Пластиковые окна пришли на смену деревянным конструкциям, и с тех пор являются самыми популярными. Но они не будут обладать тем рядом преимуществ, за которые их ценят, если в процессе монтажа допустить грубые ошибки. В частности, важную роль играет крепление, которое обеспечивает окно шумоизоляцией и другими свойствами.

Разновидности креплений

В специализированных магазинах вам могут предложить несколько вариантов креплений, которые применяются в процессе монтажа ПВХ-окон. Каждый имеет свои сильные и слабые стороны, и их использование определяется конкретной ситуацией.

Основные виды:

1) Анкерный дюбель. Не раз специалисты отмечали, что наиболее оптимальным вариантом является крепеж, диаметр которого – 10 миллиметров. Благодаря метизу можно максимально надежно зафиксировать оконную раму. Что касается длины, то ее определяет место монтажа и характеристики стен.

2) Нагель. Пользуется особой популярностью в странах Европы. На полках наших магазинах, к сожалению, нагель присутствует крайне редко.

3) Анкерные пластины. Каждый вид оконной конструкции комплектуется крепежом, который используется исключительно для него. Однако, известны и универсальные варианты пластин. В некоторых случаях они защелкиваются в раму, а не вкручиваются как обычно.

До недавних пор самым популярным крепежом считались шурупы, но практика доказала то, что такой способ не обладает должным уровнем надежности. Главное достоинство – доступная цена, однако, когда речь заходит о монтаже окон, то об экономии стоит думать в самую последнюю очередь.

Анкерный дюбель

Выбирая данный крепежный элемент, помните о том, что заниматься работами должны исключительно профессиональные мастерами.

Когда винт двигается по резьбе, то расширяется гильза втулкой. Именно это и позволяет получить надежное крепление. Бывает и такое, что фиксация буквально «намертво» считается недостатком, а не преимуществом. Дело в том, что при необходимости совершить демонтаж системы придется столкнуться со сложностями, из-за которых выполнить процесс порой даже невозможно. Кроме того, придется быть готовым к тому, что потребуется немало сил и финансов.

Если в помещении стены характеризуются наличием нескольких слоев, то от покупки анкера стоит отказаться, даже не рассматривая данный вариант. Рисковать не нужно: распорка не закрепится, а приспособление начнет проваливаться.

Размерный ряд дюбелей достаточно широк. Однако предпочтение отдается моделями, длина которых – 10-20 сантиметров, а толщина – до 1 сантиметра. Размер определяется расстоянием, которое устанавливается между рамой и откосом. Монтаж анкера производится внутри системы, прямо под стеклянной поверхностью. В основном, толщина рамы составляет 4 сантиметра, и поэтому минимальная длина проникновения в стену должно равняться такому же значению.

Нагель

Это обычный шуруп, обеспечивающий не такое надежное крепление, которое применяется для кирпичного или бетонного проема окна. Но если вы решите выбрать именно его, то в процессе демонтажа не столкнетесь с различными проблемами.

Главный недостаток изделия – трудности, возникающие с монтажом в стенах, имеющих утеплитель.

Выбор размера выбирается аналогично, как и у анкера. Лучше всего приобретать шуруп, минимальная толщина которого – 8 миллиметров, а длина – 100 миллиметров.

Анкерные пластины

Использование пластин породило множество споров среди профессионалов различного уровня, однако все чаще выбор падает в их пользу, что означает исключение применения анкеров, шурупов. Изделие представлено в 2-х разновидностях: поворотное и неповоротное. Радует технология монтажа, поскольку процесс не занимает большого количества времени и осуществляется без особых усилий. Достаточно закрепить элемент на торцевой части окна, а другой край зафиксировать к стене при помощи пластикового дюбеля.

Почему же анкерные пластины полюбились среди специалистов?

  • Не нужно совершать сквозное сверление рамы.
  • При наличии в стене различных препятствий, например, в виде арматуры, можно просто повернуть деталь под необходимым углом. Выполнять лишние работы, например, сверление второго отверстия, не нужно.
  • Является подходящим вариантом для помещений с панельными стенами.

Домашние мастера более скептически относятся к данному виду крепежной системы. Они считают то, что анкерным пластинам не под силу удержать большую нагрузку, которая поступает от ветра. Но это мнение легко опровергнуть. Примерно 90% всей нагрузки принимает на себя монтажная пена. А если выбирается другой вид утеплителя, то разумней приобрести дюбеля или шурупы.

Размеры бывают разные. Но вполне достаточно использовать пластины – 10-20 сантиметров, но при желании сэкономить, приобретаются изделия, длина которых – 12-13 сантиметров.

Основные способы крепления окна

Способ крепления будет зависеть от того, какими характеристиками и особенностями будет обладать будущая оконная конструкция. Популярностью пользуются 2 варианта: крепеж анкерными пластинами и дюбелями через раму.

Особенности крепления окна с применением анкерных пластин

Для начала необходимо выровнять конструкцию относительно проема, а затем выполнить крепление к раме и стене, используя пластины, кронштейны. Волноваться не стоит по поводу того, что элементы будут видны, поскольку они будут скрыты благодаря проведению отделки и установке подоконника.

Способ включает в себя преимущества:

  • Легкость и быстрота монтажа.
  • Не нужно сверлить раму.
  • Возможность закрепить ПВХ-конструкции в деревянных зданиях.
  • Перед тем, как начать закрепление окна, нет необходимости заранее проводить разборку.
  • Поскольку отверстия не сверлятся, то окна сохраняют тепло.

Установка оконной рамы на анкер

Здесь уже без сверления рамы насквозь уж никак не обойтись. Отверстие, просверленное в раме должно совпадать с тем, которое уже есть в стене. Крепление нужно вставить в раму и затянуть его так, чтобы его верх можно было скрыть.

К достоинствам метода стоит отнести:

  • Повышенную точность.
  • Получение максимально надежного закрепления.

Но необходимо и предупредить о некоторых минусах:

  • Перед началом установки системы в обязательном порядке проводится демонтаж стеклопакета и штапиков.
  • Когда сверлятся отверстия в стене, то параллельно уменьшаются свойства, связанные с сохранением тепла. В процессе эксплуатации окна начнут запотевать по этой же причине.

Что включает в себя монтаж пластиковой оконной конструкции?

1) Проведение замеров.

Первый этап — обращение в специализированную компанию, которая занимается изготовлением и монтажом данных изделий. После звонка или личного обращения, к вам должен быть направлен специалист, который проведет все необходимые замеры. Если он ошибся, то компания обязана выплатить компенсацию, о чем каждый клиент должен помнить.

Правильный расчет начинается с определения конфигурации места, в котором планируется установить конструкцию.

Снятие размеров осуществляется следующим образом:

  • Измерение расстояние между противоположностями поверхностей откосов. Необходимо понимать то, что окно должно входить в них хотя бы на 15 миллиметров, поэтому с этой целью к полученному значению плюсуется еще 40 миллиметров. Благодаря этому показателю можно узнать то, какая ширина будущего изделия будет оптимальной.
  • Заход рамочной части должен оставаться без изменений. У проемов отсутствует нижняя четверть, так как она компенсируется установкой подоконника и внешнего отлива. Для их монтажа стоит приобрести специальный профиль.

Со стороны улицы замеры выполняются от верхней четверти к точке, в которой находится отлив. Здесь учитывается его отношение к внешнему углу проема. Далее к этому значению нужно прибавить еще 20 миллиметров и вычесть высоту профиля. Но обратите внимание: нельзя оставлять без учета зазор герметизации.

Если окно прямое, то есть у него нет четверти, то замеры работы по замерам проводятся легче. Для этого определяются самые широкие места, и измеряется проем по всем направлениям. Высота представляет собой разницу значения проема, верхнего монтажного зазора, толщины профиля с учетом его зазора.

2) Подготовка строительных инструментов и расходников.

Для того чтобы не терять время зря в ожидании получения пластикового окна, хозяин выбирает инструменты и другие материалы, которые позволят ускорить проведение работ и сделать результат высококачественным.

Для монтажа придется вооружиться большим количеством инструментов, которые можно взять в аренду или купить, если они вам понадобятся в дальнейшем. Узнать всю информацию о том, какое оборудование понадобится, вы можете у специалистов. Но на самом деле профессионалы всегда носят все нужные инструменты с собой, поэтому лучше всего обратиться к их услугам.

3) Демонтаж старого окна.

Когда подготовка завершена, следует переходить к самой работе, начало которой кладет разбор старой конструкции. Он включает в себя ряд последовательных действий:

  • Удаление крупных створок и снятие стекол.
  • Демонтаж форточек, который может заставить рабочего «попотеть».
  • Снятие окна с петель при помощи монтировки.
  • Выполняется демонтаж рамы, который начинается с перепиливания ножовкой стойки, располагающейся в центре.
  • Удаление всех деталей конструкции путем применения монтировки и гвоздодера.
  • Снятие подоконника также может стать сложной задачкой. В некоторых случаях приходится поднимать его снаружи.
  • Перепиливание стоек, которые располагаются сбоку.
  • Очистка проема окна от загрязнений.

4) Подготовка оконной конструкции и комплектующих к установке.

При выборе способа монтажа «с распаковкой» необходимо заранее договориться с организацией о том, чтобы всю конструкцию прислали только в разобранном виде. Если вы упустите этот момент, постесняетесь или забудете, то все работы, связанные с разборкой, вам придется выполнять своими руками.

Для закрепления пластиковой конструкции следует сделать отверстия, предназначенные под крепеж. В качестве инструментов используются шуруповерт или дрель.

Снаружи рамы снимается покрытие, выступающее защитой. При планировании установки москитной сетки, дополнительно прикрепляются кронштейны. Для монтажа элементов понадобятся саморезы, а ПСУЛ-лента выручит при соединении четвертей проема с рамой.

Какие особенности стоит учитывать, выбирая метод установки при помощи анкерных пластин?

  • Необязательно выполнять разборку глухой створки. На помощь придут открывающиеся части.
  • Прикладывание пластин осуществляется в места, предназначенные для фиксирования. Они оснащаются зацепами, которые должны тютелька в тютельку совпадать с элементами профиля рамы.
  • Для достижения максимальной надежной фиксации используется мягкий молоток. Не сильными движениями производится удары до тех пор, пока вы не услышите щелчок.
  • В центральной части пластины имеется отверстие, в которое вгоняется саморез. Делается это с целью фиксирования с профилем.
  • Угол, под которым монтируется пластины к рамам, должен быть обязательно прямым. Только в таком случае становится возможным надежное прилегание.

5) Фиксирование рамы окна в проеме.

Насколько качественным будет крепление ПВХ-конструкции? Ответ на вопрос кроется в правильности ее расположения. Окно всегда можно сделать ровным по всем направлением, если использовать в рабочем процессе строительный уровень. Подкорректировать всегда можно и уровень наклона. Здесь помощниками выступают пластиковые либо деревянные клинья.

Упомянутый уже выше способ установки «с распаковкой» обязательно предполагает то, что рабочий должен подготовить отверстия, которые будут проходить сквозь готовые каналы в раме. Многие мастера активно прибегают к данной технологии, но доверять стоит только опытным профессионалам, поскольку для новичков задачка окажется непосильной. Использовать перфоратор нужно предельно аккуратно. Если инструмент «нащупает» препятствие, то начнется биение, и в итоге профиль повредится. Избежать таких последствий можно, если наметить центры отверстий и убрать раму.

Вставка анкера в отверстие выполняется через полость рамы. Затем его стоит подбить до упора и ввинтить. Но нельзя применять слишком много силы, если вы не желаете повредить раму.

При выборе дюбель-гвоздей имейте ввиду то, что сначала осуществляется вставка элемента, изготовленного из пластика, и затем уже можно переходит к забиванию гвоздя.

Самый просто вариант – применение анкерных пластин. Основное требование, которое нужно соблюдать – плотное прилегание элементов к проему. Иначе, не получится задать нужный изгиб.

6) Пропенивание зазоров.

Пена имеет свойство расширяться, и конструкция, обладающая легким весом, деформируется. Но ведь нам не нужны такие сложно в процессе работы?

После установки всех элементов конструкции флакон нужно вставить в специальный пистолет. Распределять пену необходимо снизу вверх, при этом слой должен быть равномерным, но плотным. Помните: экономия пены к добру не приведет. Когда толщина зазора составляет больше 20-ти миллиметров, то заполнить его нужно в 2 прохода. Оптимальная пауза – 2-3 часа. Пена хороша тем, что сохраняет тепло, но ее минус кроется в том, что она страдает от воды и УФ-излучения. Специалисты накрывают пену диффузионной мембраной. Она не пропускает влагу.

7) Сборка окна и регулирование створок.

Стеклопакеты должны быть вставлены ровно в те места, которые для них предназначены, а монтаж штапиков совершается в строгой последовательности. Для удобного выполнения процесса применяется прорезиненный молоток. Обращайте внимание на ровное вхождение штапиков, которые в конце захода должна издавать характерный для них щелчок. Следующий этап – монтаж створки, и проверка функционирование механизма в нескольких режимах.

Регулирование створки должно быть при относительно горизонтальной плоскости при скосе и ослаблении крепежей. Если имеется необходимость избавиться от проблемы, то надо вставить в петлю окна шестигранный ключ. Когда выполняются повороты по часовой стрелке, то створка становится дальше от необходимого расстояния.

Навесная петля, которая располагается внизу рамы, помогает произвести вертикальную настройку. Все очень просто: снимается защитный колпачок, а вращение по часовой стрелке поднимает створки, и наоборот.

8) Монтаж подоконника, отлива, пластиковых откосов

Монтаж одного из элементов, без которого нельзя представить окно – подоконника выполняется при помощи монтажной пены, клея, кронштейна и так далее. К установке отливов переходят уже после того, как на должном месте «красуется» подоконник. Туда, где находится отлива, помещается паропроницаемая мембрана, которая выступает в качестве защиты для монтажной пены. По всему периметру проема клеится предварительно сжатая уплотнительная лента, основное предназначение которой – придание опоры наклоненному отливу и создание препятствия для воды, поступающей с улицы.

Саморезы помогут прикрепит отлив к профилю ПВХ-конструкции. Между деталями должно сохраняться расстояние – 10-15 сантиметров. Есть имеются проблемные места, то их легко «замаскировать» штукатуркой или силиконовым герметиком.

Дополнительные рекомендации профессионалов по монтажу и эксплуатации ПВХ-окон

1) Для устранения конденсата необходимо обеспечить движение теплого воздушного потока к стеклу. Нужно регулярно проветривать помещение, чтобы снизить уровень влаги, а вместе с тем уменьшить вероятность запотевания. Отличный способ не допустить образования конденсата – установка вентиляционной системы в доме, а термометр, находящийся рядом с окном, поможет минимизировать перепады температур.

2) Регулярная очистка каналов водоотвода позволит удалить лишнюю влагу, которая скапливается внутри окон.

3) Когда завершен монтаж нужно удалить весь мусор, следы используемых материалов и составов. Делать эти процедуры стоит при помощи шпателя или пылесоса, но без использования острых инструментов!

4) ПВХ-окна любят за то, что они не требует тщательного ухода, но стоит взять на заметку то, что соблюдение некоторых правил направлено на увеличение срока службы и удобства эксплуатации. Например, мыть конструкции стоит только специальным веществами, которые предназначены для поверхностей, изготовленных из пластика и стекла.

90% успеха монтажа пластиковых окон зависит не только от того, насколько грамотно выполнены работы, но и от качества используемых деталей. Заказать надежные крепления, уплотнители, ручки и другие элементы для ПВХ-конструкций вы можете в компании «Северстрой». Для получения консультации по подбору или оформления заказа звоните: + 7 (495) 223-47-82!