Резина отличается сравнительно невысоким сроком эксплуатации. По этому показателю данный материал существенно уступает поливинилхлориду, из которого изготавливаются оконные конструкции. В результате уплотнитель приходится периодически менять. Частота проведения этих работ во многом зависит от качества изделия.

Когда необходимо менять уплотнитель?

Чтобы понять, что данное изделие нуждается в замене, не нужно вызывать специалиста. Для этого достаточно открыть окно и внимательно изучить уплотнитель. Если на резине присутствуют изъяны, например, трещины, то без замены не обойтись. Предварительно уплотнитель стоит протереть влажной тряпочкой без применения чистящих средств.

Также показателем о необходимости замены говорит изменение цвета резины и ее затвердевание. Многие пользователи проводят замену лишь внешнего контура. Именно он в большей степени подвержен износу. Специалисты рекомендуют выполнить замены не только внешнего, но и наружного контура.

Типы изделий

Сегодня на рынке присутствуют различные типы уплотнителей, рассмотрим их более подробно:

  • Каучуково-резиновый. Именно эти изделия используются максимально активно. Данный материал также применяется в автомобильной промышленности и строительной сфере. Смесь каучука и резины не способна впитывать влагу, отличается высокой устойчивостью к растрескиванию, а также отлично переносит температурные колебания. Средних службы уплотнителя, изготовленного из этого материала, составляет более 15 лет.
  • Из термопластичного эластомера ТРЕ. Этот материал в первую очередь характеризуется отличной устойчивостью к воздействию солнечного света. Уплотнитель из ТРЕ прост в монтаже. При этом он обладает сравнительно небольшим сроком службы – не более 10 лет.
  • Из синтетического каучука и модифицированного полипропилена TPV. Такие уплотнители отличаются высокой устойчивостью к истиранию. Кроме этого он отлично переносит температурные колебания. При этом средний срок службы этих изделий составляет 8-10 лет.

Как выбрать уплотнитель?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что для пластиковых оконных конструкций оптимальным выбором является каучуково-резиновые уплотнители. Эти изделия обладают большим сроком службы. Кроме этого на рынке они присутствуют в широком цветовом ассортименте, и подобрать оттенок уплотнителя под раму не составит труда. Пользователям следует помнить, что уплотнители должны соответствовать требованиями действующего ГОСТ.

Перепутать виды уплотнителей нельзя, так как они маркируются особым образом:

  • Д — для оконных конструкций из дерева;
  • П – для окон из поливинилхлорида;
  • С – для конструкций специального назначения;
  • А – для алюминиевых дверей и окон.

Можно ли выполнить замену уплотнителя самостоятельно?

Это несложный процесс, но работы следует проводить аккуратно. В первую очередь необходимо осторожно удалить старый уплотнитель, так как на этом этапе можно повредить фурнитуру. Стоимость услуги по замене уплотнителя невысока. Благодаря этому многие пользователи принимают решение обратиться за помощью к профессионалам.

Рекомендации по эксплуатации

  • при закрытии рамы нельзя прикладывать чрезмерные усилия;
  • уплотнитель необходимо минимум дважды в течение 12 месяцев очищать от загрязнений;
  • не применяйте чистящие средства для удаления грязи с уплотнителя;
  • запрещена чистка оконной конструкции щетками с жестким ворсом.

Приобрести на выгодных условиях фурнитуру для оконных конструкций можно в компании «Северстрой».