Выразительность интерьера зависит не только от качества сделанного ремонта, правильности цветовых решений, но и от грамотно подобранных аксессуаров. Примечательно, что огромное значение в этом вопросе отводится мебельной фурнитуре. На первый взгляд, эти небольшие элементы кажутся незначительными, но в действительности они играют большую роль, и неплохо дополняют интерьер. Именно поэтому при выборе мебельной фурнитуры рекомендуется ориентироваться на некоторые важные нюансы.

Описание и разновидности

Мебельная фурнитура — это комплекс различных приспособлений, которые соединяют некоторые элементы между собой, а также в целом делают эксплуатацию мебели более комфортной. Условно всю фурнитуру можно разделить на три большие категории:

  1. Функциональные элементы, к которым относятся колесики, ножки, крючки, петли и многое другое.
  2. Лицевые. Здесь, в большей степени, присутствуют ручки и другие накладные элементы.
  3. Крепежные — уголки, шурупы, шканты. В этой категории находятся как раз те элементы, которые соединяют отдельные части между собой.

Чтобы облегчить выбор, необходимо каждую категорию рассмотреть более подробно.

Функциональные

Как уже было сказано, фурнитура из этой категории отвечает за удобство использования мебели. В эту категорию входят следующие элементы:

  1. Колесики. Именно они позволяют перемещать мебель без особенного труда. От колесиков зависит сохранность напольного покрытия, поскольку в случае плохого качества фурнитуры, при перестановке можно случайно повредить напольное покрытие — линолеум или паркет. Условно колесики можно разделить на два направления: поворотные и неповоротные. Выбор здесь зависит непосредственно от вида самой мебели. Важно, чтобы качественной была внутренняя составляющая колесиков — роликовые механизмы. При этом на внешнее убранство можно обращать гораздо меньше внимания, поскольку колесики все равно, в большинстве случаев, не видно. Чаще всего эта фурнитура выполнена из металла или пластика.
  2. Ножки тоже должны быть максимально крепкими, поскольку на них приходится общий вес той или иной мебели. В отличие от колесиков, их чаще всего видно окружающим, поэтому здесь важно обращать внимание не только на качество, но и на дизайнерскую составляющую. Наиболее распространенным вариантом является подпятник, но есть и другие категории: простые, с функцией регулировки (можно отредактировать высоту, а также угол наклона), декоративные, которые служат не столько в качестве функционала, сколько в виде украшения. Ножки чаще изготавливают из дерева, пластика, металла. Иногда они декорированы лепниной и прочими элементами.
  3. Петли — это полумеханическое приспособление, которое участвует в процессе открывания и закрывания створок (дверец). Здесь тоже существует разделение на несколько категорий: накладные, полунакладные, внутренние, угловые, штольные и карусельные. В отдельную категорию следует выделить петли-трансформеры. Чаще всего материалом для изготовления этой фурнитуры служит именно металл.
  4. Крючки — это простые устройства, которые используются для комфортного хранения одежды, аксессуаров и других принадлежностей. Изготавливаются из пластика, дерева, металла и некоторых других материалов. Главное требование, которое предъявляется к крючкам — это надежность.

Выбор зависит от индивидуальных предпочтений, бюджета, а также некоторых других факторов.

Направляющие

В эту категорию входит фурнитура, отвечающая за комфортное выдвигание ящиков. Здесь есть разделение на две группы: шариковые и роликовые.

Как правило, материалом для изготовления фурнитуры этого типа служит металл. Некоторые элементы выполнены из прочного пластика. Самое главное — чтобы они безупречно выполняли свои функции.

Лицевая фурнитура

Это очень большая категория, в которую входит большое количество разновидностей фурнитуры. Так, наиболее распространенными представителями этой группы являются замки. Они делятся на две категории: вставные и врезные (внутренние). Главное их качество — надежность. При выборе следует учитывать легкость отпирания и запирания.

Есть еще одна категория, в которой представлены замки-защелки. Их основная функция заключается в сдерживании створки или дверцы в определенном положении.

Ручки — тоже, несомненно, важная деталь практически для любой мебели. Они между собой делятся на три категории:

  1. Стационарные.
  2. Поворотные.
  3. Оснащенные механизмом нажима.

Они могут быть выполнены из пластика, стекла, дерева, хрусталя и фарфора.

Также к категории фурнитуры можно отнести декоративные элементы. В эту категорию входят: наклейки, всевозможные накладки, уголки и фасады.

Крепежные элементы

Для того чтобы мебель имела привлекательный внешний вид, обладала должной функциональностью, для нее необходимо подбирать максимально качественные крепежные элементы. Они разделяются на несколько категорий:

  1. Уголки, которые, в первую очередь, выполняют функцию стяжки.
  2. Конфирмат или, как их еще называют, еврошурупы.
  3. Шканты — скрытые элементы.
  4. Эксцентрики, которые тоже предназначены для стяжки определенных элементов мебели между собой.
  5. Резьбовой крепеж — соединение, состоящее из двух элементов (винт и гайка).

Эти элементы чаще всего изготавливаются именно из металла, например, из нержавеющей стали.

Критерии выбора мебельной фурнитуры

Чтобы мебель прослужила как можно дольше, с ней нужно аккуратно обращаться, а также выбирать качественную фурнитуру. Критерии выбора следующие:

  1. Обращать внимание следует на качество фурнитуры. Все элементы должны быть максимально надежными.
  2. Также следует проверять перед покупкой функциональность.
  3. Не нужно забывать о привлекательности внешнего вида. Особенно это касается тех элементов, которые после установки на мебель, не будут скрыты.

Приобрести качественную фурнитуру для мебели можно на сайте компании «Северстрой». Здесь всегда богатый ассортимент, можно подобрать фурнитуру на любой вкус и кошелек.