Окна в интерьере можно сравнить с обрамлением картины. Даже самый изысканный вид можно испортить некрасивым окном. А вот очень привлекательное окно может оказаться своего рода спасением для эстетики любого вида из него. Здесь мы обсудим один из важных нюансов в таком деле. А именно — поговорим, какой краской лучше всего окрашивать деревянное окно, и как улучшить привлекательность деревянной рамы.

Выбор краски

Распространен миф, будто для того, чтобы сделать окно красивым с обеих сторон, достаточно подобрать подходящие оттенки. Правда в том, что как раз палитра здесь не играет большой роли.

Здесь надо правильно выбрать состав краски. Она должна продлить жизнь деревянного окна. Сделать это можно воздухопроницаемым, при этом надежно сдерживающим влагу составом. Именно таким можно продлить сохранение древесиной блеска и полностью раскрыть ее потенциал.

Учитывая, что на натуральную древесину падки самые разные вредители, состав должен хорошо от них защищать.

Именно после всего вышеперечисленного можно думать о красоте окна и интерьера.

Выбирая краску, надо помнить, что рама подвергается разного рода нагрузкам. На улице это, по большей, части, агрессивные факторы. Например, осадки, ветра, перепады температуры, УФ-лучи. А еще загрязнение уличной поверхности рамы идет намного интенсивнее.

Внутренней створке окна приходится намного легче. Здесь самые опасные факторы — влажность воздуха и паразиты. Последние представлены разной плесенью и поедающими древесину жучками.

Так что, скорее всего, придется использовать краску двух видов — для наружных и для внутренних работ. Однако разрабатываются все новые виды красок, и среди них увеличивается доля универсальных составов, подходящих и для дома, и для улицы. Это сильно облегчает выбор.

Палитру окон ПВХ обновлять не нужно. Так что в окрашивании нуждаются только те окна, что сделаны из дерева. Однако выбор наилучшей усложняется тем, что сейчас существуют несколько типов краски с разнообразной основой. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы.

Прежде, чем покупать ЛКМ для деревянного окна, надо тщательно исследовать некоторые факторы:

  • выяснить тип поверхности рамы. Это надо, чтобы понять, надо ли предварительно грунтовать изделие, и сколько слоев краски на него потом наносить;
  • выяснить состав старой краски. Это позволит разобраться, совместима ли она с новым составом, или окно от нее придется избавлять.

Однако подобные исследования обычно нужны для того, чтобы сэкономить. Профессионалы чаще всего советуют старую краску убирать, а перед новой покраской заново загрунтовывать раму. Даже если составы полностью совместимы между собой.

Характеристики ЛКМ

Есть миф, будто бы главный показатель качества краски — ее ценник. Однако это только отчасти правда. Реальность такова: высокая цена — не более, чем составляющая бренда. Куда важнее состав ЛКМ. Особенно основа.

Полиуретановые ЛКМ

Базовое вещество — полиол. Органические спирты — многоатомные вещества. Это дает возможность создания прекрасного полимера и придания ему многих полезных свойств. Те обеспечиваются различными добавками.

Свойства образуемой пленки:

  • водоотталкивание;
  • неуязвимость к окислителям;
  • маслонепроницаемость;
  • защита окрашенной поверхности от агрессивных составов;
  • неуязвимость к УФ-лучам;
  • устойчивость к жаре и морозам.

Еще полиуретановый состав быстро сохнет, в процессе не выделяя токсинов. Это обусловлено отсутствием опасных веществ в составе. Однако составу противопоказана высокая влажность воздуха. Из-за этого его не стоит использовать внутри помещения. Ведь обилие пара чревато появлением трещин на окрашенной поверхности.

Акриловые ЛКМ

Краски на водно-дисперсионной основе наиболее популярны. Акриловые краски разбавляются исключительно водой. Это обеспечивает отсутствие запаха и быстрое высыхание. Хватает простого испарения влаги.

Акриловые ЛКМ чаще всего универсальны. То есть, их можно наносить на уличные и на домашние поверхности. Еще при нанесении такой краски тратится малое ее количество, а в результате создается очень пластичная пленка. Так что внешнему слою не страшны никакие термоперепады.

Нужный оттенок обеспечивается при помощи специального пигмента, не выгорающего под воздействием УФ-лучей. От плесени защищают добавляемые производителем антисептики. Производитель может добавить и те составляющие, которые помогут окрашенному изделию пережить пожар. Однако краска, пригодная для дерева, не подходит для металла. Следовательно, для металлических элементов, при их наличии, придется взять другую краску.

Алкидные ЛКМ

Тоже универсальные составы. Отлично подходят для внутренних работ. Содержат добавки, прекрасно защищающие от разной «химии», которой сейчас очень богаты моющие средства.

Разбавляются алкидные ЛКМ уайт-спиритом, который при высыхании выветривается недолго. В остальном защитные характеристики на высоте. Атмосферным проявлениям такая краска сопротивляется прекрасно. Ей нипочем температуры от -50 до +60 градусов Цельсия.

Недостаток — недолговечность. Большая часть алкидных красок держится не более пяти лет. Гораздо чаще они начинают трескаться вообще через год. Им вредны УФ-лучи. Есть даже виды алкидных красок, выделяющих вредные вещества.

Так что, желая использовать подобную краску в помещении, следует тщательно изучить рекомендации.

Нитроцеллюлозные ЛКМ

Такие ЛКМ имеют особенности, причем не все из них являются плюсами. Однако нитроцеллюлозные краски имеют любителей. Это обусловлено, например, тем, что белая краска очень яркая. А бесцветные варианты отлично подчеркивают текстуру дерева. Это многих мирит с резким запахом, держащимся, как минимум, сутки. Учитывая огнеопасность состава, хозяева стараются держать его местоположение под контролем.

Масляные ЛКМ

Это проверенный временем вариант. Масляная краска проникает глубоко в дерево, тем самым резко увеличивая его защищенность и длительность эксплуатации. Компоненты масляных ЛКМ натуральны, следовательно, такие краски считаются наиболее экологичными. Еще они обладают водоотталкивающими свойствами. Вот только высыхание длится очень долго.

Подготовка

Выбрав состав краски, следует начинать подготовку окна. Сначала с рамы надо убрать старый слой краски. Затем готовить к работе всю оконную поверхность.

Избавление от старой краски

Здесь потребуется определенная техника. Каркас надо прогреть паяльником или строительным феном. В процессе следует тщательно позаботиться о пожарной безопасности. Начавший пузыриться старый слой можно убрать шпателем.

Если поверхность окрашена очень давно, вышеописанный способ может не помочь. Тогда есть еще два метода. Можно попробовать размочить краску растворителем либо специальным средством против застарелых покрытий. Если не поможет, тогда можно действовать чисто физически. То есть, усиленно пройтись жесткой проволочной щеткой по всей поверхности. Целесообразно воспользоваться болгаркой со специальной насадкой.

Подготовка окна

Чтобы облегчить процесс и добиться большей аккуратности результата работы, рекомендуется разобрать окно на составляющие. Снять створки. Полностью отсоединить фурнитуру. Обеспечить защиту стекла. Сделать общий ремонт окна. Если рама заедает — подогнать ее.

Стекольные полотна закрыть газетами, проклеить малярным скотчем. Обернуть им каждую несъемную металлическую часть. К примеру, замки и ручки. Если стекло в раме держится при помощи деревянных штапиков, то те стоит заменить. Как раз новые штапики требуется сначала покрасить отдельно, потом уже монтировать на окно.

Грунтовка

Раньше грунтовка делалась при помощи шпаклевки. Состав делали из канифоли, скипидара и воска. Им тщательно заполняли каждую трещинку и пору. Сейчас на рынке можно найти разные готовые грунтовки, шпаклевки, бактерицидные пропитки.

Вот этапы работы, выполняемой перед окрашиванием деревянного окна:

  1. осмотр рамы;
  2. обработка специальным средством каждой металлической части, тронутой коррозией;
  3. пропитывание древесины антисептиком;
  4. сколы и трещины заполнить шпаклевкой, а когда высохнут, зачистить;
  5. загрунтовать все поверхности под финишную отделку.

Далее можно красить раму.

Процесс окрашивания

Деревянные окна стоит красить, только когда температура на улице прочно держится не ниже пяти градусов тепла. Отлично, если влажность воздуха будет низкой — тогда краска лучше прилипнет к поверхности. При этом важно, чтобы поверхность была совершенно сухой. Это значит, что при необходимости, например, избавить ее от пыли, следует использовать полностью сухую тряпку.

Требуется правильно подготовить краску. Окунать кисть сразу в банку с ней недопустимо: даже тщательно размешанный состав остается густым. Расход краски при этом возрастет, а слой краски будет толст и некрасив.

Гораздо лучше сначала тщательно перемешать, причем здесь стоит воспользоваться строительным миксером, затем отлить куда-нибудь небольшое количество краски, и там развести растворителем до подходящей консистенции. Перед началом покраски рамы стоит испытать ее на похожей поверхности.

Для качественного окрашивания краску нужно наносить в несколько слоев. При этом первый слой должен быть самым жидким, чтобы он лучше проникал в древесину. Перед нанесением каждого нового слоя предыдущий должен полностью высохнуть. При этом их числом определяется качество окрашивания.

Чтобы потеков не было, кисть следует опускать в сосуд с краской лишь на половину ворса. При этом нужно иметь не менее пары-тройки инструментов. Для окрашивания крупных площадей подходит круглая маховая кисть. Для деликатных участков предназначен тонкий флейц.

Работа начинается с выходящей на улицу половины. Снятие газет и защитного малярного скотча допускается лишь после того, как полностью высохнет последний слой краски.

Итоги

Окрашивание деревянного окна сопряжено со многими хлопотами и требует большой подготовки. Однако здесь не требуется каких-либо профессиональных знаний. Так что справиться может даже молодежь. При этом покраска окна — процесс не слишком долгий, если вычесть время, которое придется выжидать высыхания краски. В итоге старое окно получит привлекательный вид и дольше прослужит.