Москитная сетка на пластиковых окнах – это главная деталь любого помещения в летнее время. Она позволит предотвратить попадание пыли и других небольших частичек в квартиру, защитить от разных насекомых. На современном рынке есть большое количество разнообразных москитных сеток с самыми разными решениями конструкции. Чтобы не прогадать и подобрать оптимальный вариант, стоит смотреть преимущественно на плюсы и минусы каждой стеки.

Разновидности и параметры москитных сеток

Москитные сетки можно разделить на разные виды, которые отличаются друг от друга по формам, конструкции, креплениям, параметрам ячеек и материалам производства.

  1. Простая сетка. Это самый стандартный и дешевый материал. Сетка легко присоединяется клейкой лентой. Ее в то же время легко снять, промыть и повесить обратно. Срок эксплуатации сетки – примерно два года. К большому сожалению, у данной модели не самая высокая прочность. Она может сама отклеиваться. Монтируют ее там, где невозможно повесить любые другие варианты.
  2. Рамочные. Данные сетки производятся из алюминия или ПВХ. На каркас натягивают сетку с ячейками примерно 1 на 1 мм. Оттенок ее зачастую близкий к серому, иногда нанесен красивый орнамент, у рамки оттенок – белый или коричневый. Чтобы придать сетке надежность, применяют усиленные крепления из металла. Рамочные сети могут фиксировать на коробке окна внутри помещения или со стороны улицы плунжерными креплениями, болтиками или магнитиками, которые не мешают потом монтажу жалюзи. Такие сетки можно устанавливать практически на все окна.
  3. Рулонные. Конструкция таких сеток похожа на рулонные шторы. Главное их отличие – использование не ткани, а сетки. Изделие сворачивают при помощи механизма в рулончик на специальный валик, который закрывается профилем-накладкой. Другой край полотна прикрепляют на планочку со специальным держателем, чтобы иметь возможность перемещать. Данная функция есть у многих конструкций, что дает возможность не снимать их в сезон холодов. За москитной сеткой в рулоне необходимо ухаживать, ведь любое нарушение условий использования может привести к засорению движущегося механизма.
  4. Раздвижные. Данная конструкция включает в себя каркас и натянутую сетку. Прикрепляется она на специальную рамку окна со стороны помещения. Сетка может легко перемещаться к точке открытой створки по специальной направляющей, которая по конструкции похожа на рельсы. Зачастую раздвижные сетки делаются в белом оттенке, но есть возможность заказать сетки любого цвета. Данные конструкции достаточно надежные и долго служат, им не страшны любые механические нагрузки. Монтироваться они могут на панорамные окна или балконы.
  5. Плиссе. Данные сетки считаются одним из видов рулонных. Отличаются они в основном способом прокладывания. Сетку не сворачивают в рулон, а укладывают и разворачивают по типу «гармошки». Плиссированное полотно изготавливается из особенного пластика, ширина складок достигает 1 сантиметра. У конструкции нет нижнего порога, из-за чего ее довольно легко использовать. Плиссе возможно вписать во всякий проем до 3 метров и в длину, и в ширину. Ее можно не убирать осенью или зимой. Главным минусом данной сетки считается ее высокая стоимость.
  6. На магнитах. Такие сетки монтируются на больших проемах. Состоят из пары полотен, которые соединяются друг с другом из-за множества магнитов, которые располагаются на всей длине шторы. Ее можно устанавливать почти на всех проемах. Сетка на магнитах отличается повышенной надежностью, устойчивостью к изменениям температуры и к осадкам. Устанавливается в основном на дачах, в частных домах и квартирах.

Специальные москитные сетки

Главная функция защитных сеток – защитить помещение от разнообразных насекомых, попадания пылинок, пуха и мелкого мусора. Однако есть и сетки со специальным назначением.

Для того, что предупредить выпадение из окна животного, следует применять москитную сетку «Антикошка», которая производится исключительно в вариации рамочной. Данное полотнище пропитывают полиэстером. Состоит оно из мельчайших ячеек, которые позволяют повысить плотность. Данная конструкция сетки не даст питомцу испортить ее своими коготками или зубами, а плотное крепление защитит от падения, даже если на сетку будет оказываться сильнейшее воздействие. Делаются данные сетки в черном оттенке.

Важно заметить, что сетка «Антикошка» не спасет от выпадения детей, так как она может выдержать вес не больше 5 килограммов.

Если человек страдает от аллергических реакций, то следует применять москитную сетку «Антипыль». В данном случае ячейки очень маленькие. Делают сетку из полиэстеровой нити с неоднородной ворсистой текстурой, что позволяет предотвратить любое попадание в комнату пылинок и пыльцы.

«Антимошка» также обладает мельчащими ячейками, которые позволяют предотвратить проникание в комнату мошек и гнуса. Производится сетка из стекловолокон, в которой увеличено число специальных ниточек.

Заменить тонировку на окне может светоотражающая москитная сетка. Ниточки полотна покрываются пленкой из алюминия, что позволяет сетке отражать солнечные лучи почти на 90%.

Как правильно ухаживать за москитной сеткой?

Если же такая сетка монтируется со стороны улицы, то в зимнее время ее рекомендуется убрать. Это поможет сохранить сетку и спасти ее от растягиваний, провисаний, образования маленьких трещин и иных изъянов.

Есть некоторые основные правила по уходу за такими сетками:

  • Промывать их необходимо только водой с мыльным распором или без;
  • Не стоит применять жесткие щеточки, хватит мягкой тряпочки или обычной губки для посуды;
  • Сушить сетку стоит естественным образом, не стоит использовать фен или сушить ее около батареи.

Хранить москитную сетку необходимо в теплых помещениях. Чтобы сетка не портилась и не подвергалась деформации, рекомендовано ее хранить вертикально. Прокладывать на горизонтальную поверхность (например пол) не стоит, а уж тем более прижимать чем-то сверху.

Сколько стоят москитные сетки?

Самые разные типы сеток обладают разной ценой, которая будет зависеть от:

  • Изготовителя;
  • Габаритов;
  • Крепления;
  • Оттенка;
  • Возможностей.

Москитная сетка может обладать большей ценой, если она производилась по индивидуальному заказу.