Чтобы получить возможность открывать окно на проветривание или полностью, необходимо установить своеобразный фиксатор, без которого не регулируется створка.

Эту роль выполняет гребенка для пластикового окна. Данная деталь не входит в комплектацию пластикового окна, поэтому при желании её следует приобрести отдельно. Такой фиксатор называется блокиратором открывания.

Плюсы гребенки:

  1. Она легко крепится к любому окну.
  2. Имеет 4 положения фиксации.
  3. Простая и надежная конструкция, с монтажом которой справится начинающий мастер.
  4. Доступная стоимость.

 

Гребенка используется в случаях, когда:

  1. Необходимо открыть окно на проветривание на определённый уровень для защиты детей и животных.
  2. В случае возникновения сквозняка окно не удариться о близко расположенные предметы.

Гребенка может быть классифицирована по материалу изготовления, цветовой гамме, количеству зубцов, а также по типу крепления.

Вид оконной гребенки

Гребенка для окнаК пластиковому профилю можно подобрать различные типы гребенок. Они отлично сочетаются с пластиковой основой, полностью металлическими гребенками или пластиковыми гребенками с металлическими деталями. Цена на гребёнку будет варьироваться в зависимости от используемых материалов для изготовления. Металлопластиковая гребенка считается самым оптимальным вариантом. Для изготовления применяется металлический ограничитель и пластиковая планка. Использование такой детали придает оконным проемам эстетичности. Может быть выполнена в 2 цветах белом и чёрном.

Фиксаторы на пластиковой основе являются не самым крепким вариантом и выполняются в белом и коричневом оттенке. Такая деталь очень хрупкая при надавливании или при сильном сквозняке может сломаться.

Для создания металлического фиксатора применяют оцинкованную сталь, что придает конструкции большей надежности. Недостатком считается вероятность повреждения при контактах с влагой.

Гребенка состоит из металлического болта, который крепится к оконной конструкции и планки с зубцами, которыми фиксируют окно.

Выбирая фиксатор, стоит обратить внимание на вариант, который имеет металлическую основу, поскольку пластиковые детали быстро выходят из строя.

Если вы приобретаете гребёнку для обычного проветривания, то получаете возможность регулировать количество подаваемого воздуха, а также защищать окно от запотевания и появления конденсата. Минусом такого запора является лёгкое выскакивание фиксирующей планки из паза.

Установка гребенки собственными силами

Вы можете выполнить установку гребенки собственными силами или обратиться к специалистам.

Для самостоятельного монтажа потребуется приобрести гребенку, которая имеет кронштейн и фиксатор, саморезы, отвертку, дрель, карандаш и нож.

Работу начинают с того, что створка освобождается от ручки. Фиксатор крепится непосредственно под местом, где располагается ручка после чего эта деталь возвращается на место и фиксируется шурупами. На гребенку надевают фиксатор и отслеживают, чтобы она не препятствовала открыванию и закрыванию окна, поскольку переустановить эту деталь будет очень трудно. Далее производят разметку местоположения будущей гребенки и просверливают отверстия для 2-х саморезов. Правильная установка позволит продлить срок эксплуатации детали пластикового окна.

Плюсы и минусы использования гребенки для пластиковых окон

Гребенка для окнаС помощью гребенки удобно поддерживать микроклимат в комнате. Это устройство обладает следующими преимуществами и недостатками.

К плюсам относят:

  1. Простоту конструкции.
  2. Лёгкий монтаж.
  3. Доступную стоимость.
  4. Возможность быстрой замены при поломке.

Минусами гребёнки считаются

  1. Необходимость нарушать целостность окна при создании дополнительного отверстия, что приводит к нарушению герметизации стеклопакета и снижению шумоизоляции.
  2. Вероятность проникновения в отверстие холодного и выход теплого воздуха из комнаты.
  3. Уменьшение прочности окна, вследствие нарушения его целостности.

Каждый владелец должен внимательно отнестись к решению вопроса о приобретении гребенки. Если возникли трудности с установкой, то лучше обратиться к специалистам компании Северстрой. Команда выполнит монтаж фурнитуры окон для ПВХ любой сложности.