Перед тем, как разобраться с разновидностями аксессуаров для ПВХ окон и дверей. Необходимо более четко определить, что именно входит в эту категорию. Так, составляющими элементами являются: фурнитура для окон (всевозможные механизмы), замки от детей, уплотнители для окон, москитные сетки, ручки для балконов и окон, подоконники. Откосы, элементы, препятствующие несанкционированному проникновению в помещение, устройства, отвечающие за вентиляцию. Перечень достаточно большой, поэтому для более четкого понятия и важных ориентиров при выборе, каждую категорию рекомендуется рассмотреть более детально.

Фурнитура для стеклопакетов и ее особенности

Без преувеличения можно сказать, что фурнитура для пластиковых окон является наиболее важным и ключевым моментом в их функционировании. Существует несколько разновидностей фурнитуры. А ее производством занимаются компании, имеющие мировую известность. Так, наиболее популярными из них являются следующие:

  1. Winkhaus — немецкая компания, которая уже не один десяток лет занимается выпуском и последующей реализацией фурнитуры для окон ПВХ и дверей. Отличительные особенности продукции заключаются в высоком качестве, экологичности и максимально доступных ценах.
  2. Axor — это молодая, но быстро развивающаяся компания. Они тоже занимаются выпуском фурнитуры, которая соответствует всем мировым стандартам качества и безопасности.
  3. Roto — тоже неплохая компания, которая выпускает разноплановую фурнитуру надлежащего качества для окон и дверей ПВХ.

Суть функционирования оконной и дверной фурнитуры заключается в том, чтобы путем активизации ручки, привести в действие те или иные элементы. В связи с этим, вся фурнитура должна гармонировать между собой и обладать соответствующими качественными характеристиками.

Разновидности фурнитуры

Существует множество разновидностей фурнитуры, предназначенной для установки на пластиковые окна, с целью последующей эксплуатации. Категории следующие:

  1. Ограничитель поворота. Это далеко не самый важный элемент, но он связан с выполнением одной функции — фиксирует окна в открытом крайнем положении. В качестве дополнительной комплектующей к нему может поставляться, так называемый, тормоз.
  2. Защелка — это тоже специфический элемент, который не позволяет створке распахнуться в случае сквозняка или какого-то непреднамеренного механического воздействия. Они могут быть врезными, механическими, накладными и магнитными.
  3. Декоративные накладки — отвечают не за функциональную составляющую, а за привлекательность внешнего вида оконного проема.
  4. Элемент, предназначенный для поднятия провисшей створки. Предназначен для облегчения нагрузки на конструкцию.
  5. Блокировщик поворота. Не позволяет окну открываться дальше того положения, которое было задано изначально.
  6. Многозапорный замок — часть, состоящая из одного или нескольких запоров.
  7. Оконная ручка — это весьма важный элемент. К нему предъявляются два основных требования — функциональность и высокое качество. Именно поэтому хорошая ручка всегда должна быть сделана из максимально прочных материалов, например, нержавеющей стали и пластика.
  8. Уплотнители — это тоже важные элементы, отвечающие за шумоподавление, а также предупреждающие сквозняки, попадание пыли и грязи в помещение.
  9. Петли — это механизм, на который фиксируются створки. Самое главное требование — надежность и, конечно же, функциональность на должном уровне.
  10. Цапфы и планки — это небольшие запоры, которые составляют систему запорного механизма.
  11. Угловой переключатель.
  12. Оконные запоры.
  13. Ролики, которые необходимы только в случае использования окон раздвижного типа.

Особенности некоторых элементов необходимо изучить более детально.

Уплотнитель и его особенности

Как уже было сказано. Уплотнитель относится к категории весьма важных составляющих. Условно уплотнители по материалу изготовления между собой можно разделить на три большие группы: полиэтиленовые, каучуковые или резиновые, силиконовые.

Уплотнители, выполненные из полиэтилена, имеют невысокую стоимость, но при этом не всегда обладают надлежащим качеством. Так, они имеют свойство со временем пересыхать и трескаться.

Каучуковые или резиновые можно считать классикой. Они наиболее распространенные, используются максимально часто, поскольку соответствуют двум важным показателям: цена и качество.

Силиконовые уплотнители используются на стеклопакетах и дверях ПВХ, относящихся к категории премиум-класса. Такие уплотнители дорогие, но и качество у них соответствующее. Отличаются длительным сроком службы.

При выборе уплотнителей следует обращать внимание на ряд важных моментов: безопасность, прочность, устойчивость к разного рода деформациям.

Детские замки и необходимость их установки

В последнее время участились случаи непреднамеренного выпадения детей из окон. Именно в связи с этим, большой популярностью пользуются блокираторы или, так называемые, детские замки. По типу исполнения их можно разделить на две большие категории:

  1. Замок с тросиком, который работает по принципу дверной цепочки. То есть ребенок сможет самостоятельно открыть окно, но только на небольшую ширину. Через такое отверстие вылезти наружу просто нереально.
  2. Поворотные блокираторы, которые фиксируют створки в определенном состоянии.

Такие механизмы рекомендуется устанавливать всем детским учреждениям, семьям с маленькими детьми, живущими на высоких этажах, тем, кто соблюдает безопасность в целом.

Варианты и особенности ручек

Ручки по праву можно назвать важнейшим функциональным элементом. От них зависит вся система работы окна. Также они важны для межкомнатных, балконных и других дверей ПВХ. Чтобы отвечать требованиям надежности, ручки должны быть выполнены из максимально крепких материалов: сталь, латунь и некоторых других.

Существует несколько категорий дверных ручек:

  1. Подвижные или фалевые. Они оснащены замком или специальной защелкой.
  2. Стационарные — наиболее простая в эксплуатации и монтаже модель.
  3. Поворотные или кнобы — они чаще используются именно для установки на межкомнатные двери.

Выбирать необходимо в зависимости от ситуации, типа дверного полотна, а также финансовых возможностей.

Ручки делятся на категории по способу установки:

  1. Накладные — фиксируются непосредственно на дверном полотне.
  2. Врезные. Для их установки требуется отверстие в двери.

Ручки с вставным ключом

Несмотря на специфику конструкции, принцип работы такой ручки довольно прост. Так, ключ способен зафиксировать ручку в том или ином положении: окно закрыто, и открыть его можно только с применением ключа, окно открыто и его можно перевести в другое положение.

Ручки такого типа идеально подходят не только для окон, но и для балконных дверей.

Двухсторонняя ручка

Такие ручки выпускаются в двух модификациях: с ключом или без него. Этот механизм чаще всего устанавливается непосредственно в балконные двери. Если говорить о функциональности, то предназначение такой ручки — защита непреднамеренного запирания на балконе. Например, такая ситуация может возникнуть, когда взрослый человек выходит на балкон, а ребенок, оставшийся в квартире, случайно запирает его.

Составными частями комплекта являются: ключ, винты, предназначенные для крепежа, заглушки. Такая ручка имеет массу преимуществ, среди которых: возможность установки без нарушения целостности двери, простой монтаж, универсальность, относительно невысокая стоимость.

Ракушка с лепестком и скобы

Ракушка с лепестком — такое интересное название тоже принадлежит ручке. Ее функция — защита квартиры от потери тепла через балконную дверь. Чаще ее делают из пластика или прочного алюминия. Этот вариант очень актуален для курящих людей, которые довольно часто выходят на балкон.

Классическим вариантом являются ручки-скобы. Они достаточно активно используются на дверях ПВХ.

Приточный клапан

Еще один немаловажный для пластиковых окон элемент — приточный клапан. За счет этого устройства обеспечивается нормальный воздухообмен в помещении. Такое устройство актуально как для городских квартир, так и для частных загородных домов. При установке клапана отпадает необходимость постоянного проветривания.

Существует два типа клапанов:

  1. Приточные на окно. Они встраиваются непосредственно в саму раму.
  2. Встраиваемые в стену. Монтаж осуществляется непосредственно в наружные стены.

Оконный клапан по праву считается наиболее распространенным вариантом в многоквартирных домах. Чаще всего такие устройства устанавливаются именно на стеклопакеты. Примечательно, что воздух, поступающий через оконный клапан, направляется к потолку. Таким образом, проветривание проводится на комфортном уровне, а температура в помещении понижается незначительно. Недостаток заключается в том, что через клапан такого типа поступает не особенно много свежего воздуха.

Клапан в стену гораздо больше актуален для владельцев частных домов. Дело в том. Что при установке такого клапана нарушается целостность несущей стены (проделывается отверстие не менее 60 мм.). Это не особенно хорошо для многоквартирных домов.

Преимущество такого клапана — улучшенная циркуляция воздуха. Устройство выполнено таким образом, что защищает помещение от проникновения влаги. Чаще всего дополнительно к таким клапанам идет фильтр, очищающий поступающий воздух.

Москитные сетки

Москитные сети — это тоже достаточно важные комплектующие, которые активно используются, преимущественно, в весенне-летний период. Они защищают от насекомых. А также предотвращают попадание пыли и прочего мусора в помещение.

Виды москитных сеток

Москитные сетки подходят для окон ПВХ, а также тех, которые выполнены из дерева или алюминия. По типу полотна выделяют следующие категории москиток:

  1. Антимоскит — предназначено непосредственно для защиты помещения от всевозможных насекомых. Полотно выполнено таким образом, что нормально пропускает свет и воздух.
  2. Антикошка — более плотный вариант, который защищает не только от насекомых, но и от кошек, которые могут поцарапать материал когтями. В эту же категорию можно отнести идентичный вариант — Антиптица.
  3. Антипыль — дополнительная защита от всевозможных загрязнений.

Москитные сетки наделены рядом преимуществ: многофункциональность, простой и быстрый монтаж, невысокая стоимость, понятная конструкция.

Приобрести оконную фурнитуру, в том числе, разноплановые москитные сетки можно на сайте компании «Северстрой». Здесь есть неплохой ассортимент, все товары хорошего качества и реализуются по максимально доступной стоимости.