Как показывает практика, определиться с типом окон необходимо еще на этапе строительства или капитального ремонта загородного дома. От правильности выбора в пользу того или иного варианта, окна будут выполнять свои функции максимально правильно: летом в помещении не будет душно, а зимой холодно. Еще одно немаловажное требование, которое предъявляется к окнам, заключается в безопасности. Также они должны надежно защищать помещение от несанкционированного проникновения.

Как выбрать и купить однокамерные окна для дачного домика?

Большинство дачников приезжают на свои приусадебные участки только летом, но есть те, которые любят бывать за городом зимой. Для первого случая подойдут бюджетные окна. Они могут быть сделаны из дерева или пластика.

Стеклопакеты просты в уходе, герметичны, имеют хорошее шумоподавление. Идеальный дачный вариант — однокамерные окна из профиля глубиной 58-60 мм.

При выборе особенное внимание следует уделять качеству профиля. Дело в том, что этот элемент должен соответствовать государственному стандарту.

В процессе покупки обязательно следует учитывать частоту визитов в дачный домик. Если есть желание посещать дачу зимой, то лучше обратить внимание на пятикамерные окна. Монтажная глубина профиля здесь увеличена до 72 мм. Отличительные преимущества: хорошая теплоизоляция и шумоподавление. Наличие дополнительных камер обеспечивает нормальное функционирование окна даже в условиях пониженной температуры.

Варианты модификаций

Есть несколько вариантов модификаций. Самая простая — стандартная. Но также есть улучшенные модификации, которые пользуются особенным спросом. Так, отличительно особенностью второго варианта является присутствие многоступенчатого проветривания SPL. Благодаря такой системе, есть возможность постоянно поддерживать в помещении максимально комфортный температурный режим. Так, окна можно открывать даже в том случае, если на улице мороз.

Большинство производителей устанавливают на окна фурнитуру западных производителей. Если дома очень жарко в весенне-летний период, то оптимальным решением станет мультифункциональное стекло. Зимой оно сохраняет тепло, а летом, наоборот, отражает его. Это также позволяет сэкономить на кондиционере и отоплении.

Важность оконных сеток

В последнее время особенной актуальностью обладают сетки для животных. Они отличаются наличием специального пространства, через которое животное самостоятельно может выходить на улицу или проникать обратно в помещение. Для того, чтобы выпустить питомца не придется постоянно открывать и закрывать окно.

Отличительной особенностью такой сетки является повышенная прочность. Это означает, что животное не способно деформировать изделие даже в случае применения мощных когтей.

Дополнительная фурнитура

Также не следует забывать о дополнительной фурнитуре. В большинстве случаев, она предназначена для безопасности детей и комфорта престарелых граждан. Так, оконные ручки располагаются в нижней части окна, могут быть съемными. Дополнительно устанавливаются ограничители. Ребенок сможет самостоятельно открыть окно, например, с целью проветривания, но при этом система позволит сделать это только до безопасного уровня.

Также в эту категорию следует отнести противовзломные цапфы. Они предотвращают несанкционированное проникновение в помещение, что очень актуально для дачи, которая на длительное время остается без присмотра.

Монтаж и дальнейшие гарантии

Специалисты оконной индустрии уверяют, что на монтаже окон лучше всего не экономить. Если специальные навыки отсутствуют, то самостоятельный монтаж также отпадает, лучше это дело доверить профессионалам. Очень часто срок службы окон зависит именно от качества монтажа.

Также не следует упускать из виду гарантию. Если окна приобретались в серьезной компании, то минимальный срок гарантии на сами изделия составляет 3 года, а на установку — не менее 5 лет.

Важные критерии выбора

Чтобы облегчить выбор, следует обратить внимание на критерии, которые приведены в виде тезисов:

  1. Для зимней дачи необходимы окна, изготовленные из пятикамерного профиля.
  2. Если есть дети и животные рекомендуется устанавливать специальные сетки и ограничители.
  3. В случае, когда дачный дом длительное время остается без присмотра, необходимо установить противовзломные элементы.
  4. Важно не экономить на монтаже, и еще до покупки осведомиться о сроке гарантии на изделие и на саму установку.

При соблюдении этих правил получится выбрать максимально удобные, функциональные и качественные окна для загородного дома, которые прослужат ни один год.