Для любого родителя безопасность детей всегда стоит на первом месте. Именно поэтому на окна рекомендуется устанавливать специальные детские замки. Такие устройства не позволяют детям открыть окно и предотвращают возникновение несчастных случаев.

Что это такое и для чего придумано

Детские замки на окна — это достаточно простые, но очень эффективные средства, помогающие обеспечивать детскую безопасность. Они выполнены в виде приспособлений небольшого размера, которые устанавливаются непосредственно на створки окна.

Примечательно, что взрослый человек, применяя несущественную физическую силу, легко может открыть окно. Ребенку это сделать достаточно сложно. Иногда на окна устанавливают специальные замки, от которых есть ключи.

Эти устройства обеспечивают фактически 100% безопасность. Поскольку современные окна открываются достаточно легко, возникла необходимость установки таких замков.

Устройство можно легко подобрать по цвету. При желании, можно сделать контрастным. Главное — защита. Приобрести замки на окна можно в компании «Северстрой».

Бытует ошибочное мнение, что такие устройства актуальны только для обладателей квартир, расположенных на верхних этажах. На самом деле замки часто выбирают жители первых этажей, поскольку цоколь тоже бывает высоким. Выпадение даже с первого этажа может закончиться весьма плачевно.

Разновидности детских замков

Существует несколько разновидностей замков. Каждый из них имеет свои особенности. Категории следующие:

  1. Врезной. Устанавливается на нижней части открывающейся створки. Не портит внешний вид окна, блокирует открывание фактически на 100%.
  2. Накладной, который фиксируется не на створке, а на самой раме. По стоимости — это наиболее бюджетный вариант.
  3. Так называемая, розетка. В комплекте поставляется отмычка, с помощью которой можно открыть. Самое главное хранить приспособление в месте, недоступном для детей.
  4. Замок на ручке — особенно популярная модель.
  5. Блокада. Этот вариант тоже устанавливается в нижней части створки. Открывать можно только при помощи специальной кнопки, которая устанавливается на предельной высоте.
  6. Гребенка. Этот вариант препятствует полному открыванию окна, поэтому его можно перевести только в режим проветривания.
  7. Замок-трос. Модель больше подходит для окон раздвижного типа, позволяя открываться только на определенную длину.

Выбор замка зависит от конструкции окна, а также от индивидуальных предпочтений.

Нормы безопасности

В новостях очень часто появляется информация о том, что дети случайно выпадают из окон. Если говорить о высотках, то результат падения зачастую оборачивается трагедией. Детским учреждениям давно было предписание установить на окна защиту.

В остальных случаях информация носит рекомендательный характер. Владельцы квартир и домов должны определиться самостоятельно. Тут необходимо действовать из соображений безопасности. Тем более, что стоимость одного замка чисто символическая — варьируется от 500 до 600 рублей.