Чтобы дом действительно был крепостью, нужен надежный и крепкий замок. Найти такое изделие поможет знание основных критериев выбора и разновидностей.

Классификация дверных замков

Устройства различаются по типу установки на такие виды, как:

  1. Навесные, которые состоят из массивного прямоугольника и дужки, вставляемой в петли, которые соединяют короб и дверь. Изделия приобретаются для гаражей, дач и хозяйственных построек. Но никоим образом не подходит для квартирной двери.
  2. Накладные, которые крепятся на дверное полотно. На конструкции есть защелка, которая отпирает дверь при повороте ключа. Такой замок малоэффективен, так как он за считанные минуты взламывается отмычкой. Поэтому устройство годится как дополнительный запорный механизм.
  3. Врезные, которые вставляются внутрь полотна. Устройство не портит внешний вид двери, но трудно подается взлому. При этом ремонт тоже непрост, ведь устройство приходиться полностью демонтировать для диагностики. Сделать это самостоятельно получится не у каждого.

Надежность дверного замка определяется видом запорного элемента. Последний бывает следующих видов:

  1. Ригельным, который представляет металлический стержень, движущийся между стационарными элементами. Он «просыпается», когда задействован ключ, а без его воздействия не шелохнется. Ригельный механизм легко открыть отмычкой, которая подбирается за несколько минут. Поэтому основной защитой такому замку не быть.
  2. Сувальдным, который относится к самым надежным. При повороте ключа главные элементы выстраиваются в определенном порядке, после чего дверь открывается. Лучше всего выбирать конструкции с шестью и более пластинами. Минусом системы является то, что при утрате ключа приходится демонтировать весь замок. Отмычку к нему не подобрать. В сувальдном замке также не предусмотрено наличие защелки, на которую можно закрыться изнутри.
  3. Цилиндровым, в котором есть небольшие планки-пины. Выстраиваясь по определенной высоте при повороте ключа, они открывают дверь. Хотя отмычке конструкция не поддается, то перед несколькими сильными ударами не выдержит. Поэтому устройство оснащают броненакладками и металлическими шариками. К плюсам цилиндрового замка относится простой ремонт, установка и доступная цена.
  4. Электронным, которые подразделяется на электромагнитный и электромеханический. Первый работает от тока, так что при отключении света дверь всегда будет открытой. Во второй конструкции скомбинирован классический механизм с магнитной блокировкой. Если свет отсутствует, то дверь можно открыть обычным ключом. Замок открывается специальной картой или кодом, который вводится на панели. Электронный замок можно подключить к системе «умный дом» и следить, кто входит, а кто выходит. Конструкция отпугивает высокой ценой и сложность установки.

Замки также бывают комбинированного типа. Например, двухсувальдные или свальдно-цилиндровые. Благодаря сочетанию лучших сторон такие конструкции считаются самыми надежными.

Дверной замок различается по классу безопасности. Всего бывает 4 класса с разным уровнем защиты. Устройства 2 класса и выше обязательно сертифицируются, а результаты указываются в соответствующих документах.

 

Советы по выбору дверного замка

Дверной замок: разновидности и советы по выборуПри покупке изделия следует обращать внимание не только на конструкцию, но и уточнить следующие факторы:

  1. Сопоставить размеры двери и замка. После установки изделия толщина полотна не должна уменьшиться на треть.
  2. На хиленькую дверь нельзя монтировать надежный замок. Не будет соответствия по размерам.
  3. Покупая сувальдный или цилиндровый замок, следует посчитать число пластин. Минимальное количество 4.
  4. Лучше всего установить сразу два замка.
  5. Замочную скважину и корпус стоит прикрыть броненакладками. Тогда механизм не поддастся даже сильным ударам.
  6. Следует покупать оборудование известных производителей. Только тогда можно быть уверенным в качестве устройств.

Приобретая замок, следует внимательно осмотреть его. На конструкции не должно быть царапин и других повреждений. Стоит проверить, как он закрывается/открывается.

Внимательность стоит проявить и при покупке замка для межкомнатной двери. В этом случае конструкция должна быть:

  1. Надежной.
  2. Бесшумной.
  3. Прочной.

Если устройство для входной двери будет выбрано правильно, то не придется беспокоиться за сохранность имущества.