Даже высококачественные оконные конструкции будут бесполезны, если установить их неправильно. Далее будет рассказано о технологиях, материалах и инструментах для монтажа оконной системы.

Если вы даже полностью убедились в качестве окна и стеклопакета, не радуйтесь раньше времени. Отличная репутация у изготовителей не является гарантией того, что оконные системы будут верой и правдой служить в течение долгих лет. Монтажные работы, которые были проведены с нарушениями технологии, могут полностью перечеркнуть все преимущества, вложенные в конструкцию оконной системы производителями и изготовителями.

Ниже мы обговорим только некоторые примеры того, как не самый качественный монтаж может стать причиной невозможного: испортить вид, нарушить герметичность, состояние системы, на которые изготовитель дает многолетнюю гарантию, а потребитель — очень надеется.

Первый пример

Даже самые идеальные окна, произведенные из герметичного многокамерного профиля, начинают проявлять свои недостатки с наступлением первых холодов. Если говорить простыми словами, новые окна смогут начать течь без надежды на то, что ситуацию можно будет решить. К слову, она и не сможет решиться, если выбор позиционирования блока окна в проеме был сделан неправильно, оконный проем подготавливался не по технологии, а утеплитель и пена не соответствуют всем условиям использования. Ситуацию предупредить можно путем проектирования монтажных работ и точного выбора материалов для монтажа.

Второй пример

Оконные системы после монтажа могут показывать герметичность и отлично сохранять тепло в доме. Заказчика сможет смутить только одно: из-за отличий в расположении оконных проемов само окно оказалось немного смещенным относительно горизонтали. Здесь причина будет вовсе не в плохом качестве материалов для монтажа, а больше в непрофессионализме самих работников.

Третий пример

Первое время после монтажа новой оконной системы композиция будет выглядеть отлично (окна полностью герметичные, они соответствуют горизонтальному и вертикальному уровню). Однако уже спустя два года использования композиция будет меняться, а окна в прямом смысле проваливаться к нижней плоскости проема со всеми последствиями и трудностями. Главная причина кроется в плохом качестве монтажных работ, в ходе которых вместо долговечных колодок опоры применяют подложки из любых материалов, которые попадутся под руку (древесина, которая довольно быстро гниет и деформируется).

Как получить ответы на проблемы?

Собственно,ответы на проблемы, которые могут возникнуть из-за некорректной установки металлопластиковых окон, приготовили специалисты компании «Север Строй». Это крупнейший производитель фурнитуры. Наши работники уделяют много внимания не только внешнему виду готовой продукции, но и использованию качественных материалов для монтажа. А это, как уже было сказано выше, имеет такое же важное значение, как и качество системы окон.

Самым первым и главным в регламенте от изготовителя идет важное соблюдение технологии. Далее мы опишем главные принципы, на которых оно основывается.

Качественная подготовка проема окон

Приготовить оконный проем правильно – это уже большая часть успеха в обеспечении приличных параметров использования. Старые проемы окон обычно изобилуют рыхлой штукатуркой, а новые не всегда могут обладать точной геометрией и необходимыми габаритами.

Даже вне зависимости от возраста строения, проемы окна обычно могут находиться не на одном уровне. Изменение по высоте у двух рядом стоящих проемов может быть даже несколько сантиметров, что довольно заметно даже невооруженным взглядом.

Чтобы выровнять оконные проемы, есть отличное готовое решение. Это опорные колодки от «Север Строй». Самый прочный пластик, применяющийся для изготовления колодок, позволяет добиться выравнивания не только горизонтального, но и вертикального уровня. В таком случае эксплуатация колодок будет гарантировать, что со временем окно не просядет под своим весом. К слову, в обычной комплектации его вес может достигать 50 килограммов.

Если же перепады уровней заметны очень сильно, то для увеличения высоты применяют особенные составы штукатурки. Если какую-то из частей проема следует вовсе убрать, то у монтажника в таком случае должны быть соответствующие инструменты. Это же будет касаться и подготовки поверхностей верхних и боковых.

Как сделать надежную теплоизоляцию и устранить мостики холода

Обеспечить качественную теплоизоляцию, устранить мостики холода и равномерно разделить нагрузку на окно можно путем использования функционального подставочного профиля. Данный профиль от компании «Север Строй» создан по современной технологии, в которой были учтены все недостатки аналогичных конструкций у других производителей:

  1. Подставочный профиль компании «Север Строй» обладает специальным пазом под саморезы. Из-за этого можно обеспечить самое надежное сопряжение между профилем и оконной рамой и гарантировать полное отсутствие каких-либо выступающих конструкций металла, что на порядок затрудняет монтаж окна.
  2. Инновационный профиль обладает новой конструкцией выступа, который предназначен для монтажа подоконника. Трудности с монтажом возникают в большинстве случаев. Технология измененного профиля от «Север Строй» позволит на порядок упростить работу строителям.
  3. Чтобы под внешним отливом не появлялись мостики холода, в конструкцию подставочного профиля необходимо установить некоторое количество воздушных камер. Подставочный профиль от «Север Строй» предполагает сразу около пяти независимых камер.
  4. И последнее, подставочный профиль «Север Строй» поможет добиться равномерного распределения нагрузки от блока окна по всей поверхности проема, что позволяет не допустить появления перекосов и проблем, вытекающих из этого.

Что стоит сказать про монтажную пену?

Профессиональную пену от «Север Строй» можно отнести к лучшим материалам для монтажа, которые могут полностью удовлетворить все потребности строителей и требования потребителей.

Связано это с несколькими характеристиками:

  1. Пена монтажная «Север Строй», когда застывает, позволяет обеспечить равномерную структуру, что отлично защищает швы монтажные от промерзаний и сквозняков.
  2. Такой материал обладает отличной адгезией с разнообразными строительными материалами, что позволяет полностью исключить появление трещин, щелей и других огрехов.
  3. Монтажная пена от «Север Строй» обладает контролируемыми расширениями в процессе застывания, что значительно позволяет расширить возможную сферу применения. Например, ее можно применять для проведения монтажных работ отливов, подоконников, дверей, разнообразных инженерных коммуникаций, листов гипсокартона. Также ее можно применять для заделки трещинок и швов у разнообразных строительных конструкций. В любой области применения данный материал позволяет всегда обеспечивать полную герметичность.

Как уже можно заметить, пена монтажная от «Север Строй» позволяет не только добиться герметичности, но и получить идеальное качество шва монтажного.

Все секреты в крепеже

Анкерные крепления и оконные пластины от «Север Строй» идеально подойдут для конструкции одноименного профиля окна. Анкерный болт позволяет создать прочное соединение со всеми стройматериалами, из которых производятся стены современных комнат и помещений. Если говорить об оконных пластинах, то они наделены целым рядом неоспоримых достоинств. Некоторые из них:

  • Повышенная прочность;
  • Возможность компенсировать разнообразные деформации при воздействии температур и от механических вибраций;
  • Невосприимчивость к нагрузкам, которые могут возникнуть в перпендикулярной плоскости рамы окна.

Можно подвести итоги: абсолютно идеальных оконных проемов не найти, однако бывают безупречные инструменты, качественные материалы для монтажа и отличные навыки выполнения работ по установке. Все это вместе с соблюдением рекомендаций монтажа окон от «Север Строй» позволит обеспечить высокое качество любых оконных систем.

Инструкция по монтажу от «Север Строй» составлена с учетом ГОСТов 30971—2012, индивидуальных параметров оконных профилей и стеклопакетов. Также обязательно учитываются санитарные требования, которые предъявлены к современным помещениям.