Большей части петель для окон сегодня придается законченный вид при помощи специальных пластиковых накладок. Гамма не отличается большим разнообразием, так что иногда трудно выбрать подходящие по цвету изделия. И вот тут становятся находкой скрытые петли.

Бешеная популярность

Сегодня окно ПВХ не только пропускает солнечный свет и защищает комнату от неблагоприятных факторов с улицы. Оно давно привлекает внимание дизайнеров. В результате хозяева не прячут окна под текстилем, а украшают данной конструкцией интерьер помещения.

От каждой оконной детали требуется хорошо сочетаться с общим дизайном помещения по оттенку и стилю. В этом окно можно сравнить с дорогой мебелью.

Как раз выбор оттенков петель и является головной болью дизайнеров. Причина — скудость ассортимента накладок.

Дело спасают скрытые петли. Это отличное изобретение инженеров. Благодаря ему петли можно сделать незаметными глазу, а еще открыть новый простор для фантазии дизайнеров и продлить срок эксплуатации оконных конструкций.

Компании из Европы уже вовсю производят эту деталь фурнитуры. В России они пока встречаются очень редко, буквально 1-2% от всех оконных петель в продаже. Однако спрос растет и увеличивает предложение.

Признак вкуса

Незаметность данных деталей является наиболее очевидной причиной растущего спроса на них. Скрытые петли целиком находятся в пазу фурнитуры, благодаря чему их нельзя увидеть, пока створка закрыта. При этом нет никакой необходимости в декоративных накладках, а использовать одну и ту же скрытую петлю можно на окнах любого оттенка.

Благодаря тому, что декоративных крышек у таких петель нет, они обладают и другими плюсами. Не нужно бояться, что их могут не положить в упаковку, как положено по стандартной комплектации. Можно не опасаться потери или поломки накладок. Они не соберут на себя грязь при ремонте. В общем, о неприятностях с ними можно забыть.

Исключение сквозняка

У открытых петель есть большой минус, которым является металлический кронштейн. Им соединяются обе части петли. Кронштейн прижимает уплотнитель. Это вызывает продувание.

Долговечность

Окна заменяются обычно при ремонте или строительных работах, сопряженных с большой грязью.

Трущиеся части открытых петель заполняются строительной грязью, в результате чего вскоре ломаются. Их бывает невозможно тщательно очистить от загрязнений. Их после строительных работ нередко приходится заменить. Внутреннее расположение скрытых петель надежно защищает их от грязи, что гарантирует долгую службу.

Сохранение имущества

Благодаря ограниченному углу открывания, распахнувшаяся створка никогда не ударится об откосы, мебель или створки. На откосах не появятся сколы. При этом створки тоже защищены от повреждений.

На лицевой поверхности окна не окажется никаких выступающих деталей. Это облегчит ее мытье, так как загрязнениям банально не будет места.

Если петли скрыты, то на окно можно установить дополнительные принадлежности, призванные облегчить жизнь.

Минусы

Все минусы скрытых петель связаны, по большей части, с предпочтениями потенциального обладателя.

Есть люди, которым не нравится ограничение угла открывания створки: на 90-100 градусов вместо 180. При монтаже двери на это обстоятельство оглядываться еще важнее.

Монтажникам не нравятся трудности с тем, чтобы в одиночку навесить створку окна. Да, нижнюю петлю приходится садить одновременно на два штыря. И этим легче заниматься в четыре руки.

Усиленные скрытые петли Winkhaus

Фирма Winkhaus (Германия) в своей стране является ведущим производителем фурнитуры со скрытыми петлями. Она выпускает две модификации данных изделий:

  • activPilot Select;
  • activPilot Elegance.

Стандартный вариант activPilot Select может выдержать 100 килограммов. Поэтому данная система сегодня лидирует в рейтинге популярности максимально крупных окон

А система activPilot Elegance безупречно подходит для окон из дерева и алюминия.

Благодаря своей форме и методу крепления, скрытые петли безо всяких проблем держат в вертикальном положении даже наиболее массивную створку. При этом управлять ей очень просто и приятно.

Комфортность

Повторимся, незаметность скрытых петель существенно облегчает работу дизайнерам, давая им больше простора для фантазии.

У скрытых оконных петель столько плюсов, что удивителен сам факт не ушедшего в прошлого наличия на рынке их открытых аналогов.