Деревянное окно необходимо постоянно красить, чтобы защищать их от неблагоприятных факторов окружающей среды. Иначе рама станет, например, покрываться плесенью и впитывать влагу. В итоге об эстетичности рамы можно будет забыть.

Выбор краски

Наилучшую краску выбрать сложно. Производителей много, и их продукция различается по многим параметрам. Например, по стоимости и свойствам. Вот на что надо смотреть, выбирая краску:

  • поверхность рамы;
  • наличие или отсутствие необходимости наносить несколько слоев краски;
  • наличие или отсутствие необходимости подготовки, предварительного грунтования;
  • надо ли удалить весь слой старой краски или новая с ней совместима.

Варианты краски

Если есть кисть или валик, а также умелые руки, нанести практически любую краску можно и самому. Только надо подобрать подходящий состав. Для этого необходимо знать существующие типы красок. Для деревянных изделий есть такие ЛКМ:

  • полиуретановые;
  • акриловые краски с водно-дисперсионным составом;
  • алкидные эмали;
  • масляные.

Ценник не является даже примерным показателем качества краски. Здесь нужно обращать внимание на ее состав, а не на производителя. Можно, приобретя краску почти что даром, при этом остаться довольным результатом покраски. А можно погнаться за разрекламированным брендом, потратить уйму денег, а покрасив окно, обнаружить, что конструкция такой краской только изуродована.

Полиуретановые

В основе любой полиуретановой краски лежит полиол. Именно на нем базируются все полиуретановые смолы. В составе краски также есть разные отвердители и прочее. В результате на окрашенном изделии создается пленка, защищающее дерево от воздействия самых разных веществ — агрессивных и просто вредных.

Данное покрытие обладает эластичностью, холодостойкостью, водоотталкивающими свойствами. Оно быстро высыхает, из него не выделяются токсины, ему нипочем прямые солнечные лучи.

Единственный недостаток полиуретановой краски — паропроницаемость. Пар может оставить на пленке трещины.

Акриловые на водно-дисперсионной основе

Такой краской окрашивают деревянные окна довольно многие хозяева. У нее высокие эксплуатационные характеристики, а цена довольно низка. Основное вещество — разбавленная водой акриловая смола. Такая краска ничем не пахнет, не выделяет токсичных веществ, отлично подходит для деревянных изделий.

Среди плюсов акриловой краски есть экономичность, быстрое высыхание, образование пластичного покрытия, защищающего слой краски от воздействия термоперепадов. Колерами можно создать любой оттенок. Такое краске нипочем ультрафиолет, холода, влажность. Ее можно использовать для наружных и внутренних работ.

В такой краске могут быть и дополнительные добавки, призванные улучшить ее. К примеру, антисептики, благодаря которым ЛКМ защитит деревянное изделие от плесени и грибков. Некоторые краски содержат добавки, защищающие окрашенное изделие от возгорания.

Если для окрашивания рамы используете огнезащитный состав, им же следует окрасить и остальные деревянные компоненты окна, например, подоконник и откосы. Это защитит их от возможного возгорания.

Если в конструкции окна есть металлические элементы, то их нельзя окрашивать красками для дерева. Для металлических изделий требуется выбрать примерно такую же краску, но созданную именно для металла. К примеру, здесь среди огнезащитных составов есть Полистил.

АлкидныеПо каким признакам можно выбрать краску для окна?

Такая краска для окон основана на алкидном лаке. В ее составе имеются пигменты, окрашивающие изделие в нужный тон. Разбавителем является уайт-спирит. Наполнитель — мраморная крошка, мраморный песок либо другие аналоги. У обычного песка крупнее песчинки, так что его здесь использовать нельзя.

Плюсами алкидных красок можно назвать:

  • эластичность;
  • долгий срок службы;
  • создание глянцевой пленки на окрашенной поверхности;
  • защиту дерева от неблагоприятных внешних факторов;
  • эстетичность;
  • устойчивость к УФ-лучам;
  • неуязвимость к термоперепадам;
  • влагоотталкивающие свойства.

Алкидные краски можно использовать для окрашивания уличных конструкций. Причем чаще они применяются как раз для наружных работ.

В принципе, алкидные краски можно использовать и для внутренних работ. Но только в хорошо вентилируемом помещении. Такая краска до высыхания выделяет резкий и токсичный запах.

Масляные

К масляным краскам тоже стоит присмотреться. Они еще достаточно часто используются, пусть и сдают позиции в рейтинге популярности более новым вариантам. Масляные краски представляют собой проверенный временем вариант. Масло может впитаться глубоко в дерево, тем самым отлично его защищая. С другой стороны, она очень долго сохнет. Да и цена может кусаться, если сравнивать с другими вариантами. Масляная краска — водоотталкивающий вариант, создающий ровной эластичное покрытие, при этом такая краска обычно нетоксична. На рынке представлено много оттенков масляных красок.

Выбирая краску, надо смотреть на добавленный растворитель. Некоторые бывают токсичными. Тогда краску стоит использовать только для наружных работ. Такие содержит большая часть масляных красок.