Для любой двери, вне зависимости от места ее установки, габаритов и других параметров, необходимо приобретать дополнительные аксессуары, которые можно коротко обозначить одним словом — фурнитура. Здесь важно сделать правильный выбор, поскольку именно от этих мелких деталей, которые на первый взгляд кажутся незначительными, зависит срок службы самой двери, а также комфортность ее использования.

Виды фурнитуры

Фурнитура — это набор аксессуаров, без которых дверь может существовать, но не способна функционировать должным образом. Между собой всю фурнитуру можно разделить на несколько категорий. Внутри каждой из них имеется более узкое деление по тем или иным характеристикам.

Ручки и защелки

Ручки — это очень важная составляющая, поскольку без них использовать дверь можно, но делать это будет крайне неудобно. Наиболее популярные модели дверных ручек:

  1. Нажимные. Этот вариант можно смело назвать самым распространенным и простым. Механизм приводится в действие через нажатие.
  2. Поворотные. Аксессуары цилиндрической или конусовидной формы. Чтобы привести в действие, ручку следует повернуть. Чаще всего в таких механизмах дополнительно присутствует кнопка, которая позволяет блокировать и разблокировать дверь.
  3. Стационарная ручка — не имеет каких-то приспособлений. Для того чтобы открыть дверь, нужно только потянуть.

К этой же категории можно отнести, так называемые, защелки. Это небольшие приспособления, предназначенные для фиксации закрытой двери в проеме. Они отличаются габаритами, весом и цветом.

Петли

Петли — небольшие элементы. Но они относятся к той категории фурнитуры, без которой невозможно нормальное функционирование двери. По конструкции различают несколько категорий петель:

  1. Разъемные. С их помощью можно достаточно быстро демонтировать дверь при необходимости. Функционируют нормально, в пределах своей стоимости.
  2. Неразъемные — более надежный механизм, но снять дверь получится только после полного их откручивания.

Если говорить о видах конструкции, то здесь разделение следующее: карточные, штыревые, потайные.

При выборе петель нужно учитывать массу самого дверного полотна. Если оно чрезмерно тяжелое, а петли были приобретены не самые качественные или просто не подошли по весу, то в скором времени конструкция не выдержит и сломается.

Замки, ограничители и доводчики

Замок — это очень важная составляющая фурнитуры. Поскольку именно этот элемент защищает от несанкционированного проникновения. Замки, установленные на входных дверях, должны быть максимально качественными, прочными и надежными. Для межкомнатных достаточно простых и не особенно замысловатых механизмов.

Ограничители предназначены скорее не для самой двери, а для сохранности стены, в которую она упирается при открытии. Ограничители делятся на две категории: стационарные (чаще всего фиксируются на полу при помощи саморезов) и мобильные.

Доводчики необходимы для особенно тяжелых дверей, поскольку благодаря этим элементам дверь закрывается достаточно плавно и медленно. Доводчики делят на несколько категорий:

  1. Накладные. Здесь тоже есть свое разделение по типу привода. Он может быть зубчатого или скользящего типа.
  2. Скрытые. Их преимущество заключается в том, что сам доводчик не видно, поскольку он спрятан в специальную коробку.
  3. Напольные. Для квартир и домов это не самый удачный вариант. Доводчики такого типа чаще всего применяются на маятниковых дверях.
  4. Встроенные непосредственно в дверные петли.

Вне зависимости от типа, а также разновидности фурнитуры, все конструкции должны обладать максимальным качеством.

Популярные производители

На современном рынке представлено большое количество фурнитуры от разных производителей. Наиболее популярными из них являются следующие:

  1. AGB — итальянская компания-производитель, является одной из лидирующих в этом сегменте. На протяжении шестидесяти производит фурнитуру для дверей, окон, а также жалюзи. Товары. Выпущенные под этим брендом комплектующие для дверей отличаются высоким качеством.
  2. Тиара — отечественный производитель, начавший работу в начале 2000-х годов. Изделия выпускаются под брендом “Гардиан”. По цене немного дешевле, а по качеству нисколько не уступают зарубежным аналогам. Преимущество этой компании заключается в том, что с каждым годом они улучшают качество выпускаемой продукции.
  3. Mandelli — тоже итальянский производитель. Продукция отличается не только высоким качеством. Но и отменными дизайнерскими решениями. Большинство изделий относятся к премиум-классу. Цена на фурнитуру соответствующая.
  4. Archie — это китайская компания. Сейчас бытует мнение, что все товары, произведенные в Китае. Имеют низкопробное качество. Но к продукции этой компании такое отношение абсолютно недопустимо. Все изделия надлежащего качества, при этом имеют демократичную стоимость, поэтому доступны под любой бюджет.
  5. Moturra — тоже производитель из Италии. Изделия отличаются высокой технологичностью.

Это только малая часть компаний, которые занимаются производством дверной фурнитуры. На самом деле их гораздо больше. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Приобрести фурнитуру для дверей можно на сайте компании «Северстрой». Товары представлены в хорошем ассортименте, имеют надлежащее качество, а цены вполне приемлемые.

Критерии выбора

В большинстве случаев, двери продаются исключительно в виде полотна. В связи с этим, фурнитуру нужно приобретать отдельно. При выборе очень важно обращать внимание на внешний вид комплектующих элементов, поскольку они должны вписываться в общий стиль двери. Кроме того, существуют и другие критерии выбора:

  1. Материал изготовления фурнитуры. Здесь есть достаточно большое количество вариантов: нержавеющая сталь, латунь, пластмасса, алюминий. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений, имеющегося бюджета.
  2. Также следует обращать внимание на вид покрытия. Так, оно может быть: полированным, хромированным, шлифованным, анодированным, оксидированным и окрашенным при помощи специального порошка.
  3. Также изделия различаются по весу.

В процессе выбора необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  1. Размеры и вес самой двери.
  2. Материал, из которого изготовлено дверное полотно.
  3. Простота использования, крепость и функциональность.
  4. Устойчивость к коррозии и всевозможным повреждениям механического характера.
  5. Дизайн и сочетаемость с общим интерьером помещения.

Также следует обращать внимание на производителя и стоимость приобретаемой фурнитуры.

Особенности установки

После того как фурнитура выбрана и куплена, ее необходимо максимально правильно и аккуратно установить. Для выполнения этих работ рекомендуется заранее приготовить следующие инструменты и приспособления: шуруповерт (также подойдет отвертка), ручной фрезер, молоток, нож, стамеска, маркер, линейка.

Если говорить о монтаже дверной фурнитуры, то наиболее сложной здесь является установка петель, замка и дверной ручки. Так, при монтаже петель очень важно установить их на таком уровне, чтобы дверь находилась в ровном состоянии, беспрепятственно открывалась и закрывалась. Согласно стандартам, зазор в этом случае не должен превышать 1 мм. В этом деле приветствуется максимальная точность.

Процесс установки петель состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Для начала необходимо ми помощи линейки и маркера наметить расположение петель.
  2. При помощи стамески и полотка необходимо очень аккуратно убрать древесину в месте установки петель.
  3. После этого петли необходимо прикрутить на дверное полотно, а потом по тому же принципу зафиксировать на дверном проеме.

В процессе очень важно соблюдать максимальную аккуратность. Важно не повредить дверь и саму фурнитуру.

Установка ручек должна производиться на высоте 95-100 см. от пола. В желаемом месте следует сделать разметку, а потом при помощи шуруповерта или отвертки зафиксировать ручку.

Необходимость регулирования

В большинстве случаев, после установки фурнитуры делается ее регулировка. Вариантов настройки может быть несколько:

  1. Если петли были чрезмерно заглублены в процессе первичной установки, их рекомендуется открутить, подложить пластинку нужной толщины и вернуть фурнитуру на прежнее место.
  2. Если при открывании/закрывании двери слышен скрип, рекомендуется просто смазать механизм смазкой.
  3. В случае провисания, рекомендуется просто подтянуть механизм.

Выбрать и установить дверную фурнитуру совсем несложно. Главное — знать виды и особенности, а также ориентироваться при покупке на наиболее важные критерии.