На первый взгляд может показаться, что в выборе фурнитуры для пластиковых дверей нет ничего сложного. Но в действительности это не совсем так, поскольку в процессе необходимо учитывать одновременно несколько важнейших особенностей. Так, многие берут в расчет только стоимость изделий, но это не совсем правильная позиция, хотя желание сэкономить вполне объяснимо. Нужно учитывать качество изделий, поскольку их придется постоянно и достаточно интенсивно эксплуатировать.

Типичные разновидности фурнитуры

Существует достаточно большое количество фурнитуры. И самое главное в выборе — это отнюдь не бренд, а качественные показатели.

В первую очередь следует поговорить про балконный блок. Это дверь и окно, разделяющие балкон с основным помещением (комната, кухня). Материалами для изготовления здесь выступают дерево и пластик. Примечательно, что второй более предпочтительный с точки зрения эстетической привлекательности, удобства ухода.

Балконная дверь должна быть не только красивой, но и качественной. Ее основные функции заключаются в том, чтобы не пропускать в квартиру холод, препятствовать несанкционированному доступу.

Выбирать фурнитуру следует по цвету, а также другим функциональным особенностям. Приобретать фурнитуру необходимо в специализированном магазине. Сделать это можно по-отдельности или прямо набором. Второй вариант будет несущественно дороже, но удобнее, поэтому предпочтительнее.

В перечень обязательной фурнитуры входят:

  1. Ручка.
  2. Дверные петли.
  3. Уплотнитель.

Петли — это наиболее важный аксессуар, поскольку ежедневно на них приходится достаточно большая нагрузка. В большинстве случаев, материалом для изготовления петель выступает специальный антикоррозийный сплав.

Ручка — это также немаловажный элемент, поскольку на нее тоже приходится достаточно большая интенсивная нагрузка. Для того чтобы срок ее службы был максимально длительным, эксплуатировать ручку нужно максимально аккуратно без резких, рывковых движений. При расшатывании ручки необходимо выполнить специальную подтяжку.

Третий обязательный аксессуар — это уплотнитель. Для тех, кто не знает — это резиновая прокладка, которая устанавливается на дверь. В ее функциональные обязанности входит следующее:

  1. Препятствует проникновению в помещение воздуха, влаги, пыли.
  2. Не допускает скапливание конденсата.
  3. Не выпускает тепло из помещения.

Практически все уплотнители изготавливаются из качественных материалов, которые являются абсолютно не токсичными.

Дополнительная фурнитура

Дополнительная фурнитура устанавливается исключительно по желанию клиента. Без нее дверь будет отлично функционировать, но все-таки существуют случаи, когда такие аксессуары действительно необходимы.

В эту категорию следует включить ограничители открывания. Это специальная защелка, которая препятствует проникновению на балкон, например, детей. Можно приоткрыть небольшую щель для проветривания, но выйти через нее не получится.

Здесь есть достаточное количество всевозможных модификаций. Наиболее распространенный вариант, так называемая, гребенка. С ее помощью можно зафиксировать в определенной позиции. Также можно установить немного другое устройство, которое называется тросовый замок.

Более облегченный вариант блокировки — это ручка с врезным замком. Принцип тут простой и понятный: замок можно запирать и отпирать по желанию при помощи прилагающихся ключей.

Еще один вариант — блокиратор, который представлен маленькой защелкой. Монтируется такой аксессуар сразу в трех местах: верх, низ и середина.

Правила выбора

В процессе выбора необходимо обращать внимание на прочность самого изделия, а также качество конструкции. Немаловажным критерием является цена. Так, чрезмерно дешевый вариант должен насторожить. Фурнитура сомнительного китайского производства, как правило, перестает справляться со своими основными обязанностями уже в течение первых месяцев или даже недель.

Современный рынок предлагает достаточно большое количество брендов. Если делать выбор между странами-производителями, то лучше всего смотреть в сторону отечественных марок. Дело в том, что такие производители делают фурнитуру в соответствии с установленными государственными стандартами.