Многие люди полагают, что самостоятельное окрашивание пластиковой рамы невозможно, — это только потерянное время. Рассмотрим основные нюансы этого вопроса.

Необходимость окрашивания пластика

Иногда сложно найти профессионала, занимающим покраской ПВХ поверхностей или правильный состав. Необходимость покрасить раму может возникнуть следующих ситуациях:

  1. Потеря привлекательности рамы.
  2. Возникновение царапин и сколов на раме.
  3. Желание поменять цвет поверхности в соответствии с измененным интерьером.
  4. Желание изменить цвет профиля.

Преимущества и недостатки самостоятельного окрашивания оконной рамы из ПВХ

Возможно ли окрашивание пластиковых окон и какими материаламиПрежде, чем начать окрашивание рамы из белого в другие оттенки, необходимо взвесить все плюсы и минусы этого того процесса.

К плюсам относят:

  1. Придание окну нового вида
  2. Отсутствие необходимости разбора рамы
  3. Возможность комбинировать цвета внешней отделки и внутренней интерьерной палитры.

Те, кто против использования краски для пластика утверждают, что сделать окрашивание невозможно, поскольку пластик не способен удержать краску, благодаря своей гладкой поверхности. Но это не так, стоит подобрать правильный состав.

К минусам окрашивания профиля ПВХ относят:

  1. Слой краски, который будет нанесен на пластиковую поверхность, будет бояться царапин. Если окрашивание будет произведено до установки, то монтаж потребуется проводить очень аккуратно.
  2. В процессе работ стоит использовать камеру или краскопульт, в противном случае можно получить неровную поверхность.
  3. В процессе окрашивания важен не только процесс нанесения лакокрасочного материала, но и высушивание рамы.

Какую краску использовать

Возможно ли окрашивание пластиковых окон и какими материаламиКрасящий состав, который подойдет для пластиковой поверхности, должен иметь следующие характеристики:

  1. Устойчивость к внешней среде.
  2. Отсутствие выделяемых летучих соединений при эксплуатации.
  3. Быстрое высыхание.
  4. Отсутствие в составе спирта или эфира, которые могут привести в негодность резиновые уплотнители.

В зависимости от пожелания хозяев, могут быть выбраны различные оттенки для окрашивания пластиковых окон. Предпочтение отдается коричневым оттенкам, имитирующим дерево. Выбирая материал, стоит обратить внимание на наличие буквенно-цифровой маркировки, а также на составы на основе акриловой смолы и полиакрилата. Использование таких составов позволяет получить поверхность, имеющую отличную адгезию, быстро высыхающий состав, которой не боится солнечного света.

Окрасить пластиковый профиль также можно с помощью акрилового лака, который легко наносится кисточкой и образует матовую поверхность.