Древесина с древних времен использовалась для возведения домов. Сегодня на рынке появилось большое количество новых материалов, но дерево продолжает пользоваться большой популярность. Это связано с наличием у данного стройматериала большого количества преимуществ. При этом древесина не лишена и недостатков. Наиболее серьезным среди них является низкая устойчивость к воздействию влаги и биологических агентов.

Чтобы продлить срок эксплуатации деревянного дома, его необходимо обработать специальными составами:

  • Хвойные породы древесины в обязательном порядке должны быть обработаны противогрибковой пропиткой. Дело в том, что эти сорта древесины отличаются невысокой плотностью и легко поражаются грибком. Для обработки фасада не рекомендуется использовать средства на основе органических растворителей и алкидных смол.
  • После обработки фасада дома на его поверхности должна образоваться эластичная и прочная полимерная пленка. Это говорит о том, что применять водные морилки и другие аналогичные средства нецелесообразно. Выбирайте пропитки, содержащие специальные пигменты, которые способны обеспечить надежную защиту от солнечного ультрафиолета. Примером такого средства является Decotec 5400.
  • Торцы фасада необходимо качественно герметизировать. Именно эти части дома являются самыми уязвимыми перед влагой. Мы рекомендуем использовать для поставленной задачи лакокрасочные средства серии Deco-tec немецкого производителя Zobel.

Приобрести качественную фурнитуру для оконных конструкций вы можете в компании «Северстрой».