Чтобы оконные конструкции длительное время сохраняли свой первоначальный вид и характеристики, за ними необходимо правильно ухаживать. Для этого следует следовать нескольким важным советам от профессионалов.

Не используйте агрессивные чистящие средства

Рекомендуется минимум 1 раз в шесть месяцев мыть окно мыльным раствором. В чистящем составе не должны присутствовать вещества, представляющие опасность для поливинилхлорида:

  • спирт;
  • абразивы;
  • кислоты;
  • ацетон;
  • щелочи;
  • хлор.

Специалисты рекомендуют приобрести специальные составы для пластиковых окон.

Тщательно ухаживайте за уплотнителем

Минимум 2 раза в 12 месяцев проводите очистку резинового уплотнителя. Для этого используйте мыльный раствор и мягкую тряпочку либо губку. После такой обработки уплотнитель вытирается и на него наносится силиконовая смазка. Не допускайте попадания на резину спирта.

Очищайте отверстия для дренажа

Если игнорировать эту рекомендацию, то в оконной конструкции будет задерживаться влага. Это негативно влияет на срок службы поливинилхлорида. Чтобы отыскать отверстия для дренажа, необходимо раскрыть створку. Расположенные на ней каналы и являются элементами системы дренажа. Проводите их очистку регулярно.

Устраняйте небольшие трещинки

Сколы и потертости на профиле ПВХ могут появляться даже при тщательном уходе за оконными конструкциями. Для их устранения на современном рынке присутствуют специальные наборы, состоящие из определенных составов и инструментов. С их помощью профиль шлифуется и полируется. При этом данные работы рекомендуется доверить специалистам.

Снимайте защитную пленку с окна перед началом эксплуатации

Сразу после установки оконных конструкций удалите с них защитную пленку. Если этого не сделать, что с пленки красящие пигменты могут проникнуть на ПВХ и изменить его цвет.

Применяйте профессиональные средства для ухода

Эксперты рекомендуют отдать предпочтение чистящим средствам от известных производителей. Благодаря их применению можно существенно продлить срок службы оконных конструкций.

Регулярно выполняйте смазку фурнитуры

Эти работы рекомендуется выполнять 1-2 раза в течение 12 месяцев. Для смазки фурнитуры, запирающих механизмов и резиновых элементов машинным маслом. В его состав не входят кислоты и другие вредные вещества. При этом промывать замки и петли не рекомендуется.

После удаления пыли, эти элементы конструкции стоит их смазать. Также важно не подвергать створки высоким нагрузкам:

  • не используйте их для сушки вещей;
  • не размещайте на створках посторонние предметы и т.д.

Смазывая крепеж, масло необходимо наносить аккуратно. Обязательно избегайте попадания этого вещества на резиновые детали.

Проводите сезонную регулировку окон

Осенью и зимой оконные конструкции необходимо регулировать в соответствии с приближающимся сезоном. Благодаря этому изменяется уровень звукоизоляции, а также величина прижима створки. Это важная процедура, так как поведение ПВХ в холодное и зимнее время года отличается – сжимается и расширяется соответственно. В результате срок службы уплотнителя может сократиться, а механизм открытия створки заклинит.

Процесс регулировки оконной конструкции не отличается высокой сложностью. Перед зимним сезоном створку следует подтянуть, перед летом ослабить. Для обеспечения плотного прилегания изделия платформа под рукояткой должна быть приподнята и размещена горизонтально. После этого выполняется затяжка крепежных винтов, расположенных на рукоятке.

Если через створку в помещение начал проникать холодный воздух, то ее следует отрегулировать с помощью шестигранного ключа. Створка поднимается благодаря повороту по часовой стрелке, а для опускания – против. Установив шестигранный ключик горизонтально, выполняется регулировка створки в горизонтальной плоскости. Если вращать ключ по направлению хода часовой стрелки, то створка сместиться влево и наоборот.

Регулярно проветривайте помещение

Если в комнате поддерживается высокая температура и влажность, то окна начну запотевать. Чтобы этого избежать, следует регулярно проветривать помещение. Также не устанавливайте на подоконнике аквариум или цветы. Это позволит уменьшить влажность вблизи оконной конструкции.

Регулярно очищайте москитную сетку

Москитную сетку на зимний период лучше снимать. При этом данный элемент конструкции необходимо очищать хотя бы раз в 12 месяцев. Приобрести на выгодных условиях фурнитуру для оконных конструкций можно в компании «Северстрой».