Качество фурнитуры будет определять функциональность, надежность и срок эксплуатации межкомнатной двери. При покупке петель, ручек или замков обязательно следует брать во внимание вид конструкции, условия использования, материал изготовления, внешнее оформление и оттенок.

Петли

Для ввертных петель характерна довольно простая конструкция, которая состоит из двух частей формы цилиндра с впаянными шурупами. В процессе установки одна из частей прикрепляется на дверную коробку, а вторая – на торец двери, далее петли надеваются друг на друга. Главным достоинством данных петель считается возможность при любой необходимости снять дверцу.

В разборных петлях изначально устанавливаются подшипники, которые располагаются сверху, снизу и по центру. Для данных петель характерны долгий срок эксплуатации и довольно высокая цена. Они используются для дверей из тяжелых материалов, например, из металла или цельного куска древесины. Подбор направленности петель будет зависеть от расположения дверного проема и предпочтений владельца. Бывают разборные петли исполнения левого и правого.

Неразборные петли прикрепляются еще перед установкой двери к полотну и функционируют по принципу втулок. Данные петли также называются универсальными, так как одна и та же петля может устанавливаться на двери как правой, так и левой ориентацией.

У каждой петли есть четыре или пять отверстий для скрепления. Чтобы прочно зафиксировать тяжелые двери, необходимо подбирать довольно крупную петлю с пятью отверстиями.

Чтобы устанавливать входные двери, зачастую применяют усиленную фурнитуру, которая дополнительно оснащена противовзломным механизмом: выступы из металла при закрывании двери входят в паз и не дают снять дверь с петель.

Ручки

Нажимные ручки зачастую оснащаются фалевой защелкой для более плотного закрытия дверей при нажатии. Как дополнение к ним, может прилагаться врезной замок. В санузлах разнообразного назначения устанавливаются нобы – это ручки формы сферы, которые с одной стороны обладают замочной скважиной, а с другой – запирающей кнопкой.

Стационарные ручки – это своеобразные выступы, которые прикрепляются на дверное полотно при помощи саморезов. Обычно данные ручки дополняются роликовыми защелками.

Замки

Защелки – это наиболее простой тип замков. Они могут быть ролевыми, фалевыми и магнитными. Защелки с фиксаторами устанавливают в тех местах, где необходимо будет закрывать дверь с внутренней стороны. Это, например, ванные, санузлы, спальни или кабинеты. Можно выделить два вида фиксатора – рычажный и кнопочный. Первая разновидной является более надежной, а фиксатор кнопочный иногда может срабатывать при закрывании двери в неподходящие моменты.

Врезные замки ставят там, где необходимо закрывать дверь и с внутренней стороны, и с внешней. Работают данные механизмы по принципу замков с фиксатором, однако в данном случае в качестве фиксатора выступает ключик. Если надежность фиксации двери в закрытом положении очень важна, то можно посмотреть на варианты замков, у которых на запорной планке есть специальные выступы. Они служат для лучшего удержания язычка.

Полностью бесшумную работу смогут предложить замки на магнитах, которые ставят обычно на двери в детских комнатах, в спальнях, а также на входных дверях в тех помещениях, где тишина имеет важное значение.

Типичный метод защитить комнату от нежелательно проникновения кого-то – это поставить шпингалет. Его довольно просто применять для закрытия дверей в туалет и в ванную. Также таким замком можно зафиксировать створки двухстворчатых дверей.

Накладные замки – самые эффективные методы для защиты. Замковый механизм прикрепляется с одной стороны двери, а закрывают дверцу при помощи ключа.

Замки для раздвижных дверей еще именуют гарпунными: его защелка выполнена в виде ключа.

Материалы

В процессе подбора фурнитуры из дерева необходимо брать во внимание, что петельки, ручки и замки обязательно должны быть очень надежными, так как во время использования двери на данные элементы оказывается огромная нагрузка. Самыми прочными являются ручки из латуни или стали. Также довольно прочными являются сплавы стали с покрытием латуни. Медь, алюминий и железо – самые дешевые и не самые крепкие и надежные.