Люди издавна искали способы, как минимизировать разрушительное влияние влажного климата на деревянное жилье. Сейчас мы можем пользоваться различными способами, которые предотвращают появление грибка, плесени и т.п. Одним из таких есть покрытие древесных материалов маслом.

Что такое масло для дерева и зачем его применяют?

Всем известно, что масла обладают отличной водоотталкивающей способностью, они хорошо проникают вовнутрь, чем хорошо вытесняют воздух.

Когда вы наносите масло на деревянный материал, оно глубоко проникает в структуру дерева, оно начинает медленно полимеризоваться, из-за чего покрытие становиться очень твердым. При этом доступ кислорода снижается до минимального уровня, поэтому на такой поверхности не будут размножаться никакие вредные микроорганизмы.

Масла для покрытия древесины могут иметь самый разный состав, они могут быть как простыми, так иметь усовершенствованную форму, как с примесями, так и без.

Масла для работы внутри помещений

Поверхность, которые могут подлежать обработке маслом внутри помещения, — это, к примеру, потолки, стены, рамы окон и т.д. К такому маслу предъявляется ряд требований, первое и самое главное – безопасность. Именно поэтому все они должны иметь натуральную основу. Растворители также должны быть сделаны из безопасных ингредиентов. Следующим требованием является определение нагрузки, возлагаемой на поверхность. Помимо этого, масло должно иметь высокую скорость полимеризации, чтобы не возникало никаких гнилостных процессов под воздействием грибка. А поскольку дерево должно в дальнейшем соприкасаться с нашим телом, то все материалы должны быть безопасными, гипоаллергенными и не вызывать раздражений.

Масло для дерева для наружных работ

Если вы хотите покрыть маслом поверхность, находящуюся снаружи, не нужно так переживать по поводу их безопасности, оно не обязательно должно иметь натуральный состав. Для покрытия различных технических зданий, вы можете использовать различные минеральные масла (результат обработки нефтепродуктов). Некоторые масла не предназначены для использования внутри помещений в силу своего состава, но если покрыть ними дерево снаружи, вы можете быть уверенными, что ему не страшен ни грибок, ни насекомые и т.п.

Какие бывают масла для древесины?

Самым популярным маслом, используемым для этой цели, является льняное, часто под ним имеют ввиду льняную олифу, которая очень удобна в применении. Плюсом этого вида является то, что оно очень быстро впитывается и хорошо полимеризуется. Одним минусом является тот факт, что полимеризуется это масло очень медленно, но процесс катализируется в разы под ультрафиолетовым воздействием, однако от него покрытие начинает темнеть.

Как нужно наносить масло для древесины?

Для промышленных работ используют профессиональные снадобья, древесину погружают в специально оборудованные ванны, иногда применяют давление и высокие температуры. Но если вы занимаетесь этим сами и в домашних целях, то процедура упрощается. Можно использовать обычные кисти, валики, иногда краскопульты. Процесс этот очень простой: вы постепенно наливаете масло на губку и затем растираете по поверхности.