Абсолютно все деревянные объекты строительства, мебель и аксессуары обладают массой преимуществ. Наиболее важными являются прочность, привлекательный внешний вид и экологичность. Недостаток — изделия из дерева достаточно быстро портятся. Особенно это актуально в тех случаях, когда они находятся в условиях влажного климата.

Применение масла

Масло для дерева — это специальный состав, при помощи которого обрабатывают поверхности из самой разной древесины. Состав наделен как минимум двумя положительными характеристиками, которые подтверждают эффективность его использования:

  1. Отталкивание жидкости. Иногда поверхность, обработанная маслом, вообще не впитывает воду.
  2. Проникает в капиллярные объемы, вытесняя при этом воздушные массы.

Примечательно, что проникая в структуру деревянной поверхности, масло увеличивает ее плотность. Это предотвращает не только проникновение влаги, но и микроорганизмов, которые способны причинить существенный вред.

Масло, предназначенное для пропитки деревянных поверхностей, может иметь разный состав. Так, в качестве базового здесь может быть использовано растительное, минеральное или комбинированное масла. Иногда в состав добавляются специфические добавки, предназначенные для усиления тех или иных свойств. В этом случае состав называют модифицированным.

Современные составы все чаще обогащаются всевозможными растворителями или твердыми частицами. Так, если в состав добавляется восковая примесь, то корме защитной функции, он будет создавать на поверхности специальную пленку.

Виды и типы масел

Сферы применения масла могут быть самыми разнообразными. Каких-то особенных ограничений здесь не существует. Обработка может производиться как внутри, так и снаружи помещений. Кроме того, все составы между собой делятся на несколько категорий.

Внутренняя отделка

Существуют составы, предназначенные специально для обработки поверхностей, находящихся внутри того или иного помещения. Это могут быть: стены пол, потолок, оконные рамы, мебель, какие-то другие конструкции и сооружения. К этому составу предъявляется основное требование — отсутствие вредя для жизни и здоровья людей и животных. В качестве растворителей здесь используются различные составы:

  1. Натурального происхождения. Ярким примером является живичный скипидар.
  2. Синтетические. Они содержат вредные примеси, которые достаточно быстро улетучиваются.

Также предъявляется отдельное требование к наличию или присутствию дополнительных включений. Например, если состав применяется для обработки бань и саун, то одной из составляющих здесь сиккативы. Это специфические вещества, которые ускоряют процесс полимеризации, а также создают защитное пленочное покрытие.

Также есть еще одно разделение на три категории:

  1. Бесцветные составы. Даже после нанесения они сохраняют природную структуру и оттенок древесины.
  2. Масла, в состав которых включены незначительные цветовые пигменты: от светло-желтого до темно-серого и даже коричневого.
  3. Составы, обладающие разной степенью пигментации и уровнем матирования.

Следует учитывать, что глубина и насыщенность тона зависит не только от первоначального цвета, но и от количества слоев, нанесенных на поверхность.

Наружная отделка

Составы, которые предназначены для обработки поверхностей, находящихся под открытым небом, не должны иметь полностью натуральный состав. Если предстоит обработка каких-то технических сооружений, то для этой цели допустимо использовать минеральные масла. Базовой составляющей таких масел являются нефтепродукты, прошедшие предварительную очистку. Нередко используют комбинированные составы, которые включают растительные и минеральные масла.

Преимущества таких составов заключаются в относительно невысокой стоимости, а также способности отпугивать грызунов.

Важный момент! Если необходима отделка внутренней части дома, то лучше всего отдавать предпочтение натуральным составам.

Виды масел

На современном рынке представлено огромное количество масел. Наиболее популярными являются следующие:

  1. OSMO Лазурь. Если говорить о льняном масле, то здесь несомненным лидером по всем показателям является то, которое получают из: грецких орехов, тунгового дерева, а также тиковое и рыжиковое масла. Их единственный недостаток — высокая стоимость. На втором месте по качеству находятся подсолнечное, соевое, конопляное и некоторые другие масла. В чистом виде их тоже используют крайне редко (опять же из-за высокой стоимости). Чаще они идут как сырье, предназначенное для производства олифы.
  2. Terrace Tikkurila Valtti. В состав этого масла входят следующие ингредиенты: масло, воск, растворители, смолы натурального происхождения, пигменты. При высыхании такой состав оставляет весьма заметный защитный слой. Иногда он даже выполняет незначительную декоративную функцию.
  3. Террасное масло GOODHIM. У этого состава практически нет недостатков. Но оно не полимеризируется, а, значит, не затвердевает.
  4. БЕЛИНКА для сауны. Это состав, который идеально подходит для обработки деревянных поверхностей в банях и саунах.

Это только наиболее известные виды масел. В действительности их очень много.

Технология нанесения масла

Если говорить о промышленном нанесении, то там используются специальные технологии. Так, поверхность по возможности полностью опускается в масляный состав. При этом нанесение происходит под определенным давлением и температурным режимом. При домашнем нанесении все несколько проще. Самое главное — не отклоняться от важных нюансов, которые заключаются в следующем:

  1. Перед нанесением масла, поверхность рекомендуется хорошо отшлифовать. После такой обработки, поверхность необходимо избавить от мелкой стружки. Для этой цели рекомендуется использовать пылесос, поскольку вытирание только забьет поры.
  2. Перед использованием масло необходимо тщательно, но весьма аккуратно взболтать.
  3. Наносить тонкими и ровными слоями. Если вдруг появляются излишки масла. То специалисты рекомендуют их незамедлительно удалять с поверхности при помощи мягкой тряпочки или салфетки. Если этого не сделать, то процесс высыхания по времени увеличится в несколько раз.
  4. После нанесения каждого слоя, ему необходимо дать хорошо просохнуть. Особенно это касается базового покрытия.
  5. Крайне не рекомендуется наносить на одну и ту же поверхность разные типы масел. Дело в том, что в составах могут присутствовать несовместимые компоненты.

После того как работа будет полностью завершена, необходимо хорошо проветрить помещение на протяжении нескольких часов. Делать это нужно даже в том случае, если изначально масляное покрытие имеет полностью натуральный состав.

При выборе масла необходимо обращать внимание на множество важных нюансов: качество, формат упаковки, стоимость. Приобрести качественные составы можно на сайте компании «Северстрой». Здесь всегда хороший ассортимент, множество разновидностей масел для дерева, ориентированных под разные потребности и бюджет.