начинает вылезать из пазов и не давать окнонной створке закрываться в нормальном режиме.

Не всегда причина плохой функциональности окна лежит в дефектах уплотнителя. Для начала нужно посмотреть на материалы и убедиться, что тут нет никаких видимых дефектов. Вполне вероятно, что домовладельцу хватит обычной регулировки окна, которую можно выполнить с помощью шестигранного ключа.

Какие виды уплотнителей предлагаются в магазинах?

Уплотнители делятся на несколько категорий:

  • Дешевые резиновые. Самый бюджетный вариант – это покупка резинового материала. Минусом этого покрытия становится то, что резина уязвима к внешним воздействиям. На жаре и морозе структура меняет свою форму, а поэтому быстро выходит из строя.
  • Более дорогие силиконовые. Это наиболее совершенный вид уплотнительных конструкций. Силикон неуязвим как к морозам, так и к жаре. Кроме того, этот материал экологичен и не взаимодействует с различными агрессивными средами. Это могут быть щелочи, кислоты, другие химические элементы.
  • Комбинированные. Это узкоспециальный вид уплотнителей, который применяется в основном при оснащении производственных и промышленных помещений. Недостатком материала становится то, что его монтаж можно провести только с помощью клея. Однако именно этот вариант н уязвим для химических реакций, а поэтому служит на протяжении десятилетий.

Как не ошибиться с выбором?

Если речь идет о самостоятельной покупке и установке уплотнителя, то ориентироваться стоит на способ монтажа. Речь идет о трех разновидностях:

  • Варианты для деревянных окон. В этом случае нельзя применять клей или какой-то химический состав. Вещество может попросту разъесть дерево и навредить всей раме. Поэтому в таких окнах уплотнители в основном выбираются резинового типа. Прокладка просто вставляется в заранее подготовленные пазы.
  • Решение с самоклеющейся основой. Это стандартный вид уплотнителей для современных стеклопакетов. Все, что нужно, это отклеить защитную ленту и после этого зафиксировать уплотнитель в нужном месте.
  • Модели с применением клея. В основном это силиконовые варианты, которые устанавливаются на предварительно обработанную клеем поверхность.

Если говорить о материале, то силикон это не единственное универсальное решение. В том числе можно задействовать уплотнители из пенополиуретана и термопласта, которые также хорошо себя показывают в разных климатических условиях.