Родители несут полную ответственность за здоровье и жизнь своих малолетних детей, которые в силу своего возраста и развития организма не могут самостоятельно среагировать в некоторых ситуациях и помочь себе.

Данные статистики ужасают, ведь каждый год десятки детей выпадают из окна, получают различные травмы или умирают. Так получается, когда детская любознательность соединяется с ненадежной оконной конструкцией, которая не выступает гарантом защиты. Все мамы и папы радуются первым шагам своего ребенка и понимают то, что он будет использовать этот навык по полной, а именно начнет залезать даже туда, куда нельзя. Данное поведение свойственно всем деткам, поэтому родители только любуются, глядя на взросление своего чада, и не ругают его. Но безопасность должна стоять превыше всего, потому что малыши могут пострадать от плитки, розетки и незащищенных окон.

Когда родитель полностью понимает эту проблему, то он старается обеспечить максимально полную защиту. Например, задумывается о том, чтобы обезопасить окна у бабушек, теть и дядь, у которых на некоторое время остается ребенок. К сожалению, недостаточно просто постоянно наблюдать за малышом, поскольку ситуации бывают разные, а реакция не всегда быстрая. Так и тут, мама не успеет и «глазом моргнуть», как ребенок, который только что стоял рядом уже предпринимает все усилия для того, чтобы залезть на подоконник. Поэтому производители предлагают специальную оконную защиту для детей, которая позволит избежать трагедии.

Ограничитель открытия пластикового окна

Замки, которые устанавливаются на пластиковые окна, пользуются популярностью не только из-за защиты детей, но и взрослых. Никто не застрахован от несчастного случая, и часто, например, в процессе мытья окон или наблюдения за происходящим на улице, человек случайно выпадает вниз. Поэтому ошибочно полагать то, что такая страшная ситуация может произойти только с человеком, который находится в состоянии алкогольного опьянения.

Даже если в названии замков для окон постоянно фигурирует слово «дети» — это не значит, что ограничители должны действовать только для них. На самом деле они пригождаются и для сохранения домашних животных.

Виды блокираторов на окна для детей

Как уже выше упоминалось, защита исключает выпадение ребенка и домашнего животного. А если вы проживаете, например, на первом этаже, то можно предотвратить проникновение в ваше жилье злоумышленника. Монтаж механизма осуществляется как с установкой окна, так и уже на установленной ранее конструкцией.

Монтаж защитной системы может быть выполнен в следующих вариантах:

  • Установка замка на неподвижную раму.
  • Блокировка подвижных створок.
  • Врезание либо накладывание замка.
  • Применение в качестве защиты розеток и гребенок.

Надежность и простота сочетаются в таком механизме, как ручка с врезным замком. Совершить их установку можно даже своими руками, если обладать определенным опытом и навыками.

Оконный замок, устанавливаемые на подвижную створку

По своей сути такой механизм очень схож со шпингалетом. Крепление блокиратора является боковым, и устанавливается со стороны подвижной части окна. Фиксация должна выполняться таким образом, чтобы нельзя было открыть окно наружу, но функция проветривания должна оставаться доступной. При необходимости на один проем устанавливается несколько блокираторов.

Особенности блокираторов

Блокираторы были придуманы для того, чтобы дети или животные не могли регулировать положение оконного блока.

На практике применяется большое количество усовершенствований для оконной конструкции. Каждое имеет свои цели, преимущества и недостатки. Например, известная всем москитная сетка препятствует проникновению насекомых в дом. Если кот захочет «сбежать» через сетку, то она его не пропустит, а вот выдержать вес ребенка у нее уже не получится.

Со стороны улицы поверх окна можно наварить решетку. Никто не будет спорить о надежности этого решения, а вот что касается эстетики, то тут есть о чем подумать. Придется выбирать, что для важнее: презентабельный внешний вид или безопасность?

Фиксаторы, монтаж которых совершается на неподвижные рамы, отличаются простотой установки, но сильно «ударяют по кошельку», так как стоят дорого. Но их функционал не настолько обширный, как у механизмов с более высокой ценой.

Принцип работы

Понять принцип действия ограничителя достаточно легко. Для начала его крепят на неподвижной раме окна, а затем он начинает выполнять свою задачу – предотвращение открытия окна. Рекомендуется помещать фиксаторы на самом верху конструкции для того, чтобы ребенок не смог до них дотянуться. Однако, и некоторые взрослые из-за своего роста, не могут достать до верхней точки окна, поэтому на рынке есть фиксаторы, которые можно разблокировать путем нажатия на кнопку или с использованием ключа.

Основные этапы самостоятельного монтажа механизма:

  • Определение мест, в которых будут в дальнейшем располагаться фиксаторы.
  • Выполнение разметки под отверстия, которые предназначены для крепления. В качестве лекала может выступать купленный блокиратор.
  • Сверление отверстий выполняется при помощи специального строительного инструмента – аккумуляторной дрели.
  • Крепление механизма в подготовленные отверстия. Для этого стоит запастись саморезами.
  • Установка заглушек на крепежные детали с целью декорирования.
  • Вставка замыкающего механизма (если имеется) вместо заглушки.

Виды блокираторов окон

Спрос на замки для окон от детей растет ежегодно неимоверными темпами, поэтому производители, желая выделиться, предлагают самые разные варианты. Но, тем не менее, даже одни и те же модели, произведенные разными компаниями, могут отличаться друг от друга качеством и ценой.

Если у вас установлено окно с поворотными створками, то вы можете выбрать обычную ручку с замком. В случае, когда предпочтение отдается пластику с разными вариациями положений, применяется ограничитель с тросиками.

Замок-блокировщик поворота створки

Рассмотрим ситуацию, когда в квартире установлены поворотно-откидные окна, при этом хочется как можно чаще «запускать» свежий воздух в помещение путем проветривания. В данном случае незаменимым станет блокировщик подвижной створки. Вариант хорош тем, что можно проветривать окно даже если ограничитель находится в закрытом положении. Кроме того, механизм продается по выгодной цене и не вызывает трудностей в процессе монтажа. Стоит отметить и то, что такой замок подойдет для конструкции, изготовленной из пластика, алюминия, дерева, оснащенной железной рамой.

Накладной «Детский замок»

Понятие «детский замок» включает в себя все механизмы, которые предназначены с целью обеспечения безопасности. То есть, если вы услышали о накладном детском замке, то знайте, что это любой блокиратор, которые устанавливается поверх элементов оконной конструкции. При этом не нужно врезать механизм внутрь рамы, створки.

Ручка с ключом

Некоторые родители идут на хитрость и снимают ручки, думая, что без нее ребенок уж точно ничего не сможет сделать. Это, конечно, так, но и взрослый не будет доволен тем, что каждый раз, при необходимости открыть окно, ему придется искать ручку, надевать ее и снимать после совершения всех действий. Помимо неудобства это негативно влияет на качество ручки, поскольку она быстрее изнашивается. Отличной альтернативой считается монтаж ручки со встроенным замком.

Такое решение позволяет выбрать красивую ручку, которая будет обладать максимальным удобством в эксплуатации. Достаточно открутить ручку, и на ее место установить ручку с замком. И в итоге малыш не сможет своими руками открыть механизм, поэтому мамы и папы могут не беспокоиться о том, что их чаду угрожает опасность.

Ручка с кнопкой

Главная слабая сторона ручек на ключе – это совершение привычных действий, как говорится, на автомате. Спустя длительный период применение ключа становится рефлекторным, и в результате не стоит исключать того, что кто-то из домочадцев случайно оставит его в ручке. Компании, занимающиеся производством таких замков, придумывают различные решения, позволяющие избежать таких ситуаций. Например, ключи окрашиваются в яркие цвета. Но тогда они привлекут к себе внимание не только со стороны взрослых, но и детей.

Другие производители предлагают использовать замену скважины замка на тугую кнопку. Ребенок еще не имеет достаточной силы, которая поможет ему нажать кнопку и изменить положение ручки.

Ограничитель открывания с тросиком

Наверняка, многие еще помнят из личного опыта или из просмотров советского кино то, что раньше на входных дверях висели цепочки, которые выступали в качестве защиты от проникновения в жилище незваных гостей. Такой же принцип действия присущ и ограничителям открывания с тросиком.

Крепление тросика производится во внутренней части замка, а его установка – на неподвижную раму. Подобный механизм ограничивает ширину, на которую возможно выполнить открывание окна. Для снятия ограничения нужно открыть замок при помощи ключа, освободив конец троса.

Стоит рассказать о том, какими достоинствами обладает данный ограничитель:

  • Возможность выдержать усилие – до 500 килограммов.
  • Универсальность заключается в том, что монтаж устройство выполняется на любые окна.
  • Имеется возможность настроить угол и ширину открывания окна.

Завертка

Раньше редко встречались ограничители на окнах, но это не значит, что их в природе не было. Первыми блокираторами стоит считать завертку, которую, кстати можно купить и сегодня. Она представляет собой простую поворотную задвижку.

Правила выбора оконных блокираторов

От грамотного выбора зависит безопасность вашего ребенка, поэтому важно учитывать следующее:

  • Лидерами среди производителей считаются европейские компании, поскольку их продукция не раз доказывала эффективность и надежность на практике.
  • Перед тем, как купить блокиратор, спросите у продавца о том, какие детали должны входить в комплект. Эти знания помогут вам проверить наличие нужных деталей.
  • Отдавайте предпочтение деталям, изготовленным из прочного металла. Стоит отказаться от элементов из пластмассы и силумина.
  • Обратите внимание на то, есть ли в комплекте инструкция по сборке и установке блокиратора.

Монтаж блокираторов

Установка любого типа блокирующих устройств требует того, чтобы мастер, совершающий данное действие, обладал хотя бы небольшим столярным опытом. Например, не лишним будет умение работать с дрелью, читать инструкции и так далее. Однако если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Преимущества блокираторов

  • Простая установка, которая не требует обладание большими навыками.
  • Осуществление монтажа в любую погоду.
  • Простота эксплуатации.
  • Доступная стоимость, так как модельный ряд является достаточно широким.
  • Выступает в качестве дополнительного средства защиты, которое не допускает того, что в квартиру проникнет посторонний.

Недостатки блокираторов:

  • Когда фиксатор оснащается замком, то нужно класть ключ на одно место, поскольку в случае его потери могут возникнуть проблемы.
  • Часто механизм фиксации устанавливается не так как нужно, что приводит к нарушениям в работе.
  • Возникновение трудностей с монтажом механизма на дверь, установленную на балконе.
  • Качество продукции можно определить только в процессе эксплуатации.

Полезные советы

  • Для придания дополнительной защиты рекомендуется установить антивандальную пленку. Это связано с тем, что теперь угрозу может представлять оконное стекло, которое даже ребенок может разбить. Поверьте, способ всегда можно найти.
  • С 2016 года по требованиям ГОСТа производители обязаны оснащать детскими замками все окна. Но поскольку это становится дорогостоящим удовольствием, то многие отказываются от такой идеи. При заказе новых окон, даже если у вас нет детей, помните о том, что нужно думать о будущем, поэтому закажите дополнительную защиту.

Когда дело касается безопасности собственных детей, то полагаться на удачу – плохая затея. Родители должны предоставить ребенку условия, которые никак не навредят его здоровью, поэтому установка детских замков на окна является верной идеей. Так, мамы и папы будут спокойны за свое чадо, а сам малыш не пострадает. А заказывать детские замки стоит в компании, которая уже зарекомендовала себя на рынке благодаря надежной продукции. Например, в компании «Северстрой» представлен широкий ассортимент блокираторов на окна, которые являются качественным, и имеют доступную цену. Если у вас возникли вопросы или вы хотите оформить заказ, то всегда можете связаться с нами, позвонив по номеру телефона: + 7 (495) 223-47-82!