Деревянные окна не теряют своей популярности, несмотря на то, что использование стеклопакетов из пластика имеет более привлекательный и практичный вид. Приобретая деревянные окна, следует помнить о том, что оконная рама требует правильного ухода. Это поможет сделать срок эксплуатации её максимально длительным. Решить такую задачу помогает своевременное окрашивание рамы из дерева.

Выбор краски для окрашивания

Занимаясь подбором красящего вещества, необходимо не забывать о том, что дерево не переносит контакта с влагой.

Какие требования предъявить к краске?

Для защиты деревянного окна подбирают краску со следующими характеристиками:

  1. Влагоустойчивость.
  2. Эластичность.
  3. Паропроницаемость.

Использование таких составов позволит защитить деревянные рамы от распространения грибка и плесени. Краска будет способствовать поддержанию баланса здорового микроклимата в комнате.

Виды красок по дереву

Масляная краска. Имеет большую сферу применения, благодаря чему она стала очень популярной. Ее характеристики позволяют защитить поверхность от проникновения влаги, ультрафиолетовых лучей и от воздействия химического характера. К минусам можно отнести недолговечность покрытия – срок службы не превышает 3 лет. Также недостатком считается долгое высыхание и наличие резкого запаха.

Краска для деревянной оконной рамыАкриловая краска. Такой состав достаточно часто используется для окрашивания конструкций из дерева. Краски с таким веществом относят к экологичным материалам, они способны защитить дерево от влаги и атмосферных осадков. К плюсам такой краски относят быстрое высыхание и долгий срок службы, который может составлять 7 лет.

Нитроцеллюлозная состав. Отличие этого лака от других материалов заключается в отсутствии красящего пигмента. Бесцветная поверхность позволяет сохранить и подчеркнуть естественную текстуру дерева. К плюсам относят возможность естественного проветривания, поскольку растворителем в данном составе выступает ацетон с резким запахом.

Алкидная краска. Способна защитить дерево от влаги и атмосферных факторов, в том числе от низких температур. Срок службы покрытия достигает 4 лет, окрашенная поверхность легко моется.

Популярные производители красок для дерева

Качественный состав производят не только зарубежные, но и отечественные производители. Выбор краски стоит осуществлять с учётом характеристик поверхности для окрашивания.

Teкс, Россия. Такой красящий состав обладает приемлемой ценой и отличными техническими характеристиками. По качеству не уступает зарубежным аналогам. Срок службы покрытия может быть больше 7 лет при правильном нанесении.

Tikkurila, Финляндия. Здесь можно найти составы, подходящие для деревянного окна, а также других конструкций из дерева. Большой выбор цветов, а также лаков и пропиток, которые способны подчеркнуть естественную текстуру древесного материала. Покрытие придает устойчивости перед негативными атмосферными факторами, колебаниями температуры, а также механическими воздействиями. Краска имеет антигрибковые вещества в своем составе.

Dufa, Германия. Предлагает покупателям большой выбор цветов, которые устойчивы к ультрафиолету. Материал придает древесине антисептические характеристики, а также снижает подверженность распространению грибка и плесени. Состав не требует сложного нанесение, а уход достаточно прост.

Caparol, Германия. Производитель известен достаточно давно, как профессиональным строителям, так и любителям делать ремонт. Лакокрасочные материалы используется для окрашивания деревянных окон и придают поверхности высокие защитные характеристики. К плюсам этой краски относят экономичность расхода.

Sniezka, Польша. Прекрасно сочетает в себе отличное качество и доступную стоимость. Краска характеризуются продолжительным сроком службы. Ассортимент производителя включает алкидные, акриловые и масляные краски.

Для получения долговечности деревянных окон стоит не только правильно подобрать краску, но и соблюсти технологию окрашивания. Начать процесс нанесения нового материала, стоит после внимательного избавления от старого. Когда будет удалена старая краска, выполняют шпаклёвку или ошкуривание, чтобы устранить возможные дефекты на древесине. До этого материал обрабатывают антисептическим составом.

Деревянная рама может быть окрашена самостоятельно, но стоит правильно подобрать материалы.