Немецкая фурнитура Aubi позиционирует себя, как лучший производитель оконной фурнитуры в мире. Но такие детали не лишены недостатков. Достаточно часто владельцы обращаются с жалобой на то, что поворотно-откидная створка при открытии громко и резко щелкнула и перестала закрываться. Проблема часто заключается в поломке среднего запора. Эта деталь необходима для того, чтобы прижимать среднюю часть створки к раме и предотвращать проникновение воздуха между петлями.

Средний запор в пластиковом окнеЧаще всего причиной поломки становится нестандартная конструкция детали среднего запора. Она содержит пластиковое соединение в угловой передаче, которое постоянно находится под нагрузкой. Механизмы, установленные в современных окнах, требуют регулярной смазки, но при установке таких конструкций мастера достаточно часто не предупреждают покупателей об этом, что приводит к различным последствиям.

Пластина из пластика, которую поместили в угловую передачу среднего запора Aubi от перегрузки способна сломаться пополам, а её штифт выскочит из ножниц, и фурнитура будет расположена между петлями.

Чтобы устранить данную поломку, необходимо снять планку ответного характера, которая соединяется с рамой и находится между петлями. Здесь потребуется отвинтить саморез, что позволит спокойно закрыть створку и спланировать дальнейший ремонт.

Средний запор в пластиковом окнеФурнитура Aubi А300 подлежит ремонту, несмотря на то, что запчасти почти не встречаются в продаже, поскольку они сняты с производства.

Отличным вариантом будет применением донорских деталей от турецкой фурнитуры, которые напоминают запчасти от Aubi. Чтобы детали полностью совпадали, её необходимо немного допилить с помощью болгарки. Работа потребует крупных вложений.

Если выбирать в качестве донорской детали фурнитуру Roto, которая схожа с Aubi своими размерами и шагом зубцов, потребуется заменить не только средний запор, но и выполнить замену ножниц, верхней петли и некоторых ответных планок. Цена на такую работу тоже будет не маленькая.

Решаясь, как поступить в случае поломки в среднем запоре фурнитуры Aubi, многие заказчики выбирают работы, где выполняется полная замена фурнитуры на новый вариант.

Лучше всего использовать бренды Maco (Австрия) или Roto (Германия).