Лаки для дерева бывают разных видов, это могут быть как однокомпонентные, так и многокомпонентные составы, образующие плотную пленку, которая может быть матовой или глянцевой. Итак, лаки могут быть таких видов:

  • Масляные лаки – в их состав входят масла в большом составе, а также смолы и другие органические соединения. Такие лаки довольно густые, их трудно наносить, после того, как прополимеризовать поверхность, покрытую таким лаком, на ней образуется желтая плотная пленка.
  • Алкидные – в их основе – синтетические вещества, покрытие отличается прочностью, стойкостью к стиранию, а также высокой огнеупорностью, при перепадах температуры деформация защитного слоя исключена. Такие лаки предотвращают преждевременное старение древесного материала.
  • Полиуретановые – в их состав добавлены элементы полимеров, придающие лаку высокую износостойкость и прочность. Благодаря такой обработке, древесина сохраняет свою структуру независимо от погодных условий. Также после покрытия поверхность приобретает красивый блестящий вид, а в силу низкого содержания токсичных веществ, его без волнения можно применять для внутренних работ.
  • Акрил-уретановые. Такой вид лака практически не имеет запахов, имеет хорошую адгезию. Единственный минус – неустойчивость к низким температурам.
  • Алкидно-карбамидные. Такой лак – двухкомпонентный и требует дополнения в виде кислотного отвердителя. Но после покрытия таким лаком, древесина приобретает очень высокую стойкость к высокой влажности, а также не боится механических нагрузок.
  • Нитролаки. Если сравнивать с алкидными лаками, то имеет способность быстро высыхать, но его очевидным минусом является его высокая чувствительность к ультрафиолетовому излучению, поэтому применяют его только во внутренних работах.
  • Полиэфирные. Данные лаки имеют много компонентов в своем составе. Если обработать древесину таким лаком, на ней образуется плотная защитная пленка, которая инертна к условиям повышенной влажности и прочим химическим воздействиям. Это многокомпонентные составы. После обработки древесины на поверхности образуется защитная плёнка. Она проявляет инертность к химическим реагентам и высокой влажности.

Как выбрать лак для дерева

Сегодня на рынке представлено множество видов лаков, поэтому иногда непросто бывает определиться с тем, какой нужен именно вам, поэтому профессионалы советуют принимать во внимание главные критерии, которые определяют ваш выбор:

  1. Учитывайте область применения, которую производитель указывает на упаковке.
  2. Обращайте внимание на то, для какой среды он предназначены — наружные/внутренние работы.
  3. Чем разбавляется данный вид лака (это может быть, как вода, так и растворитель, зависимо от состава).
  4. Сколько времени необходимо, чтобы лак полностью высох.
  5. Какой термостойкостью обладает определенный вид лака.
  6. Нуждается ли лак в УФ-защите.
  7. Количество компонентов (могут быть как одно-, так и многокомпонентные).
  8. Какой цвет лака вы хотели бы видеть.
  9. Рассчитайте объем минимального и максимального расхода лака на единицу площади поверхности.
  10. Определите степень глянцевости или матовости покрытия.

Как правильно наносить лак на дерево

Покрытие дерева лаком напрасно считается простым делом, фактически же, существует ряд нюансов, определяющих результат. Итак, сперва необходимо рассчитать расход лака, для этого нужно учесть такие факторы, как тип самого дерева, степень вязкости ЛКМ, качество поверхности и др. Дальше нужно снять старое покрытие, это можно сделать как при помощи химических средств, так и старым механическим способом.

Процесс нанесения

Чтобы покрытие было надежным и долговечным, зачастую наносят двойной слой лака, используют при этом натурально ворсовую кисть или же валик. Первый слой наносят тонким слоем, затем дают ему хорошо просохнуть и лишь затем начинают формировать второй слой.

Чтобы при покрытии не образовывались подтеки, каждый раз промакивайте кисть, касаясь края емкости. Двигайтесь плавными и равномерными движениями по направлению волокон древесины. Если вдруг образуются пузырьки, убирайте их незамедлительно кончиками ворсинок. Время, в течение которого сохнет лак на поверхности, определяет состав ЛКМ – это может быть от полчаса до нескольких суток.

Как избавиться от запаха лака на дереве?

Некоторые лаки имеют в своем составе токсические вещества, которые могут негативно сказываться на здоровье. Чтобы минимизировать отрицательное влияние этих веществ, произвести нейтрализацию запаха с помощью многоразовой протирки поверхности уксусным раствором. Также можно произвести дополнительные меры, например, понизить уровень влажность в помещении, тщательно проветрить помещение и т.п.

Почему пузырится лак на дереве?

На самом деле, есть ряд причин, по которым лак может покрываться пузырьками, самыми популярными считают такие факторы, как сырой материал, на который наносят лак, использование кисти, мало качественное снаряжение, которым наносят лак. Также пузырьки могут появляться на плохо отшлифованной поверхности, из-за того, что там есть воздух.