Окон может быть каким угодно: большим, маленьким, деревянным или пластиковым. Но незаменимым атрибутом к любому из них является москитная сетка. В первую очередь, она защищает от попадания внутрь помещения насекомых, а также задерживает уличную пыль. Чтобы сетка справлялась со всеми своими функциями, необходимо выбирать ее, в соответствии с определенными критериями.

Виды сеток для пластиковых окон

На сегодняшний день существует большое количество разновидностей москитных сеток. Наиболее распространенными считаются следующие варианты:

  1. Рамочная — этот вариант смело можно назвать классическим. Основание такой москитной сетки выполнено из металлического или пластикового профиля (параметр влияет на увеличение или уменьшение стоимости, соответственно). Как правило, имеет прямоугольную форму. Если размер не особенно большой, то перекладин нет. Если выше одного метра, то имеется поперечная перекладина посередине. В комплекте поставляются специальные крепления, при помощи которых происходит фиксация не только на стеклопакеты, но и на деревянные рамы. Преимущества: несложный монтаж, малый вес и низкая стоимость. Недостаток заключается в том, что внешняя установка возможна только на окна, имеющие специфическую конструкцию.
  2. Рулонная — это более сложная и интересная модель. Суть заключается в том, что в верхней части оконного проема устанавливается специальный резервуар рулонного типа. Внутри находится скрученная москитная сетка. Чтобы привести механизм в действие, достаточно потянуть за ручку, вытащить сетку и зафиксировать ее на нижней части оконного проема. Преимущества в этом случае такие: легкий монтаж, простота эксплуатации, подходит для всех типов окон. Недостатки тоже очевидны: при не аккуратном использовании можно сломать конструкцию, срок службы не особенно долгий.
  3. Есть также распашная система. Но она больше актуальна не для окон, а для балконов, лоджий и прочих объектов. Фиксируется на специальные петли. Преимущества: простой монтаж и демонтаж, есть возможность использовать сетку с каким-то орнаментом, подходящим под интерьер. Недостаток один — визуально уменьшает пространство.
  4. Раздвижная. Которая актуальна для оконных систем идентичного типа. Преимущества: простота использования, прочность. Недостаток: иногда отсутствует возможность установить направляющие рельсы для сетки.
  5. Сетки типа плиссе. Тоже очень удобное в использовании устройство, внешне напоминающее вертикальное жалюзи. Преимущества заключаются в быстром монтаже, и в отсутствии необходимости убирать сетку на зимний период. Недостаток кроется в относительно высокой стоимости.
  6. Плунжерная — неплохой вариант с интересным названием. Больше всего подходит для окон на первом этаже, где с внешней стороны расположены металлические решетки. Преимущества: возможность установки как снаружи, так и с внутренней части. Недостаток: не самый простой монтаж.
  7. Магнитная — чаще всего устанавливается непосредственно в дверной проем. Преимущества: невысокая стоимость, интересный дизайн, легко демонтировать самостоятельно. Недостаток — не особенно большой срок службы.
  8. На липучках — это наиболее универсальный тип москитной сетки. Удобство заключается в том, что аксессуар можно с легкостью убрать и в нужный момент поставить на место. Преимущества: высокая износоустойчивость, низкая цена, есть возможность стирки. Недостаток: недолгий срок службы самих фиксаторов.

Это наиболее распространенные виды москитных сеток. «Северстрой» предлагает широкий ассортимент. Можно выбрать сетку, подходящую по стоимости, типу крепления и другим параметрам.

Примечательно, что сами полотна, предназначенные для изготовления москитных сеток, между собой разделяются на несколько категорий: сотандартное, антипыльца, антипыль, антикошка, ультравью, светоотражающая, файбергласс.

Критерии выбора москитной сетки и правила ухода за ней

Чтобы москитная сетка прослужила ни один год, ее необходимо правильно выбрать. В процессе покупки, необходимо выяснить следующее:

  1. Где именно будет установлена, так называемая, москитка. В зависимости от ответа, можно будет определиться с типом.
  2. Определиться с точными размерами проема.
  3. Определиться с типом прочности сетки. Если опция антикошка не нужна, нет смысла переплачивать за более дорогую модель.
  4. Частота открывания и закрывания проема.
  5. Нужно ли дополнительное декорирование.

Также следует обращать внимание на качество самого изделия, вне зависимости от его принадлежности к той или иной категории.

Увеличить срок службы москитной сетки можно в том случае, если осуществлять за ней правильный уход и эксплуатацию. Процесс несложный, состоит из нескольких этапов:

  1. Если сетка не предусмотрена для использования в зимнее время года, то не следует затягивать с ее монтажом. Разрешение ткани начнется в том случае, если температура воздуха опустится ниже -10 градусов по Цельсию.
  2. Не рекомендуется облокачиваться на москитку. Это не безопасно и может повредить конструкцию.
  3. Рекомендуется периодически чистить сетку от пыли.
  4. Для чистки не рекомендуется использовать щетки, обладающие жесткой щетиной.
  5. Нельзя допускать на сетку теплового воздействия, поскольку материал может расплавиться.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил и рекомендаций, москитная сетка прослужит достаточно долго.