Чтобы окно прослужило несколько десятилетий, его монтаж должен проводиться в строгом соответствии с требованиями ГОСТ. Только грамотно установленная оконная конструкция обеспечит комфортный микроклимат в помещении. Если во время монтажа были допущены ошибки, то пользователь столкнется с рядом проблем: продуванием, развитием грибка, промерзанием конструкции и т.д. Соблюдение требований ГОСТ гарантирует работу окна в течении минимум двух десятков лет.

Схема монтажа оконной конструкции в соответствии с нормами ГОСТ

  • В наружный монтажный стык должен быть установлена паронепроницаемая саморасширяющаяся лента. Благодаря этому обеспечивается высокий уровень защиты монтажного шва от негативного воздействия природных факторов. Так как лента является саморасширяющейся, то после установки она заполнит все зазоры.
  • С внутренней стороны стык заполняется монтажной пеной.
  • Для защиты монтажного стыка с наружной стороны применяется паронепроницаемая алюминиевая лента. Благодаря этому монтажный шов будет надежно защищен от влаги. Ленту следует установить по всему периметру конструкции.
  • Под оконный отлив следует установить паронепроницаемую ленту, изготовленную из нетканого материала мембранного типа. Для увеличения уровня защиты монтажного шва рекомендуется установить ленту не только под отливом, но и по всему периметру конструкции.

Приобрести качественную фурнитуру для оконных конструкций вы можете в компании «Северстрой».