Выбирая пластиковое окно для установки в доме или квартире, необходимо обратить внимание на качество фурнитуры. Именно оно способно обеспечить долговечность конструкции, а также плотное ее прижатие окна к раме.

Что включают в фурнитуру окон:

  1. Петли.
  2. Запорные механизмы.
  3. Элементы, необходимые для поворота окна.

Работа фурнитуры направлена на то, чтобы с помощью ручки передавалась тяга на прижимные запорные элементы. Поэтому качество ее должно быть хорошим.

Классификация фурнитуры по способу открытию

Выбор фурнитуры для пластикового окнаОконная фурнитура, используемая для пластикового окна, может быть разделена по способу открытия конструкции:

  1. Плотную, имеющую вертикальную подвеску, фурнитуру можно встретить везде.
  2. Среднеподвесную с горизонтальным подвесом можно встретить в окнах, где требуются развернуть створку на 180 градусов и зафиксировать её в любом положении. Используется, как способ защитить конструкцию от взлома в стандартных оконных формах.

Типы фурнитуры

Выбор фурнитуры для пластикового окнаФурнитура может быть также классифицирована по следующим элементам:

  1. Поворотный ограничитель. Используется для того, чтобы зафиксировать открытое крайнее положение окна. Часто применяется в сочетании с дополнительными тормозами.
  2. Защелка. Предотвращает распахивание створки при сильном ветре или сквозняке.
  3. Накладки декоративного характера используются на видимых элементах фурнитуры и позволяют окну приобрести оригинальный внешний вид.
  4. Деталь, позволяющая поднимать правую створку. Она необходима для того, чтобы уменьшить нагрузку от веса створки на петли, когда окно находится в закрытом положении.
  5. Откидные ножницы. Используются для установки поворотно-откидных окон в открытом положении.
  6. Детские замки. Позволяют оградить детей от оконного проема. Этот элемент монтируется в дверную ручку или прикрепляется непосредственно на створку или раму.
  7. Блокировщик для поворотов. Используется для ограничения ширины открытия окна.
  8. Многозапорный замок. Конструкция включает в себя несколько запоров, которые могут иметь различный вид.
  9. Пластиковая ручка. Является стандартным элементом, без которого эксплуатация оконных конструкций неудобна. Может иметь противовзломный механизм, который заблокирует возможность открыть окно с внешней стороны.
  10. Уплотнитель. Этот элемент заставляет створки плотно прилегать к профилю и сохранять тепло.
  11. Петли на окне могут быть накладными и скрытыми.
  12. Цапфа и планка представляет собой небольшой запор, благодаря которым обеспечивается устойчивость элементов при осуществлении поворота или плотного прилегания створки к раме.
  13. Угловой переключатель обеспечивает выдвижение заборной детали через угол.
  14. Оконные запоры. Для открытия закрытия и откидывания створки.
  15. Ролики. Предназначены для раздвижения створок на необходимую ширину.
  16. Упор. Имеет вид накладки, которую располагают на полу или ручке. Он способен защитить конструкцию от механического повреждения.
  17. Вентиляционный клапан. Предназначен для того, чтобы выводить отработанный воздух из квартиры и защищать помещение от проникновения конденсата.
  18. Москитная сетка – фурнитура, выполненная в виде рамочной конструкции. Её закрепляют непосредственно на окне или вешают на крючки петли.
  19. Подоконник. Влияет на привлекательность конструкции и обеспечивает дополнительную вентиляцию. Подоконники могут быть выполнены из различных материалов, в различных дизайнах и оттенках.
  20. Оконные откосы используются для создания завершенного вида окна. Сюда же относят наличники, которые имеют вид накладной планки, использующейся для оформления профиля, и размещаются между окном и стеной.
  21. Отлив. Располагается с наружной стороны окна и предназначен для защиты гидроизоляционного материала.

Популярные марки фурнитуры для окна

Нельзя однозначно сказать, какая фурнитура для пластикового окна будет самой лучшей. Но следует отметить следующих популярных производителей:

  1. ROTO, Германия. Является производителем надёжной фурнитуры, на которую предоставляется официальная гарантия на 10 лет. Механизм имеет особую систему крепления, заключающаяся в наличие плоского запорного язычка.
  2. Siegenia, Германия. Фурнитура этого производителя универсальна и подходит к пластиковым, деревянным или металлическим окнам.
  3. Maco, Австрия. Производит скрытую поворотную и откидную фурнитуру, которая имеет надежное крепление.
  4. Aubi, Гepмaния. Применяет разработанные крепежные ролики, которые могут осуществлять свою деятельность в 3-х главных направлениях. Это позволяет конструкции осуществляет регулировку и настройку верха.
  5. Winkhaus, Гepмaния. Такая фурнитура отличается простотой использования, несложной настройкой и регулировкой, которая сочетается с высоким качеством изделий. Компания предоставляет специальные наклонно-раздвижные механизмы, которые позволяют открывать окно.
  6. Gretsch-Unitas, Гepмaния. Компания имеет большой опыт создания фурнитуры для окон нестандартных габаритов. Также компания предлагает фурнитуру с напылением, позволяющим защитить сталь от воздействия различных природных факторов и коррозии.