Буквально некоторое время назад окна ПВХ считались показателем богатства и достатка. Сейчас же данные модели можно встретить только в 65% случаев. Ежегодно повышается число пластиковых окон, так как многие смогли оценить все их достоинства и преимущества перед моделями из дерева. Пожалуй, главным преимуществом ПВХ окон считается долгих срок службы. Данный плюс и придает им признание.
Однако стоит уточнить, что в ходе использования окна из пластика легко могут подвергаться разнообразным воздействиям и повреждениям, которые могут вызываться как производственным браком, так и некорректной эксплуатацией. Поэтому данные окна, безусловно, необходимо ремонтировать.Стоит также рассказать, что собственноручно провести ремонтные работы бывает крайне трудно, ведь по итогу можно добиться не того результата, который нужен и ожидается. Тем более, при ремонтных работах частенько требуется применять специальные профессиональные инструменты, которые есть в доме не у всех. Именно поэтому данные работы рекомендуется доверить профессионалам.
Почему из окон дует и в квартире шум?
Обычно ремонтировать пластиковые окна необходимо, если нарушена герметичность и изоляция звука. Данные нарушения могут стать причиной того, что в помещение просачивается ледяной воздух и появляется наледь. Летом же все наоборот: в квартире чересчур жарко, а с улицы идет лишний шум.
Зачастую данные проблемы вызываются нарушением уплотнителя из резины ПВХ окна, который обязательно следует сменить.
Почему на окнах образуется конденсат?
Одной из главных проблем монтажа окон ПВХ считается образование конденсата. Некоторые пользователи пытаются устанавливать такие окна именно летом, а зимой проявляется не самая приятная проблема – появляются маленькие капельки воды, бывает даже лед на окнах и на стеклах балкона. С течением времени, при оттепелях лед будет таять, а вода — стекать по подоконнику и доставлять немало трудностей и хлопот.
Появление конденсата на окне может вызываться некоторыми причинами, которые зачастую действуют вместе, а не появляются раздельно. Основной причиной образования конденсата бывает не точно выполненная или просто отсутствующая конструкция вытяжной вентиляции в комнате.
Самые первые изготовители окон из пластика в свое время сделали не очень обдуманную рекламу с довольно смелыми словами «…окна, из которых не дует!». На деле же в определенной части так и оказалось. Данные окна имеют место быть, однако у них есть иное название — «иллюминатор» и применяются они в других сферах деятельности. В обычной же жизни существует довольно серьезная проблема, которая и кроется именно в вентиляции комнат, квартир и жилых помещений.
Еще одним источником появления конденсата может стать нарушение технологии при проведении монтажных работ окон. В процессе выполнения монтажа шва, из-за какой-то неточности может быть сделано не самое полное запенивание, которое в будущем поспособствует снижению нормального теплообмена. Неправильная защищенность от климатических воздействий извне окна может стать причиной продувания пены. Также из-за не самой лучшей пароизоляции или из-за ее отсутствия вовсе, пар из помещения сможет стать причиной намокания утеплителя.
Если был сделан не самый качественный монтаж окон ПВХ, необходимо будет проделать еще одну герметизацию и заполнить все трещинки.
Из-за чего створка может плохо прилегать к рамке?
В ходе эксплуатации окон из пластика может прийти очень неприятный момент, когда оконная створка начнет не очень плотно приставать к рамке. В данном случае в эти неплотные соединения может проникать ветер, залетать пыль и выводить тепло из комнат.
Иногда может случиться и такое, что из-за сдвинутого положения всей оконной рамки створку будет практически невозможно прикрыть. Если такая проблема всплывет летом, то ее можно как-то пережить. Однако, если придут морозы, в комнате всегда будет понижаться температурный режим, находиться в квартире будет некомфортно.
Если в ходе пользования окнами из пластика створка начала присоединяться к раме не очень хорошо, то в будущем это сможет повредить фурнитуру. В таком случае ремонтные работы окон из пластика предполагают не только ремонтирование оконных створок, но и ремонтные работы фурнитуры и смену утеплительного материала.
Почему необходимо менять поврежденное стекло?
Еще одной важной проблемой выступает поврежденное стекло. К большому сожалению, если появились трещинки на стекле, то его необходимо будет сменить полностью. В противном случае будет нарушена общая герметичность окна, появится проблема проникания воздуха из улицы, а окна начнут запотевать.
Чтобы провести смену стеклопакета, обязательно нужно обладать определенным опытом и специализацией. При его смене можно допустить определенные неточности, такие, как некорректная установка прокладки, неточно проведенные монтажные работы оконного штапика, плохо вычищенные места для посадки. В таком случае, если будет хотя бы какая-то из описанных выше неточностей, то система сможет сразу же дать слабину.
Также стоит отметить, что проведение работ со стеклопакетом очень травмоопасны, ведь часто такие работы проводятся на большой высоте. Именно поэтому, не стоит на свой страх и риск производить замену стеклопакетов или стекол своими руками, без знаний техники безопасности. Экономия на таких работах часто сможет стать причиной еще больших затрат или даже травм.
Почему окно трудно открыть и закрыть?
При использовании окна с течением времени может образоваться проблема и с их корректным открыванием и закрыванием. Связано это может быть с рядом причин.
Одной из главных может стать заклинивание ручек. Данная проблема зачастую возникает весной, когда окна начинают открывать после длительного неиспользования.
Еще одной причиной может стать провисание створок у окна. Чтобы устранить данную проблему, необходимо отрегулировать фурнитуру, в том числе ручки, которые располагаются под заглушкой. С работой по смене ручки или ограничителя возможно управиться своими руками. Однако, если будет нужно сменить всю систему открывания створки, то оптимальным решением будет обращение за помощью к профессионалам, которые смогут провести качественный и квалифицированный ремонт.
Как провести ремонт окна правильно
В данной статье мы попытались описать самые частые проблемы, которые возникают при использовании окон из пластика. На деле же поломок данных окон возникает намного больше, но не самые распространенные случаи необязательно обговаривать отдельно, ведь они будут индивидуальными для любых случаев и всегда будут зависеть от конкретных окон.
Если у ваших окон с течением времени выявятся неполадки, то работники нашей компании смогут помочь вам решить их. Обладая огромным опытом работы с такими окнами, наши сотрудники смогли провести успешный ремонт тысяч оконных конструкций. Вам просто нужно позвонить нам по телефону, указанному на сайте, или написать письмо через форму для обратной связи, и мы переменно приведем ваши окна в порядок.
У нас нет цели завысит цену на ремонтные работы, — просто свяжитесь с нами и убедитесь в этом.