Ни один дом не обходиться без мебели для хранения. Традиционно, такими моделями выступают шкафы и тумбы, оборудованные ящиками. Для удобства пользования ящиками существуют направляющие, благодаря которым короба легко выдвигаются по прямой, и при необходимости извлекаются из ячейки. Среди бытовых вариантов подобной фурнитуры различают направляющие неполного и полного выдвижения, неразборные и разборные.

Направляющие неполного выдвижения неразборные

Направляющие для мебелиПодобные модели доступны в разных вариациях и могут достигать по длине 45 см, обеспечивая рабочую длину до 40 см. Механизм работы прост: одна планка мобильная, вторая – стационарная, первая скользит по второй через пластмассовые колеса. Это довольно прочная и надежная конструкция, приятного пользования, с минимальными отклонениями. Однако такие направляющие походят только для маловесных и не широких ящиков. Если не соблюсти это условие, высока вероятность перекосов. Немало неудобств вызывает и монтаж. Требуется большая выдержка, чтобы справиться с маленькими многочисленными крепежами и зафиксировать их только по разметке. Однако это хороший вариант для небольших ящичков под вещи и прочую бутовую «мелочевку». Чаще всего именно эту модель выбирают потребители. Надежность, плавность, экономичность – вполне универсальные качества. На фоне других видов, этот привлекателен своей понятностью.

Направляющие полного выдвижения

В отличие от первого варианта, эта модель надежнее и дороже. Как видно из названия, этот вид направляющих позволяет полностью извлекать ящик на всю длину, что в быту довольно удобно. Этот вид выдерживает большие нагрузки, и применим к крупным системам хранения. Даже при максимальной загрузке, ход остается плавным, мягким, без заедания, а кривизна и перекосы минимальны. Из недостатков – более высокая стоимость, сложный монтаж.

Направляющие роликовые разборные

Именно этот вид фурнитуры наиболее распространен и традиционно применяется на производстве. Такая востребованность объяснима невысокой стоимостью, простотой монтажа и удобством эксплуатации. И хотя ящик будет выдвигаться не полностью, тем не менее, можно допустить весомую нагрузку. При всем при этом, если злоупотреблять этим преимуществом, риск разбалтывания конструкции увеличивается. Однако если соблюдать осторожность и вовремя подкручивать крепежи, такие направляющие не будут люфтить, а планки соскакивать с траектории хода. Именно за такую простоту и ясность эксплуатации и любят эту модель производители стандартной серийной корпусной мебели. Роликовые разборные направляющие подходят под любые ящики, даже особо глубокие. Единственное, не рекомендуется выбирать такие модели под столешницы. Высока вероятность не самой прочной ее фиксации.

Брусковые

Если вы родом из СССР, то вам наверняка знаком характерный скрип при открытии ящиков. Все дело в том, что в то время не было иных вариантов, кроме как направляющих из деревянных брусков. Просто? Да. Практично? Да. Удобно? Не всегда. Но неудобство может возникнуть не из-за механизма, сколько по причине шумового сопровождения. Тем не менее, именно сегодня этот вариант особенно полюбился производителям авторской мебели. Здесь нет ограничений по размерам мебели, ее назначению, типу и пр. характеристикам. К тому же, материал позволяет привнести в оформление деревянной направляющей особую декоративность и эстетику.