От того, насколько плотно прилегает активная створка к раме, прямо зависит герметичность конструкции окна. Роль играет и одинаковый прижим контуров уплотнения по периметру светового проема конструкции. Если во время монтажа фурнитуры были допущены ошибки, то ждите, что в дом будет попадать пыль, шум, влага. Чтобы такого не случилось, очень важно соблюдать технологию работы.

Рассмотрим, как и какими нормативными документами регламентируется этот вопрос, как можно сделать прижим лучше уже после того, как конструкция была установлена.

Фурнитура для поворотно-откидного окна

Это самый популярный вариант конструкции, он считается стандартным для пластиковых окон, имеющим двухстворчатый или трехстворчатый стеклопакет.

Для таких конструкций подойдёт фурнитура компании Roto. Она отличается высоким уровнем взломостойкости.

В такой фурнитуре механизмы прижима выполняются в виде ножниц и среднего прижима. В зависимости от используемых стеклопакетов и массы створки будет определена комплектация фурнитуры, поставляемая к определённому стеклопакету.

Прижим на окнах, имеющих пластину

Назначение точек прижимаИногда в оконной конструкции процесс прижатия происходит с помощью специальной пластины или некоторого количества этих деталей. Чтобы выполнить прижим, необходимо внимательно осмотреть торцы створки, где будут расположены петли. Регулировку прижима можно осуществить с помощью подкручивания петель или торца створки по часовой стрелке с помощью ключа. Перед подтягиванием створок внимательно проверяют наличие сквозняка, чтобы подтягивание было эффективным.

К специальным типам фурнитуры относят скрытые петли. Они декорируются пластиковой накладкой, подобранной под профиль. Это позволяет исключить деталь с поля зрения.

Виды точек прижима

Назначение точек прижимаПлотное прижимание створки к раме может обеспечить фурнитурный запор и прижимы. Запоры включают в себя эксцентрики и ответные планки, управление которыми осуществляется с помощью ручки. Прижим представляет собой независимый механизм, который выдавливает створку по-другому.

Прижимы могут быть разделены на два типа:

  1. Скрытые прижимы. Состоят из двух элементов, фиксация которых осуществляется внутри окна, поэтому они невидимы для взгляда. Конструкция подойдёт для закрепления на поворотных моделях окон.
  2. Наружный прижим. По своему внешнему виду похож на нерегулируемые петли. Такая фурнитура применяется для распашного окна и размещается снаружи конструкции, где располагается группа петель. При закрытии окна благодаря такой конструкции происходит уплотнение, вследствие чего снижается продувание окна. Такая фурнитура может быть декорирована специальной накладкой, выполненной из пластика.