Если вы задумали установку пластиковых дверей или решили заменить старый замок и находитесь перед сложным выбором нового, воспользуйтесь рекомендациями наших специалистов по подбору надежного, современного и безопасного замка на пластиковые двери.

Для того, чтобы верно подобрать защиту вашей двери и имущества, необходимо отталкиваться от специфики самих изделий. Пластиковые полотна отличаются от традиционных деревянных, соответственно и замки. Технически невозможно и неправильно устанавливать запоры из металла или дерева на пластик. Либо вы повредите полотно, либо сам замок будет функционировать некорректно. Необходимо выбирать специально разработанные замки для дверей из ПВХ. Такое оборудование имеет исключительные размеры и пазы, и врезается в полотно с максимальным сохранением целостности и эстетики дверной конструкции.

Виды

Выбираем замки на пластиковые двериВ нашей компании вы можете подобрать надежную фурнитуру, в том числе усиленные замки и крепежи. Мы предлагаем нашим клиентам продуманные и прочные модели высокого класса взломоустойчивости. Выбирайте замки для дверей ПВХ нашего производства, и они прослужат вам и вашему дому долгие годы.

Существует масса разновидностей затворных механизмов для профильных дверей. Их разница в степени устойчивости и надежности, а также способу установки. Так выделяют врезные и навесные, однозапорные и многозапорные, выполненные частично из пластика или полностью из металла. Как видно из названия, однозапорные имеют только одну точку затвора и относятся к низкому классу защиты. Полотно с таким механизмом неплотно прилегает к коробке, поскольку фиксируется только посередине, ровно в месте врезки. Многозапорные более надежны. Плотнее прилегают к коробке и демонстрируют отличные шумо- и теплоизоляционные показатели. При этом если выбрать замок с приводом от цилиндра, то можно достигнуть максимальной степени безопасности. Внутри механизм устроен таким образом, что когда ключ проворачивается в скважине, штифты двигаются в конкретной последовательной комбинации и только в таком случае замок может быть открыт. Среди всего разнообразия металлические модели распространены больше, а их высокие технические характеристики подтверждены множеством удачных примеров. Стоит также отметить, несмотря на то, что замок отвечает за защиту, тем не менее, запирающий многозапорный механизм несет функцию надежной фиксации полотна, с минимальным риском провисания и расшатывания.

Поскольку речь идет о современных моделях запирающих устройств, нельзя обойти стороной и электронные замки. Их отличительной чертой является сам механизм, срабатывающий после подачи электромагнитного импульса. Такие варианты уже не новинка, их распространение сопоставимо с обычными механическими моделями. Их часто можно встретить в офисах, торговых и коммерческих помещениях, спортзалах, больницах. Помимо того, что электронные замки практически не подлежат физическому износу, они также выполняют ряд сопроводительных функций, например, могут отследить время, когда входил или выходил человек. Такой функцией часто пользуются в зданиях, где повышены требования внутренней безопасности или необходимо организовать контроль-пропускной пункт. Электронный замок может быть установлен и на пластиковую дверь. При этом, как правило, выбирают модели, которые можно открыть с помощью обычного и электронного ключа или дистанционно.

Важные моменты

Покупка замка для дверей из профиля зависит в первую очередь от необходимой степени защиты вам нужна. За этот параметр отвечает класс в номенклатуре изделия. Затем стоит определиться с размером, параметр которого напрямую связан с типом полотна. Наконец, выбор типа замка – с одним запором или несколькими. Для внутренних дверей, как правило, подходят устройства с одним запором. Здесь минимальна угроза взлома, нет интенсивного внешнего воздействия. Для наших клиентов, которые затевают установку внутренних пластиковых дверей, мы рекомендуем обратить внимание не столько на замковые устройства, в силу их не особой надобности в этом случае, а на прочие механизмы, упрощающие пользование дверьми. Речь идет о доводчиках, защелках, роликах. Все это позволяет повысить комфорт от эксплуатации. Отдельно стоит отметить, что для дверей, разделяющих полярные зоны, например, входные или тамбурные, лучше выбрать устройства с несколькими запорами. Помимо надежности, такие устройства плотно входят в пазы и хорошо прижимают дверь к коробке, не давая образовываться даже маленькому сквозняку. Общее правило для любого клиента: многозапорные замки – для входных дверей, с одним запором – для внутренних.

Что касается конкретных фирм и марок, сегодня широко известны фирмы ROTO, MACO и KFV. Компании реализуют качественные и надежные замки, из высокопрочных материалов. Продукция проходит тщательный контроль и сертификацию. Фирмы предлагают широкий модельный ряд, образцы которого отличаются классом надежности и стоимостью. Поскольку ассортимент все время меняется и расширяется, мы рекомендуем воспользоваться консультацией специалиста, который сможет подобрать нужную марку и модель исходя из потребностей покупателя.

Монтаж

После грамотно выбранного замка, предстоит соблюсти и правила его установки. Игнорировать инструкции не стоит, поскольку от соблюдения технологии монтажа напрямую зависит функциональность устройства. Лучшее решение – доверить работу квалифицированному специалисту. Мастера нашей компании владеют всеми необходимыми знаниями и навыками, знают технологии монтажа и особенности разных моделей замков, и легко справятся с установкой. Речь идет именно о первоначальной установке, поскольку замену старого замка на новый достаточно просто выполнить самому. Здесь не нужна предварительная подготовка полотна или профессиональный инструмент.

Еще более сложная задача – установка электромагнитного замка. Данная процедура подразумевает проведение электричества. Более того, особенность монтажа электронного замка – в точном прилегании двух частей, достичь которого можно только с профессионально выполненной разметкой. Также стоит отметить, если вы задумали установку электронного замка с дополнительными устройствами по типу домофона или видео сопровождения, справиться самостоятельно с такой задачей крайне сложно.

Резюмируем: велико разнообразие замков для ПВХ дверей. Простые модели можно установить самостоятельно, более сложные – при участии специалистов. Для собственной безопасности лучше выбрать образцы известных фирм, с официально подтвержденными характеристиками.

Эксплуатация

Не существует ничего постоянного, так и у замков есть свой ресурс работы. Рано или поздно необходимость замены замка возникнет. Чтобы максимально увеличить срок службы запирающего устройства, необходимо соблюдать элементарные правила эксплуатации. Бережно относиться к механизму, избегать механического воздействия не только на замок, но и на короб двери. Требуется смазывать элементы и менять их при необходимости. Используйте только оригинальные ключи, либо качественно выполненные копии из хорошего сырья. Проводите профилактический осмотр и ремонт ПВХ дверей: регулируйте фурнитуру и меняйте сломанные детали.

Однако даже при бережном пользовании могут возникнуть дефекты в работе. Как показывает практика, наиболее прочные механизмы – те, что выполнены полностью или в большей степени из металла. Даже входные двери с такими запорами служат дольше и легче переносят влияние непогоды и осадков.

Виды неисправностей и ремонт

Чаще всего неисправности при использовании ПВХ дверей возникают с фурнитурой. Ломаются замки, двери просаживаются, скрипят, разбалтываются или барахлят ручки, запоры выходит из строя, полотно неплотно прилегает к коробке. Многие из этих неполадок можно устранить самостоятельно. Однако для большей надежности процедуры мы рекомендуем воспользоваться помощью специалистов. Обращаем ваше внимание, при обнаружении неполадок в работе того или иного элемента, не спешите полностью менять деталь. Обследуйте механизм на целостность. Вполне возможно, что неполадка незначительна и достаточно будет скорректировать работу устройства локально. Наши специалисты всегда готовы прийти на помощь, проконсультировать о ремонте запирающих устройств или выполнить необходимый спектр работ.

Пластиковые двери, хотя и считаются современными, но даже они не совершенны. Как и любые другие архитектурные объекты, они требуют ухода и своевременной профилактики. Внимательное отношение позволяет максимально снизить риск скорейшего износа или устранить уже образовавшееся повреждение. При этом крайне важно доверить ремонтные работы профессионалам, даже если на первый взгляд поломка кажется небольшой. Не зная особенностей конструкции, замковых механизмов, типа фурнитуры, не имея в арсенале специальных инструментов, можно легко допустить ошибку, которая приведет к капитальному ремонту или демонтажу конструкции.

Если все же вы задумали самостоятельный ремонт устройства, необходимо действовать аккуратно и постепенно. Предварительно необходимо раскрутить болты, снять ручку, замок. В освободившееся место примерить новый замок. Вероятнее всего придется действовать с помощью резинового молотка, чтобы плотно вогнать новый механизм на место старого. Если замок встал, можно установить ручку и закрутить саморезы. Обязательно смажьте замок перед эксплуатацией!

Что делать, если заедает ручка? Вероятнее всего вы поспешили с открытием двери и во время поворота ручки сработало два режима. Дефект легко устраняется за минуту. Найдите блокиратор с торца двери, поверните горизонтально, прижмите створку к раме и поверните ручку сперва в режим проветривания, а после проверните и откройте как обычно.

Что делать, если створка неплотно прилегает к раме? Проверьте состояние фурнитуры. Вероятно, разболтались петли. Уберите все декоративные накладки, определите вертикальный уровень расположения створки, при необходимости при помощи ручного инструмента отрегулируйте механизм.