Еще 10 лет никто и не знал о таком «чуде», как накладки на подоконник, благодаря которым можно обновить внешний вид конструктивного элемента, если он стал совсем непрезентабельным. Приобрести такую продукцию можно по доступной цене, а приятным бонусом станет самостоятельная, к тому же, быстрая реставрация подоконника. Хотите узнать подробнее? В данной статье раскроем все секреты!

Зачем подоконник меняют или реставрируют?

Нашему взгляду доступна только эстетическая функция подоконника, которая, конечно, является важной, но далеко не единственной. Знаете ли вы, что подоконник выступает в качестве температурно-компенсационного шва. То есть он представляет собой некий изолятор, не пропускающий холодный воздух, который так усиленно пытается заполонить собой всю комнату. Кстати, также он способствует рассеиванию теплого воздуха внутри помещения.

Часто на подоконнике стоят комнатные цветы или другие элементы декора, а также мы упираемся на них, когда смотрим в окно или открываем его. Активная эксплуатация приводит к тому, что в результате механических нагрузок, подоконник выходит из строя намного раньше, чем сама оконная конструкция. Замена этого конструктивного элемента занимает длительный период времени и большое количество сил, а сколько будет грязи и пыли – представить страшно. И не каждому по нраву проводить данные работы. Решить проблему помогает установка накладок на подоконник, которые восстанавливают элемент, а при необходимости существенным образом меняют стиль.

Можно смело сделать вывод о том, что накладки нужны для того, чтобы была возможность реставрировать подоконник и защитить его от новых воздействий. Для изготовления накладок используются профилированные листы, которые часто встречаются, когда проводятся работы, связанные с ремонтом и отделкой.

Важно понимать то, что вне зависимости от того, какой материал применялся, накладка не становится ответственной за прочностные характеристики подоконника, так как декорирование – главная цель накладки. При этом пластины сочетаются со многими другими материалами, например, отлично смотрятся и конструктивно подходят к подоконникам, изготовленным из пластмассы, дерева, и даже бетона. Когда нужно подобрать такое изделие, то производители предлагают ПВХ-накладки, поскольку из данного материала чаще всего делают сами оконные конструкции. За счет этого неограниченна палитра цветов и размеры готовых изделий.

В длину пластины могут достигать – 3 метра, а их ширина всегда в 2 раза меньше. Для заглушек также оптимальным вариантом считается поливинилхлорид. Удивительно, но тонкий, на первый взгляд материал, придает подоконнику стойкость к огню, постоянному воздействую лучей солнца, влажности и температурным перепадам.

Правда ли, что установка накладки на подоконник выгодна с экономической точки зрения?

Чтобы ответить на этот интригующий вопрос, приведем наглядный пример, и тогда все станет понятно и встанет на свои места.

Минимальная цена 1 квадратного метра накладки, выполненной в белом цвете – 300 рублей, а цветного полотна – 1300 рублей. А 1 квадратный метр простого, белого подоконника стоит – до 1000 рублей, ну а про цветной вообще говорить нечего, ведь тут ценник составляет – от 3000 рублей. То есть, сравнивания два варианта, мы понимаем, что стоимость накладки почти в 3 раза дешевле, чем установка подоконника. А результат достоин восхищения!

Среднее время установки накладки на подоконник своими руками – примерно 45 минут, а при замене этого конструктивного элемента придется обращаться к услугам профессионалов, поскольку нужно иметь дело с откосами и так далее.

Преимущества и недостатки накладок на подоконник

Какими достоинствами обладают пластиковые накладки, если сравнивать их с заменой всего подоконника?

  • Доступная цена. Чуть выше мы уже приводили пример, в котором подробно показали разницу цен между монтажом накладки и заменой подоконника. Резюме: дешевле установить поверх накладку, что сильно не «ударит по карману» владельца дома или квартиры.
  • Быстрая и легкая установка. Замена подоконника подразумевает то, что нужно разбирать старый, а это значит, что вся комната будет утопать в строительном мусоре, облаках грязи и пыли. Использование накладки хорошо тем, что ее можно положить поверх старого подоконника и закрепить, применяя специальный клей. Весь процесс может своими руками выполнить любой хозяин, который, буквально через час уже будет свободный и довольный проделанной работа. Замена же требует того, чтобы рабочий, совершающий ее, обладал определенными знаниями, поэтому к этому делу привлекаются специалисты.
  • Подбор оттенка в соответствии со цветовой гаммой, которая доминирует во всем интерьере. Например, накладка определенного цвета может спустя время стать неактуальной, так как был сделан ремонт, в результате которого поменялся стиль помещения. В таком случае без проблем устанавливается новый декоративный элемент.
  • При желании всегда можно изменить форму, размер подоконника.
  • Долгий срок службы и взаимозаменяемость, если в этом есть необходимость. Если с первой частью предложения все понятно, то хочется пояснять вторую. Взаимозаменяемость предполагает то, что хозяин помещения по каким-либо причинам может поставить другую накладку. Такое бывает, когда хочется чего-то новенького или в том случае, когда декоративный элемент выглядит потрепанным, и его дальнейшее присутствие только портит интерьер.

К слабым сторонам стоит отнести свойства, присущие пластиковым конструктивным элементам:

  • Покрытие получается слишком хрупким.
  • Покрытие царапинам и другими дефектами после механического воздействия и так далее.

Применение накладок

То, что накладки придают эстетический внешний вид «уставшему» подоконнику, это мы уже поняли. Не хватает конкретики, ведь причины обращения бывают совершенно разными.

  • Каменные, бетонные, гранитные, мраморные и другие плиты окна трескаются, на них образуются сколы.
  • Пластмассовые подоконники спустя некоторое время активной эксплуатации начинают желтеть, от чего страдает основной оттенок.
  • Пластмассовые конструктивные элементы более уязвимы, и, достаточно, один раз поставить на них горячие предметы или оставить окурки, и можно начинать подбирать накладки.
  • Часто хозяйки борются с пятнами, которые въедаются в обшивку. Например, частицы пыли оседают на подоконниках при проведении ремонта помещения, либо о себе напоминают цветочные горшки и следы их содержимого.
  • Неграмотный уход также опасен, ведь неправильный подбор химических средств приводит к тому, что от них остаются следы.
  • Можно совершенно случайно поцарапать поверхность, например, повреждения оставляют маленькие дети, да и сами взрослые не всегда аккуратно относятся к подоконнику.
  • Желание привнести «изюминку» в интерьер путем подборки необычной накладки.

Особенности выбора пластиковых насадок для подоконников

            Прежде чем отправиться в магазин, предлагаем ознакомиться с некоторыми правилами подбора накладок, поскольку, к сожалению, ориентация только на внешний вид изделия – неграмотный подход.

  • Самый основной критерий – это подбор изделия по размерам, поскольку все накладки, которые предлагают компании, имеют свои габариты. Стандартными считаются размеры: 3 метра * 2,5 метра, но, если постараться можно найти накладки, которые будут примерно равны необходимым для вас значениям. Поэтому измерение подоконника «на глаз» не пойдет, нужно «вооружиться» линейкой и максимально точно произвести все замеры. При этом нужно оставить несколько сантиметров в запасе, так как они не станут лишними при монтаже. Измерение проводится по всей длине подоконника с учетом фрагментов, которые заходят на стену. Что касается ширины, то следует измерить так: от края рамы и до края плиты.
  • Учтите, что разнообразие оттенков и текстур накладок «собьет вас с толку», поэтому заранее подумайте о том, какой дизайн вам нужен. Если вы – любитель минималистических решений, то идеальным вариантом станет однотонное покрытие, в том числе простого бело цвета. В противном случае стоит присмотреться к накладкам, поверхность которых имитирует, например, натуральные камни или породы ценных деревьев.
  • В комплектацию должны входить и торцевые накладки, предназначенные для оформления боковины. Часто покупаются отдельно.
  • Конечно же, всегда нужно понимать, какие затраты станут для вас предпочтительными, и в зависимости от этого, делать выбор в пользу продукции отечественных или зарубежных производителей. Например, изделия первых всегда дешевле, но, кстати, качество всегда соответствует всем предписанным нормам.

Установка накладки на подоконник

Простота монтажа всегда радует тех, кто любит своими руками творить, и экономить, поскольку вызывать специалистов часто не приходится. Установка облегчается еще и тем, что не нужно покупать специальные инструменты, которые понадобятся только для совершения разовых работ, поскольку отличными помощниками станут рулетка, пила с мелкими зубьями, лобзик, клей, силикон.

Началу работ кладет точное измерение размеров углубления окна, и тщательная проверка полученных результатов. Учтите следующую особенность: все подоконники обладают разной шириной, поэтому производители выпускают накладки стандартных размеров. Как быть в такой ситуации? Просто отрежьте лишние части, если таковые имеются.

Для приклеивания накладки нужно купить монтажный клей. Его распределяют по поверхности так, чтобы он был близок к краям и центральной части. Когда поверхность подоконника неровная, то исправить ее можно, применяя гипсовую шпаклевку.

Обратите внимание: ровность и чистота подоконника нужны для того чтобы клей смог выполнить свои функции! Поэтому позаботьтесь о состоянии поверхности заранее.

После того, как накладки наделись на подоконник, их плотно прижимают, создавая некий пресс. Воспользоваться можно всегда подручными средствами: стопкой книг или банками с водой.

Расстояние, которое остается между накладкой и подоконником, заполняется силиконом. А для того чтобы перейти к оформлению торцов, нужно купить заглушки. Лучше, если они будут выполнены в том же цвете, что и сам подоконник.

Завершающий штрих – снятие защитной пленки. И все, вы можете любоваться обновленным подоконником без совершения дополнительных работ в виде шлифовки, окрашивания, пропитывания поверхности.

Размер накладки

Продаваемые в специализированных магазинах накладки обладают различными размерами, поэтому сложностей в подборе не возникает. Удобно и то, что, если ваш подоконник имеет необычную форму, то вы всегда можете оформить индивидуальный заказ.

Стандартные размеры насадок, которые встречаются чаще всего:

  • Толщина: 3,5 миллиметров.
  • Ширина: 15-60 сантиметров, а шаг – 2,5 сантиметров.
  • Максимальная длина – 6 метров.

Учитывайте и то, что ширина накладки должна превышать данный параметр старого подоконника, поэтому к результатам, полученным в результате предварительного измерения, добавляется примерно – 20 миллиметров. Этого хватит для того чтобы накладка подходила под окно так, что в дальнейшем не будут появляться щели. Они, кстати, предательски выдают старый подоконник, что портит сразу весь вид.

Также, не забывайте о том, что ширина заглушек, выполненных из поливинилхлорида должна быть такой, чтобы полностью закрывалась поверхность старого подоконника.

Цвет накладок

Компании, которые выпускают накладки, стараются предлагать разнообразную продукцию, но большими партиями производят именно элементы, выполненные в популярных цветах, которыми окрашиваются окна.

Самые популярные цвета, которые можно встретить:

  • Оттенки древесных пород.
  • Коричневый.
  • Белый.
  • Оттенки, имитирующие натуральные материалы, например, мрамор и так далее.

Дополняются новые подоконники с боковыми фрагментами, которые выступают в качестве отделки. Их применение позволяет сделать конструкции более гармоничное, и она станет настоящим единым целым, что будет «радовать глаз» владельцев дома и гостей.

Стоимость и экономия

Стоимость зависит от того, кто является производителем накладки, какой марке принадлежит продукция, размера и оттенка готового изделия. Самый бюджетный вариант – накладки белого цвета и, так называемая, продукция, соответствующая общепринятым стандартам.

Снизить цену можно, если заняться самостоятельной установкой накладок, но не всегда даже на эту процедуру есть время. Поэтому, если вы не готовы своими руками реставрировать подоконник, то всегда придут на помощь специализированные компании, которые качественно выполнять поставленные перед ними задачи.

Цена накладки складывается из полученных замеров, поэтому для каждого конечная стоимость будет разной.

Что еще нужно знать при выборе накладки?

  • Цветовая гамма изделия должна быть подобрана с учетом оттенков, которые присутствуют в интерьере. Важен каждый элемент: обои, шторы, мебель и так далее.
  • Размер готовой накладки должен соответствовать параметрам подоконника. При этом должен оставаться небольшой запас, который может понадобиться, например, для дальнейшей подрезки.
  • Идеальное изделие обладает следующими свойствами: устойчивость к влаге, стойкость к повышенным температурам и постоянным лучам солнца.
  • Правильный уход – залог успеха и гарантия более длительной эксплуатации, поэтому покрытие должно быть таким, чтобы его можно было мыть при помощи различных средств.
  • Для поливинилхлорида в обязательном порядке подбираются заглушки, которые полностью соответствуют форме и материалу самой накладки, к которой, собственно, они и подбираются.

Наша компания предлагает покупателям приобрести накладки, выполненные из поливинилхлорида, который часто выступает материалом при изготовлении оконных конструкций. Такие элементы прослужат вам долго и придадут эстетический внешний вид.

Да, для некоторых покажется странным то, что стоимость слишком доступная, и сработает стереотип: «цена-качество». Но опасаться не стоит, поскольку все произведенные изделия соответствуют европейским стандартам качества, несмотря на то, что их покупку себе может позволить каждый. Даже такая деталь, как обновленный подоконник, может создать ощущение, что в этом помещении недавно был совершен ремонт, хотя сам интерьер остается прежним. Но ощущение свежести не покидает всех присутствующих.

Глядя на окна, формируется впечатление о доме в целом. И если они, мягко говоря, имеют потрепанный внешний вид, то и не захочется оставлять свой взгляд и на всем жилище. Подоконник становится непригодным с точки зрения внешнего вида по многим причинам: лопание декоративной пленки, ожоги после сигарет, следы после грязных предметов. И, увы, простая чистка редко справляется с этими «катастрофами».

Если переклейка подоконников или шлифование – не вариант, то приходится:

  • Менять полностью подоконник, выламывая испорченный конструктивный элемент. Если выполнить действия неаккуратно, то может и пострадать стекло, стена, обои.
  • Устанавливать специальные накладки, которые помогают отремонтировать поверхность так, что все вышеперечисленные проблемы вместе с дополнительными тратами даже не дадут о себе знать.

Последний метод хорош тем, что:

  • Все работы выполняются быстро, а значит, присутствие посторонних лиц в вашем доме не будет напрягать вас и членов семьи.
  • Ваше личное время будет сохранено, а также останется больше денег, которые вы можете потратить на другие нужды.
  • Не нужно будет подметать пыль, мыть полы, так как никакой грязи не образуется.

Мы продаем накладки, которые обладают доступной стоимостью и высоким качеством, что позволяет им составлять достойную конкуренцию импортным аналогам. Продукция подходит для изделий, выполненных из пластика, дерева или бетона. Ознакомиться с ассортиментом продукции «Северстрой» всегда можно на нашем официальном сайте. У нас представлен широкий выбор высококачественных товаров, а сотрудники компании всегда готовы помочь вам в этом непростом деле. Звоните: +7(495) 2234782 !