Лакокрасочные материалы – традиционный вид покрытия дверей. Несмотря на обилие различных декоративных отделок, именно с помощью краски можно легко, быстро и дешево обновить внешний вид двери. Как подобрать краску, какой состав и оттенок выбрать подскажут специалисты нашей компании. Если вы в поиске ЛКМ для межкомнатных дверей, воспользуйтесь нашими рекомендациями. Выделяют несколько видов: акриловые лаки, эмали на алкидной или акриловой основе, а также нитрокраски. Существующие материалы могут придать полотнам совершенно новый или обновленный вид, и даже подчеркнуть натуральность древесины. При этом с покраской можно справиться и самостоятельно. Главное знать особенности работ с лакокрасочными составами.

Выбираем краску для дверейПрежде чем наносить новое покрытие, важно избавиться от старого: зашкурить и обезжирить поверхность. Не забудьте загрунтовать поверхность, чтобы увеличить параметр адгезии. Только после этого можно наносить краску согласно инструкции производителя. Как правило, если вы выбрали качественный состав, то проблем в работе быть не должно. Лаки и краски хорошо наносятся и впитываются. Главное определиться с типом ЛКМ: с цветным пигментом или без него, с запахом или без. Обратите внимание, прозрачные составы хорошо повторяют фактуру дерева, непрозрачные, т.е. алкидные и масляные краски, маскируют волокно. Наиболее широкая цветовая палитра у акриловых красок. Здесь без труда можно подобрать оттенок под любой дизайн интерьера.

Среди всего разнообразия ЛКМ, наибольшим спросом пользуются алкидные эмали. Они доступны по цене, обладают высокими декоративными и техническими параметрами. И несмотря на резкий запах при нанесении, они удобны в работе. Хороший аналог алкидной эмали – акриловая. При всех схожих параметрах, за исключением чуть меньшей прочности покрытия и не столь выраженного блеска, акрил не имеет запаха.

Нитрокраски и нитролаки – самые стойкие образцы ЛКМ. Они образуют красивое и прочное покрытие. Но в работе крайне токсичны. Использовать такие составы надо аккуратно и лучше в присутствии профессиональных маляров, имеющих при себе средства индивидуальной защиты.

Выбираем цвет

Безусловно, ключевое в выборе цвета краски – ваши личные предпочтения. Тем не менее, есть ряд рекомендаций, которые помогают создать гармоничные и стильные интерьеры.

Если в комнате установлена мебель белого цвета, то дверь также стоит выкрасить в этот цвет.

Для деревянной внутренней отделки лучше предпочесть двери из натуральной древесины.

Выбирайте двери с покрытием, аналогичному покрытию у мебели: лак к лаку, матовость к матовости.

Для классических и винтажных интерьеров лучше выбрать дверь эффектом старины, кракелюром.

Покраска

Если вы готовы самостоятельно покрасить свои двери, приготовьте все необходимое обмундирование: средства индивидуальной защиты, кисти, валики, наждачки для зашкуривания, малярный скотч, тряпки для промакивания, ванны для подготовки краски.

Если вы работаете с алкидной эмалью, в первую очередь, изучите инструкцию производителя. Затем подготовьте поверхность полотна, предварительно сняв его с петель и удалив фурнитуру. Работайте бережно, аккуратно, используйте шкурку и шпатель. После удаления прежнего слоя краски или шлифовки чистой поверхности новой двери, убедитесь в целостности двери. Все сколы и даже микротрещины следует заделать. Просушите полотно и загрунтуйте. Профессиональный совет: если старая краска плохо поддается, воспользуйтесь строительным феном или растворителем. Достаточно такого воздействия в течение 5-20 минут и старый слой легко сходит.

Итак, полотно очищено, высушено и подготовлено, можно приступать к покраске. Расположите дверь горизонтально: расположите на верстак, стол или любое другое основание. Если часть фурнитуры осталась в двери и не может быть извлечена, закройте ее малярным скотчем. Покраска начинается с самых трудных мест и выступающих элементов. Их прокрашивают маленькой тонкой кистью, а после покрывают само полотно. Финишем дверь можно пропитать специальным тонирующим составом. Имейте в виду, что вероятнее всего после того как состав впитается в двери, он изменит свой цвет.

Если вы работаете с лаком, также как и в случае с алкидной эмалью, необходимо подготовить поверхность двери: зашкурить, очистить, обезжирить и затонировать. Мы рекомендуем не игнорировать тонирующие средства, поскольку они могут не только изменить оттенок материала двери, но сделать полотно менее уязвимым ко внешнему воздействию. Лак удобен в использовании, поэтому при нанесении не должно возникнуть никаких сложностей.

Если вы работаете с акриловыми эмалями, будьте готовы к тому, что результат будет менее привлекателен, чем при использовании прочих ЛКМ. Акриловые эмали не дадут нужного декоративного эффекта, а готовое покрытие не будет обладать высокими параметрами стойкости и долговечности. Как правило, акриловые эмали дополнительно закрепляются акриловым лаком, что увеличивает продолжительность и стоимость работ.

Если вы работаете с нитрокраской или нитролаком, первое, о чем стоит позаботиться – о средствах индивидуальной защиты. Эти составы очень токсичны, что даже при полном обмундировании все работы проводятся исключительно на свежем воздухе.