Когда проводят работы, зачастую возникает альтернатива: что лучше выбрать – лак или масло? Казалось бы, лак – это очень красиво, он глянцевый, гладкий, и требует минимальных трудовых затрат. Но на таком полу очень часто возникают царапины, что требует постоянной реставрации. Важным элементом является также то, что перед каждой реставрацией необходимо снимать предыдущей слов, что делает постоянное лакирование поверхностей очень энергозатратным.

Но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет, поэтому плюсы и минусы каждого из вида покрытий очень субъективны.

Зачем нужно покрытие?

Если деревянный материал пропитать маслом, то он приобретает высокую износоустойчивость, поскольку масло служит неким барьером, защищающим его от механических воздействий, благодаря маслу древесина «дышит», что препятствует появлению гнили, плесени, грибка.

А так, как масло имеет способность проникать в дерево, то оно сглаживает мелкие царапины, визуально восстанавливает поверхность так, что они делаются фактически незаметными.

Состав масла для мебели

Сейчас все больше и больше набирает оборотов экологичность используемых материалов, уже давно в прошлом время, когда в составы включали вредные химические вещества, да и законодательство теперь официально запрещает применять опасные компоненты. Тем не менее, не стоит полагать, что самодельное масло – отличная идея, зачастую они состоят из машинных отходов, олифы и т.п., что только испортит поверхность древесин, к тому же использовать их внутри помещений также небезопасно.

Правила работы с маслом

Работа с маслом имеет несколько этапов. Итак, поверхность для покрытия должна быть хорошо подготовлена: очищена от загрязнений, сухой, прочной. Также ее следует хорошо отшлифовать, может потребоваться даже несколько этапов. Затем уже можно приступать к нанесению масла. Наносить следует тонким ровным слоем, используя валик или кисть. После того, как пройдет около получаса, нужно разровнять остатки масла, а затем произвести полировку поверхности так, чтобы все масло полностью впиталось в древесину. Можно также нанести и второй слой состава спустя сутки. Если заполнить маслом впадины, щели, царапины, то это очень увеличит время высыхания. Температура обработки не должна превышать 16 градусов по Цельсию.

Правила сушки мебели

Чтобы сушка прошла максимально качественно, вам нужно оградить места, покрытые маслом, от попадания на них пыли, влаги, солнечного света, при этом должна быть хорошая вентиляция помещения, где производится сушка. До тех пор, пока масло полностью не полимеризуется (7-10 дней), лучше избегать попадания на промасленную поверхность воды и пыли. Если сушить при низкой температуре, то срок сушки увеличивается.

Расход масла

То, в каком количестве расходуется масло при нанесении, имеет прямую связь с сортом дерева и качеством шлифовки.