Бесшумный и плавный ход – одни из ключевых требований к дверям. За эти функции отвечает доводчик. Монтировать доводчик легко и самостоятельно, но есть свои особенности. Назначение этого механизма в том, чтобы снизить нагрузку на крепления, что в свою очередь минимизирует последствия износа и повреждения. Установка возможна на любые виды дверей, будь то входные или межкомнатные. Традиционно устройство крепится к дверному полотну, а рычаг – к коробке. Также доводчик можно дополнительно оборудовать электромагнитным фиксатором и пожаробезопасным устройством.

Выбираем доводчик правильноНаиболее распространенная модель доводчика – на рычажной тяге. Изделие имеет достаточно минималистичный дизайн, гармонично сочетающийся с разными интерьерными решениями. Ход плавный. Существует даже стандарт, определяющий данный показатель. В аббревиатуре изделия он обозначается как EN с цифрой, соответствующей классу, от 1 до 7. Чем выше класс, тем массивнее дверь может выдержать доводчик.

Что касается способа установки, то выделяют накладные, напольные, рамные и скрытые. Специфика каждого из методов скрыта в самом названии. Так, накладные крепятся поверх дверного короба. Самым капризным в плане монтажа считается скрытый. Установку такого доводчика не осуществить самостоятельно, необходима помощь специалиста и применение особого оборудования. Все действия сводятся к четкому алгоритму, порядок которого строго определен инструкцией.

Подбирается доводчик исходя из параметров двери. Размер и масса – ключевые ориентиры. Опять же при выборе устройства это прямой отсыл к классу, определенного стандартом. Важно помнить, чем больше масса створки, тем надежнее должно быть изделие. При этом, обратите внимание, даже самый мощный доводчик не сможет гарантировать исправную работу для полотен, чья ширина превышает 160 см. Хотя доводчик необходим для плавности хода, в параметрах устройства есть такой пункт, как скорость закрытия и скорость захлопывания. Речь идет о финальном отрезке движения. Обычно он занимает секунды. При этом есть также задержка закрытия – тот самый равномерный ход, который позволяет, в том числе, проходить через дверь, не придерживая полотно. Параметр обратный данному – торможение открытия. Наверняка вы замечали, что некоторые двери тяжело поддаются резкому открытию. Все дело в установленном доводчике, который тормозит полотно во избежание его повреждения в следствии удара об стену. Из актуальных для коммерческих помещений функций доводчика – фиксация двери. Чем больше функционал доводчика, тем дороже изделие, однако и выше комфорт от использования.

Коротко об установке

Мы рекомендуем доверить монтаж доводчика специалистам. Команда опытных мастеров нашей компании быстро и качественно осуществит монтаж дверей и необходимой фурнитуры. Оперативность и стоимость обрадуют даже самых практичных клиентов. В случае самостоятельной организации работ, детально изучите вопрос и воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Прежде всего нужно определить место, где будет установлен доводчик. Важно не торопиться и действовать аккуратно и постепенно, сперва примерить устройство, сделать разметку для будущих отверстий. Первым монтируется рычаг, затем – механизм доводящего устройства. Важно также проверить оборудование на корректную работу и при необходимости отрегулировать. Для этого нужно повернуть регулирующие винты. Положение этих элементов отвечает за скорость закрытия двери. Прокручивая их по кругу можно регулировать параметры срабатывания доводчика.

Как правило, все необходимые детали и крепежи продаются с доводчиком в наборе. Если действовать согласно инструкции и не торопиться, то с монтажом не возникнет проблем. Также в комплекте могут присутствовать и дополнительные элементы, отвечающие за специальные функции, например, за фиксирование двери в открытом состоянии. Обращаем ваше внимание, какую бы модель устройства вы не выбрали, насколько многофункциональным бы ни был набор, для исправной эксплуатации и комфортного пользования важно соблюдать правила эксплуатации доводящего устройства, не допускать резких действий и перегрузок.