Такие мелочи, как фурнитура, играют значительную роль в декоре помещений. Они наполняют пространство уютом, неким шармом, такие детали, способны кардинально изменить весь внешний вид комнаты.

Виды ручек для мебели

Из-за того, что сегодня в продаже представлено множество разных видов фурнитуры, даже самый капризный покупатель найдет себе что-то по душе. Большим ассортиментом может похвастаться может и такая часть фурнитуры, как дверные ручки, которые имеют множество видов, широчайшую цветовую гамму. Вот, к примеру, какие бывают их виды:

  • Кнопки

Ручка-кнопка – это стильная, незамысловатая часть фурнитуры. Такой вид ручки фиксируется на одном только безпрофильном болтике, обладает строгостью и лаконичностью, довольно компактная и практичная.

  • Кольца

Такие мебельные ручки устанавливают поверх установленной ранее основы. Ручки-кольца выглядят по-аристократически, они отлично подходят в любой интерьер, имеющий сходство с классическим стилем. Зачастую их изготавливают из металла. Ручки-кольца по праву можно считать винтажными, они очень элегантные, но и требуют они должного к себе обращения. Если пренебречь ими, они запросто могут повредить фасад.

  • Капли

Если вы хотите видеть свое помещение классическим, обратите внимание на ручки-капли. Они характеризуются тонкими, грациозными линиями, вычурностью и изяществом, очень часто сочетаются с поверхностями из пластика и дерева. Такой вид ручки обычно нравится людям, имеющим идеальный вкус, так как форма у нее довольно нестандартная.

  • Раковины

Ручки в виде раковин – элемент фурнитуры, характеризующийся оригинальностью. Они не очень распространены, их довольно редко можно встретить в продаже, но тем не менее такая ручка точно не останется незамеченной в силу своей неординарной формы.

  • Скобы

Данный вид ручек – самый популярный в рамках отечественного рынка, ведь обладают рядом преимуществ по сравнению с другими. Они легки в эксплуатации, имеют невысокую цену, универсальны, удобны, долговечны. Дизайнерские ручки-скобы могут обладать множественностью дизайнов, они отлично впишутся в любой интерьер.

  • Встроенные

Если вы хотите, чтобы фурнитура была почти незаметной визуально, вам стоит обратить внимание на квадратную фасадную ручку. Такой вид ручки имеет сходство с фасадной прорезью, чтобы ее смонтировать необходимо сначала подготовить место. Таким образом, ручка не выступает на поверхность, а остается внутри.

Материалы изготовления

На сегодняшний день в продаже представлено множество ручек разных видов, расцветки, форм. Отличаются они также и по материалу, из которого они изготовлены.

К примеру, мебельные ручки изготавливают из бронзы, хрома, алюминия, что делает модель необычайно прочной, долговечной и легкой в использовании. Если хром делает фурнитуру более привлекательной и замысловатой, то бронза помогает продлить срок службы, предотвратить появление ржавчины, к тому же они эстетически они очень красивы.

В изготовлении ручек также активно используют деревянные материалы, которые отлично сочетаются с деревянной мебелью. Такие модели обладают не очень высокой ценой, имеют широкий спектр различных цветом и форм, в которых могут быть изготовлены. Но большим минусом является тот факт, что они достаточно быстро теряют привлекательный внешний вид, ведь на них легко образуются царапины, трещины и т.п.

Ручки могут быть также керамическими, которые используют в обустройстве классических интерьеров. Они имеют ряд преимуществ: практичны, привлекательны, лаконичны в дизайне. Как раз в силу этих качеств ручки из керамики пользуются такой популярностью.