Существует несколько разновидностей дверных петель: съемные, универсальные, накладные, скрытые, ввертные. Съемные – классический вариант креплений. Они легко монтируются, также просто и демонтируются, хорошо держат даже тяжелые полотна из цельной древесины и служат без перебоев до 10 лет. Их эксплуатация не вызывает нареканий. Обеспечивают мягкий и тихий ход двери, без скрипа и заеданий. При всем при этом важно соблюсти ориентацию петель по сторонам – левые петли не встанут на правую дверь, и наоборот. Также модельный ряд достаточно ограничен в декоративном плане. Съемные петли просты в дизайне и стилистически подходят не для каждой двери. При выборе съемных петель учтите сторону навеса и определитесь с толщиной фурнитуры, исходя из параметров двери. Что касается материала изготовления: сталь или латунь. Латунные считаются более прочными и удобными в пользовании, однако стоят на порядок дороже стальных.

Петли для межкомнатных дверейУниверсальные петли подходят практически для любых дверей, независимо от конструкции, модели и материала. Они могут быть установлены для левых и правых полотен, выдержать массивные створки. Они долговечны, практичны и могут работать без дефектов практически веками. Из недостатков – чуть более сложный монтаж и демонтаж, тем не менее, можно справиться и самому без помощи. Что касается материала, к услугам покупателей петли из стали и латуни. Если дверь тяжелая, выбирайте латунную фурнитуру.

Накладные петли представляют собой петли без врезки. Просты в монтаже, стоят недорого, одинаково подходят к правым и левым дверям, но крайне неудобны в эксплуатации. Они неспособны выдержать массивные полотна, их нельзя снять просто так, придется выкручивать саморезы, они всегда на виду и могут испортить стилевую концепцию пространства. В целом имеют достаточно грубый вид, не всегда правильную геометрию, хотя и штампуются на заводах. Недолговечны и не практичны.

Скрытые петли – современный аналог всех существующих моделей. Как правило, они не продаются в рознице и устанавливаются на двери непосредственно на производстве. Это красивое, практичное и элегантное решение для любой модели полотен, удобны в использовании, незаметны. В то же самое время для таких петель критична масса двери, их грузоподъемность обычно не выше 35-40 кг, а также ограничен угол распахивания. Наконец, стоимость скрытых петель чрезвычайно высока.

Ввертные или штыревые петли – тенденция, пришедшая из стран Европы. Еще некоторое время назад они были на пике популярности, однако сегодня их востребованность уменьшилась. Это аккуратная модель надежного крепления, фиксируются в трех измерениях и легко нивелируют провисание и перекосы дверей. Из недостатков: выдерживают легкие полотна до 30 кг. Монтаж следует проводить аккуратно, т.к. при вкручивании могут расщепить полотно.