Электропривод для окон — это специальный механизм для автоматического открытия створок окна с дистанционным управлением. Использование прибора позволяет:

  • провести естественный воздухообмен в комнатном пространстве;
  • создать комфортабельные условия для жизни/работы на различных объектах;
  • избежать неудобств, связанных с нарушением вентиляции;
  • получить возможность без затруднения открыть массивные оконные сооружения.

Монтируются устройства на рамных и откосных поверхностях, в зависимости от модели и способа установки. Крепится прибор на алюминиевом профиле. Также, монтаж можно выполнить на подоконнике, потолке либо стене. Рамы больших размеров могут оборудоваться электроприводами, расположенными на краях створок. Они объединяются в группы.

Комплектация устройства включает:

  • электропривод, настроенный под подачу электричества;
  • регулирующую систему.

Приборы представлены в широком типовом разнообразии и различаются по свойствам параметров составных компонентов, а именно по их мощности и габаритам.

Принцип действия электропривода для окон

Электричество подается в двигатель и привод, посредством передаточного механизма, вытесняет штоком створку. Обратный процесс аналогичный: идет подача напряжения и фрамуга под воздействием подвижного элемента заходит на свое исходное место.

Вытеснение и обратное погружение подвижного компонента различаются. В основе отличий лежит крутящая система двигателя, сосредоточенная на ровной планке, где происходит движение.

Разновидности и особенности электроприводов для окон

Различают следующие вариации приборов: штоковый (шпиндельный), реечный, цепной, рычажный (фрамужный).

Приборам присущи следующие положительные эксплуатационные характеристики:

  1. Удобство и практичность. Активизация механизма происходит нажатием на кнопку регулирующей системы (пульта управления).
  2. Долгий срок службы. Современные приборы распределяют действующую нагрузку по фурнитуре, продлевая сохранность несущих способностей устройства.
  3. Безопасность. Рабочее напряжение системы — от 24 В, что позволяет обезопасить человека от поражения действием электрического тока.
  4. Наличие дополнительного функционала. В системах предусмотрены датчики реагирования на перемену погодных условий. При изменениях во внешней среде, механизм реагирует автоматическим закрытием створок.
  5. Доступна возможность подключения привода к общей системе безопасности. Функция позволяет прибору реагировать автоматическим открытием окон при появлении дыма.
  6. В случае отсутствия электроэнергии, электропривод можно перевести на механический режим. Фрамуга открывается и закрывается вручную.
  7. Доступна возможность монтажа на объектах с высоким уровнем влажности (тепличные установки, бассейны).
  8. Способность регулировать подачу света, создавать благоприятный микроклимат в пространстве помещений.

Среди отрицательных характеристик отмечены следующие параметры:

  1. Несоответствие с дизайнерским стилем помещения. Механизмы выделяются на общем фоне.
  2. Необходимость механического вмешательства в случаях сбоев при подаче напряжения, в аварийных ситуациях.
  3. Оконные конструкции, расположенные в потолке под наклоном, без работы автономного режима трудно открываются.
  4. Высокая стоимость на устройства.
  5. Необходимость применения аккумуляторных батарей (при сбоях и аварийных ситуациях).

Рассмотрим более подробно свойства каждого из видов электроприводов.

Штоковая (шпиндельная) модель

В основе технологического процесса заложена концепция винтового домкрата. При работе двигателя штоковый компонент со специальной резьбой закручивается, либо высвобождается в обратном режиме.

Технические параметры:

  1. Прибор обладает высокими тяговыми усилиями (до 3000 N).
  2. Максимальный выход стержня составляет 600 мм.
  3. Рабочая температура варьируется в пределах — -20 ºС-70 ºС.

Приборы способны работать в запыленных комнатах, выдерживать повышенные нагрузки воздействия факторов внешней среды (порывы ветра, снег и тд.). Доступны для монтажа на рамах окна, подоконнике, откосах. Для фиксации используют швеллеры и ригели. Выступают за ограничения проемов оконной конструкции. Механизмы требуют частой смазки штокового компонента.

Реечная модель

Принцип действия следующий: зубчатая рейка выступает в качестве стержня, который получает, от небольших размеров шестерни, усилия для рабочего компонента, а после, организацию процесса в обратном порядке.

Технические параметры:

  1. Прибор обладает хорошими тяговыми усилиями (до 650 N).
  2. Максимальный выход стержня составляет — 1500 мм.
  3. Рабочая температура варьируется в пределах — -20 ºС-70 ºС.

Приборы широко используются для монтажа на объектах промышленного назначения. Не боятся грязи и нагрузок. Электропривод данной модели подходит для комплектации устройств в группы с последующим открыванием габаритных оконных конструкций. Также используются для организации передвижения тяжелых дверных полотен. Данные механизмы обладают маленькой скоростью стержневого компонента (всего 8 мм/с). Тяговое свойство падает при увеличении пространства между створками.

Цепная модель

В основе технологического процесса лежит работа двигателя с вращающей силой преобразованной в энергию для втягивания либо выталкивания рабочего компонента. Специальный барабанный компонент с закрученной цепью помогает системе выполнять заложенную в основу технологию — главная составляющая распускается, распрямляется, становится жесткой и выступает в качестве штокового элемента.

Технические параметры:

  1. Прибор обладает хорошими тяговыми усилиями (до 400 N).
  2. Максимальный выход стержня составляет — 500 мм.
  3. Рабочая температура варьируется в пределах — -20 ºС-70 ºС.

Электрические приводы для окон данной модели монтируют на подоконнике, на обеих сторонах створок. В эксплуатации применяется дополнительная фурнитура, способствующая прочному и герметичному закрытию фрамуги. Система проста в монтаже. Ширина открывания окна определяет показатели мощности устройства. Приборы не используют для фиксации на оконных конструкциях размещенных на крыше.

Рычажная (фрамужная) модель

При подаче напряжения срабатывает подвижная каретка с движущимся рычагом, напоминающим ножницы, который открывает створки окон.

Технические параметры:

  1. Прибор обладает высокими тяговыми усилиями (750-1400 N).
  2. Максимальный выход стержня составляет — до 200 мм.
  3. Рабочая температура варьируется в пределах — -20 ºС-60 ºС.

Применяются устройства для фиксации на рамных поверхностях с вертикальным расположением створок. Комплектация компактная, способная выдержать большие нагрузки. Габариты позволяют устанавливать систему между двумя створчатыми элементами. Отличаются малым показателем движения (2,5 мм/с). Монтаж возможен исключительно при изготовлении. Другие возможности установки исключаются. Эксплуатация прибора в комбинации с блоком погоды может вызвать затруднения в работе системы.

Заключение

Установка и эксплуатация электропривода для окон соответствует предложенным результатам эффективности и оправдывает расходы на покупку. При выборе устройства всегда можно и следует проконсультироваться с квалифицированными представителями компании для того, чтобы подобрать и заказать подходящую под конкретные условия модель.