Отделка под дерево – одна из самых популярных сегодня, она и экологична, и обладает большим разнообразием дизайнов, к тому потрясающе универсальна, уступает по своим свойствам ей, наверняка, лишь натуральный камень. Но, тем не менее, дерево не так просто в обработке, как кажется на первый взгляд. Если, к примеру, камень можно отшлифовать, бетон перелить, то с деревом так не получиться, ведь при работе с ним может появляться множество сколов, трещин. Тут на помощь приходят герметики. Чтобы лучше разобраться какой и для чего использовать, нужно рассмотреть все их типы.

Типы герметиков для деревянных изделий

Если обобщить, то герметик представляет собой густую смесь, похожую на пасту, способную заполнить собою все щели. Благодаря этому свойству, материал, обработанный герметиком, становится влагоотталкивающим, что предотвращает появлении любого вида грибков и плесени, к тому же не пропускает вовнутрь воздух и воду. Герметики можно использовать практически в любой сфере строительства. Перед тем, как выбрать герметик, сперва определиться, какой вид вам нужен. Сегодня на рынке представлено до 4 видов таких составов, отличающихся по химическому составу:

  • Акриловый герметик для дерева

Если вы ищите хороший герметик не за все деньги мира, то вам стоит обратить внимания на такой вид. Он довольно распространен по всем торговым точкам, абсолютно безвредный, имеет хорошую адгезию, а также очень прост в применении. Тем не менее, явным его минусом является тот факт, что он имеет невысокую сопротивляемость влажности и не устойчив к перепадам температуры.

Зачастую такие герметике имеют небольшой размер упаковки, но бывают случаи, когда производят и в большем объеме.

  • Силиконовый герметик для дерева

Такой тип герметика также очень популярен как среди любителей, так и среди профессионалов. В его состав входит пластичный силикон, благодаря чему он с легкостью отталкивает воду, долговечен и имеет довольно низкую стоимость.

Такой герметик невозможно покрасить, но богатая цветовая палитра, в которой производят его, решает эту проблему. Силиконовый герметик также имеет два подвида:

  • Кислотный, в составе у которого уксусная кислота. Такой герметик имеет довольно неприятный запах, но он перекрывается за счет низкой цены;
  • Нейтральный – способен к хорошей сцепке с любыми видами поверхностей, не имеет неприятного запаха, но по цене значительно дороже.

Силиконовые герметики подходят для любых видов работ: как при внешних, так и внутренних.

  • Полиуретановый герметик для дерева

Такой вид герметика заслужено считают самым сильным. Он чрезвычайно пластичен, влагоустойчив, обладает стойкостью к механическим повреждениям. У такого герметика довольно большая стоимость. Стоит такой герметик довольно много, но его качество того стоит. Минусом такого вида является то, что герметик не устойчив к ультрафиолетовому свету, поэтому лучше всего его применять на внутренних поверхностях. Его можно наносить на предыдущий материал, поскольку он обладает очень высокой адгезией.

  • Особые виды герметизирующих смесей

Важно обратить особое внимание на герметики, которые в своем составе имеют нестандартные ингредиенты. Это, к примеру, санитарный уплотнитель, который способен бороться с плесенью, грибком и т.п. или битумный герметик, имеющий в составе каучук, битум, который отлично изолирует щели и трещины. Он служит в течение долгого времени, но создает ограничения в силу своего внешнего вида: маска из битума не подвергается окраске, поэтому применять ее стоит только во время постройки или ремонта кровли.

Итак, мы разобрались с тем, какие бывают виды герметиков, теперь следует разобраться, как выбрать правильную смесь именно для вашего случая. В общем, на что следует обратить внимание:

1) Сперва обращайте внимание на вид герметика;

2) Дальше определитесь с областью использования, зависимо от обстоятельств выделяют такие подгруппы:

  • Силиконовый — подходит для внутренних и внешних работ, в особенности для отделки оконных проемов и лестниц, а также для заделки древесных щелей;
  • Санитарный – незаменимы при отделке санузлов, а также помещений, находящихся в условиях высокой влажности;
  • Битумный – подходит для обработки кровельных перекрытий и его деталей;
  • Акриловый – помогает создавать различные поделки и сувениры, подходит для мелкого комнатного ремонта;
  • Полиуретановый – хороший вариант для разных видов обработок помещения изнутри или же наружных стен, куда не достают солнечные лучи.

Для домов из бревен лучшим выбором будет полиуретановая или силиконовая смесь, ведь постройки такого вида склоны со временем деформироваться.

Срок полезной эксплуатации

Очень важно не забывать о том, что вы можете быть спокойны о том, что с герметиком все хорошо лишь определенное время, дальше следует его заменить. Обычно, на упаковке указано, как долго может эксплуатироваться один слой уплотнителя.

Температурный режим и влажность

Не нужно также пренебрегать температурным режимом и уровнем влажности, в котором будем находиться поверхность, покрытая герметиком. В противном же случае, может разрушаться структура герметика и он потеряет свои свойства. Если совершать ошибки при эксплуатации уплотнителей, это может привести к неприятным последствия, исправление которых будет дорогостоящим и долгим.

Оттенок

Зачастую, многие герметики не дают возможности наносить краску поверх, но производители решили эту проблему – теперь герметики сами по себе уже имеют цвет, остается лишь правильно его подобрать.

Советы по правильному нанесению герметика на древесину

Предположим, вы уже приобрели нужный вам состав, появляется вопрос, как сделать все правильно, так, чтобы потом не пришлось переделывать. Чтобы не допустить ошибок, следуйте инструкции, приведенной ниже.

1. В первую очередь, очистите поверхность от загрязнений или от предыдущего слоя герметика или краски.

2. Дальше нужно запастись теплоизоляционным шнуром и проложить его по всему шву, сильно, но аккуратно углубляя в шов.

3. Потом необходимо закрепить картридж с герметиком в монтажный пистолет и нанести смесь на подготовленную поверхность.

4. Как только вы нанесли герметик, возьмите кисть и выровняйте слой герметика, удалите лишне по краям.

5. Если во время нанесения возникли какие-то подтеки, уберите их с помощью кусочка ткани.

Важное примечание: если вы хотите с помощью герметика убрать трещину в дереве, то кроме его очистки, наклейте по краям изоленту или малярный скотч и делайте все, что описано раньше. В конце просто удалите липкую ленту, и вы получите ровный, аккуратный шов.